Войти
Alyoshka
38 лет Москва, Россия
На сайте с 02.08.2010, последнее посещение — 7 месяцев назад
Добавить заметку
440
записей
121
друг
86
подписчиков
Alyoshka
Артур, 15 лет 7 месяцев Москва
Артур и женский пол))

С самого раннего возраста Артур почему-то был окружен девочками - вот не знаю почему, но большинство мам ровесников, с которыми у меня завязывались хотя бы приятельские отношения в реале, воспитывают девочек)))) в ленте тут, конечно, есть и прекрасные мамы мальчиков, но живут все как на подбор как минимум на другом конце Москвы, а то и вообще в других городах/странах. И очень мне нравилось, что он абсолютно не делает различия по половому признаку, а прекрасно общается и с мальчиками, и с девочками.

Но этим летом одна его садовская одногруппница испортила мне всю педагогическую картину )) она Артура реально весь вечер террорила на площадке - таскала за руки, обзывалась, а увенчалось все тем, что она стащила с него сандалик с явным намерением зашвырнуть в кусты. Я с ней пыталась поговорить, выяснить причину такой немилости, но она мне отвечала, что "он монстр, и всё тут".

А еще пару недель спустя масла в огонь подлила вообще какая-то незнакомая девочка - я ее и ее маму не видела больше ни до, ни после. Эта уселась на горке и не давала ему скатиться, причем сидела на ней как минимум минут 30, только чтобы не дать ему проехать, а когда все-таки вынуждена была уйти, т.к. ее позвала мама что-то сказать, и Артур решил сам ей теперь не давать кататься, она его силой стащила вниз (и откуда такие суперменши в нынешнем поколении, ужас))))) но когда мы стали уходить домой, бежала за ним чуть ли не до самой двери подъезда (благо площадка ровно напротив нашего дома)))), "чтобы рассказать, как он ей безразличен")))))

И вот после всего этого Артур обозлился на всю женскую половину человечества (ну, кроме старых подруг, уже проверенных годами)))) девочек называет исключительно "девчонки-гафчонки", и даже когда заходит разговор не про этих вредин, все равно говорит, что девчонки - это фу)) недавно в гостях была моя подруга, и к чему-то зашел разговор, не планируем ли мы второго когда-нибудь в обозримом будущем, причем при Артуре, и она его спросила, хотел бы ли он братика или сестренку. Надо было слышать интонацию праведного гнева: "Да ну, мне дома эти девчонки не нужны! Если будет девочка, не надо ее даже на руки брать, пусть на полу валяется")))) потом подруга стала его троллить про Ангелину (которая вредная из сада), мол, а может, ты на ней женишься, будешь с ней как твой папа с мамой? "Ни на ком не женюсь! Что мне эти девчонки-гафчонки!" - гордо ответствовал его величество )))

P.S. а одногруппница эта его, по слухам, femme fatale в детском саду) вчера Артур рассказал нам с Зафаром, что оказывается, она периодически развлекается тем, что затаскивает мальчиков в женский туалет, уж не знаю, что она там с ними делает))) т.к. Артур говорит, что с ним она такого не проделывала - "уже за другого хочет выйти замуж"))))))

Alyoshka
Артур, 15 лет 7 месяцев Москва
Про школы комплекса 1231 - здание на Большом Афанасьевском

Ну что сказать, поностальгировала я, конечно - это же школа, в которой я училась последние полтора года своей школьной жизни, встретила географичку и физрука, последний такой милый, говорит, о, а ты что, на практику к нам пришла?))))) убрали из коридоров кожаные диваны, теперь где-то есть банкеточки, а где-то и их нет - жаль, так удобно было уроки на переменах делать))

Тут директор никого не встречала, но зато помогали сориентироваться в школе психолог и еще какая-то тетенька, я не оч поняла, кто это. В принципе тут это более оправданно, т.к. здание само больше и коридоры просторнее, я-то там по понятным причинам прекрасно ориентируюсь))

В 2017 году класс набирает учительница моей лучшей подружки из класса на год младше меня, но что-то я не особо рассчитываю, что Артур за год сделает качественный скачок и будет прямо вот мега готов к школе) например, сейчас он легко выполняет задания на 4-5 лет в рабочих тетрадях, а на 5-6 со скрипом, и говорит, что и не надо ему на 5-6))))

Так что тоже я смотрела 3 классы, и опять математичка меня пробесила, Алексеева Т.А, если в предыдущей школе математичка была просто жестковатая и мало располагающая к себе, тут она реально совок-стайл (хотя тоже не сильно старая, не больше лет 45), в том плане, что постоянно переходит на личности, например, какому-то мальчику, доставшему было на уроке игрушку, грубовато сказала: "Никита, детский сад на первом этаже", а другому, когда он ошибся в цифре, в том же хамском тоне заявила: "где это там 2? у тебя в мозгу?"

Дальше я пошла на окружающий мир, и там по открытому уроку учительница мне понравилась - Бондаренко Н.Н.,такая с виду уютная бабулечка лет 60, мимими и все такое, рассказывала детям про кислоты, сахар и соль, причем про соль еще вспоминала с ними всякие идиоматические выражения типа про пуд соли, или почему просыпать соль - плохая примета. Но внешнее впечатление оказалось обманчиво: родители третьеклассников потом в кулуарах мне рассказали, что на самом деле она на детей орет и унижает их, были прецеденты, когда мальчик после ее уроков реально в истерике был, в итоге его от нее забрали в другой класс, и все стало хорошо.

Больше всего в параллели 3 классов мне понравилась Ляшенко Т.Б., она и по отзывам родителей, и по уроку крутая. Учит детей думать быстро и переключаться. Но минус в том, что по крайней мере, в этом году у нее французский класс, а немцы как раз таки у злобной математички Алексеевой. А если мы туда и отдадим Артура, что-то я не очень хочу 11 лет слышать каждый день дома французский, вот не люблю я его, и всё тут ) хотя на урок френча я тоже зашла, там прикольная преподша, молодая, с хорошим произношением, дети вроде соображают нормально))

Осталось в этой школе еще посмотреть на Петухову, но пока что рейтинг мой такой:

Приоритет №1 - все равно 91-я, моя давняя любовь. Если вдруг туда не получится, то:

Приоритет №2 - школа на Пречистенке (но надо бы пообщаться с родителями еще)

Приоритет № 3 - Афанасьевский, класс Татьяны Борисовны

Еще хочу узнать, бывают ли дни открытых дверей в комплексе 1529, недавно была в салоне красоты и косметолог оч хвалила их школу в Обыденском переулке, у нее там учился сын, ушел просто потому что хотел в кадетскую школу при ФСБ.

6
Alyoshka
Артур, 15 лет 7 месяцев Москва
Обещанное про школы комплекса 1231 - здание на Пречистенке

Итак, на прошлой неделе я выступала в качестве ревизора практически - ходила на дни открытых дверей в начальные школы, пока что только в комплекс, к которому приписан наш сад. Так прикольно, что теперь можно не просто прийти и пообщаться с директором и учителями, но и походить на открытые уроки и увидеть этих учителей в деле! Хотя, как оказалось, открытые уроки могут быть обманчивы, и желательно еще пообщаться хотя бы с парочкой родителей из класса.

Всего в комплексе 1231 три начальные школы, из них я ходила в 2, т.к. третья от нас совсем не удобно расположена, плюс по описанию как-то не импонирует лично мне, хотя здание красивое и недавно отремонтированное, но даже не знаю) может, весной ради интереса и туда зайду на день открытых дверей, посмотрим))

А вот ближайшая к нам школа находится прямо на нашей улице, это бывшая прогимназия 1768. Сейчас там сидит только начальная школа, по умолчанию из нее уходят в 5 классе или на Кропоткинский переулок, или на Неопалимовский (Кропоткинский у нас совсем близко, Неопалимовский через Садовое опять), но в принципе крепостного права нет, можно написать заявление и перевестись в любое здание комплекса в любом классе. Здание типичное школьное, 4 этажа, ремонт не айс, но атмосфера достаточно уютная, как мне показалось. В коридоре на одном из этажей музей воинской славы, прямо в коридоре стоят бюсты героев, и в отдельном кабинете прямо музей.

День открытых дверей в этой школе начался с речи директора в актовом зале (в другом здании директор не снизошла до общения с родителями потенциальных первоклассников). Мне она в целом понравилась, харизматичная дама лет 50, вполне адекватная. Порадовала меня своим ответом на вопрос одной из мам "ругаются ли дети в вашей школе матом" - "да, конечно"))))) удивляют меня люди, которые, став родителями, забывают, что когда-то сами были старшеклассниками и кучу всяких экспериментов себе позволяли))

Огромный плюс этой школы для меня в том, что (по крайней мере, декларируется) воспитание умеющих самостоятельно думать людей. Плюс программа "Международный бакалавриат" - пока, к сожалению, только в этом здании и только на ступени началки (ну хотя, если Артур в итоге туда придет учиться, я лично займусь вопросом). Вообще по описаниям концепция оч похожа на 91 школу - тоже детям не дается готовых ответов, большой акцент на групповую работу, оценка по нескольким критериям. В каждом классе висит "портрет ученика", причем слова написаны как минимум на русском, английском и французском, в парочке классов видела и на испанском тоже (хотя в испанском в двух местах нашла ошибки))))). Еще важный момент: у них с 1 класса предметы ведут разные преподаватели, а не только классный руководитель, как в традиционной системе. Я успела поучиться в обеих системах, в принципе и с одним учителем в началке мне было ок, и с разными тоже - дискомфорта во втором случае я не испытывала, да и вообще мне вариант с разными учителями как-то больше нравится - и лучше организованность прокачивает, когда каждый урок тебе надо собирать свои вещи и ничего не забыть, и приучает к разнообразию стилей общения разных преподов, ну и вообще)) И еще уроки проходят не только в классах за партами, в хорошую погоду и на улице, и в музее, и где только учителю ни придумается ))

Из учителей, кто будет набирать в 2018 году классы как руководитель, мне совсем не понравилась математичка (Ефремова Н.И.) - она хотя и не старая вроде, около 40 ей, а то и меньше, но какая-то жесткая и неуютная, что ли. Ну вот даже когда я зашла к ней в класс (на перемене, так что урок не прерывала), она мне такая раздраженно: "А вы знаете, что это 3 класс?" (понятно, что 99% родителей ходили по 4 классам, но мы-то ориентируемся на 18-й год). Ну и с детьми как-то она неласково, мне бы вот такая училка всю охоту к математике отбила))

А вот по русскому клевая тетенька (Харькова О.В.), улыбчивая, приятная, лет 40-45, и дети у нее на уроке очень активно высказываются, чуть ли не из штанов выпрыгивают, стремясь ответить, причем даже те, кто сидит на последней парте.

По английскому милая молодая девушка, мне кажется, примерно моего возраста, произношение вполне приличное.

Окружающий мир я застала только в 4 классе, уж не знаю, она же будет вести у 1 классов в 2018 или нет, но про нее у меня нет цельного впечатления, т.к. я была только на половине урока, и всю эту половину дети смотрели учебный мультфильм про Древнюю Грецию, и должны были по ходу письменно отвечать на вопросы. Мне показалось, что как-то длинновато и многовато информации, у меня бы в голове сто раз перемешались все эти Гераклы, Минотавры и Пифагоры)))

А, еще что мне понравилось - у них крутая программа экскурсий по музеям и т.д., у них постоянные программы с ГМИИ, Музеоном, музеями Кремля и т.д., даже выпускные началки в Пушкинском музее проходят по традиции.

И еще, что касается перспектив - много вариантов специализации в средней-старшей школе, есть кадетские классы с 5 класса, с 7 уже предметные специализации потихоньку начинаются, есть биолого-медицинский, инженерно-технический, социально-экономический, лингвистический и еще что-то ) профильные классы сотрудничаю с соответствующими вузами, участвуют в их рейтинговых мероприятиях и т.д.

Но в этой школе я не общалась с родителями - в следующем посте (про бывшую 1233) расскажу про разницу между открытым уроком и отзывами родителей, stay tuned )))

И да, если у кого есть информация из первых рук об этой школе - буду рада комментам!

6
Alyoshka
Артур, 15 лет 7 месяцев Москва
Вот я жалуюсь всё на тлетворное влияние моих родителей...

Но вчера они подали Артуру, я считаю, очень важный и крутой пример )

Краткая предыстория: в четверг Зафар проснулся с температурой 38,7 (что для него нехарактерно, вообще-то), у меня тоже горло было какое-то подозрительное, и мы от греха решили Артура на несколько дней отдать моим родителям (заберем сегодня/завтра).

И вот, вчера мама с отчимом с утра пораньше встали и не просто пошли на выборы, но и проголосовали там за Партию Роста, отчим даже дал интервью там каким-то телевизионщикам (только не знаю, где и как это можно посмотреть, они сами не особо поняли). И кстати, Артура с собой взяли) В следующий раз тоже пойду с утра, а то вчера я только к 7 вечера туда доползла))))

Alyoshka
Артур, 15 лет 7 месяцев Москва
И еще просто поржать )

Решила записать на память пару перлов от его величества )))

Недавно по дороге домой от моей мамы стали с Артуром играть в слова на последнюю букву, ему от меня досталось на букву А, он не знает, что сказать. Я ему подсказываю: такой напиток (на испанском вода - agua). Он все равно не додумался, я подсказываю еще: что папа каждое утро пьет? (а у Зафара есть привычка с утра до завтрака выпивать стакан воды - по-моему, единственная привычка ЗОЖ, которая есть в нашей семье)))). Артур после секундного раздумья: cerveza (пиво)))))?

Про всякие "наклоняться - это не мое", "убирать постель - я не для этого родился" и т.д. я вроде уже много где писала. Но на днях Артур превзошел сам себя. Перед сном отправили его мыть ноги, так он (с интонацией крайнего возмущения, жаль, что диктофона не было в тот момент,оч смешно получилось) выдал: "Моими руками?!!! Трогать грязные (!!!) ноги??? Фууууу!!!" ))))

И еще вечно меня веселит, когда говорит, что в школе будет просто отворачиваться, когда ему будут что-то новое рассказывать, а на вопросы отвечать не будет, и вообще у него есть деревянные солдаты, которые всем покажут))

6
Alyoshka
Артур, 15 лет 7 месяцев Москва
Если план "А" не работает, в алфавите еще куча букв )

Просто для моей девичьей памяти: если вдруг Артура не возьмут в 91 школу (там не как везде, а надо специальное собеседование проходить, причем тестирование не на знания-умения, а по психологическому портрету отсеивают), или если за два года про нее (ттт) всплывет какая-нибудь гадость типа как про 57-ю (там я подозреваю, что скандал был запущен специально, чтобы меньше оставалось мест, где готовят действительно умеющих думать людей, так что по логике 91-я следующий кандидат на очереди, да и здания в центре, опять же).

Так вот, вчера я была на собрании родителей подготовишек нашего сада. Ходим мы сейчас в группу на Большом Афанасьевском, в здании бывшей немецкой спецшколы 1233 (которую, если кто не знает, я закончила с золотой медалью в 2004 году)))), а ныне являющейся частью комплекса 1231 (объединившегося под номером французской спецшколы, которую 60 с лишним лет назад закончила моя бабушка - так что куда ни плюнь, со всех сторон династия). И после этого сада у нас будут гарантированные места в любом из трех зданий начальной школы комплекса, т.е. либо классы в том же Афанасьевском, либо некое здание на Плющихе, 39 (про него я слушала не столь внимательно, т.к. там из интересностей только разве возможность петь в хоре Александрова, и то за доп.деньги, да и в любом случае, какой-то супер музыкальности я за Артуром пока не заметила), либо - что больше всего меня заинтересовало - здание на Пречистенке (и даже не столько по территориальному признаку, сколько по программе "Международный бакалавриат". Пока она у них только в началке, но с другой стороны, нам до 5 класса еще 6 лет - может, и внедрят дальше, да и если в итоге Артур будет там учиться, я могу лично внести какой-нибудь вклад во внедрение)))

Кстати, на собрании очень подробно говорили про детей, которые идут в школу в неполные 7, и напирали на то, что вопрос сугубо индивидуальный, который надо подробно обсуждать с психологами комплекса (они как раз и будут в том числе всячески оценивать готовность детей пойти в школу через год). Но общие рекомендации были, что если есть малейшие сомнения в готовности ребенка (причем не в плане умения читать-писать, а в социально-мотивационном), лучше подождать (с чем я очень согласна, меня вот в свое время отдали в 5 лет, ну и что? По учебе я была крута, а в социальном плане ровно наоборот).

Короче, думаю сходить в эту началку на день открытых дверей (в первую очередь на Пречистенку, потом можно и на Афанасьевский заглянуть, но второе не столь принципиально, туда троюродная сестра сына отдала и еще одна девочка знакомая), в любом случае, пусть информация будет)))

Alyoshka
Артур, 15 лет 7 месяцев Москва
И про культур-мультур)

А еще (чтобы все не в одну кучу): оказывается, на Новом Арбате появились мастерские, в которых проходят всякие прикольные мероприятия в рамках фестивалей, и туда можно прийти с детьми совершенно бесплатно поделать всякие творческие штуки! Например, сейчас идет неделя кино, и до этих выходных включительно каждый день их учат делать мультики. Каждый день новая тема, мы были 10 сентября, и мультик делали про Парк Горького. К сожалению, мы смогли присутствовать не очень долго, Артур успел только в рисовании декораций принять участие ))


Плюс там есть пуфики, на которых мамы могут уютно устроиться и работать или просто в инете серфить (благо и вай-фай бесплатный), есть полка с книжками, которые можно почитать (преимущественно детские, конечно). Домики хотя и стеклянные, но в них отличное отопление, можно сидеть в футболке.

Так что кто после обеда свободен - давайте вместе там тусить )) там и когда нет фестивалей, тоже можно заходить и делать всякие поделки)

Alyoshka
Артур, 15 лет 7 месяцев Москва
Просто про нас )

Все пишут посты в связи с началом учебного года, а нам особо сказать пока нечего - в октябре Артур должен уехать с папой минимум на месяц в Узбекистан, поэтому мы пока, если не считать сада, бездельничаем))) сад по-прежнему до обеда, Артур не горит желанием спать там днем, поэтому решили его не мучать) но теперь мы в другом здании, т.к. туда перешла его воспитательница, и он очень по этому поводу расстроился. Кстати, здание это - той школы, которую я закончила, теперь там сделали подготовительную группу. Всё так облагородили там, особенно меня тронуло, что у дверей сада даже есть парковка для маленьких самокатов и велосипедов))) но есть и существенный минус - теперь нам в сад идти пешком около 30 мин, на автобусе не сильно меньше, т.к. у нас-то остановка около дома, ехать 5 остановок, а вот до сада детским шагом минут 7 идти, и даже если по Яндексу подгадать и выйти к моменту прихода транспорта на остановку, все равно и время особо не экономится, а уж когда я думаю, что скоро окончательно похолодает и начнутся всякие дожди-снега... бррр! Делаем ставки - когда меня это окончательно достанет и я решу взяться за ум, вспомнить навыки вождения и таки купить машину))) тем более школа, куда я рассчитываю его отдать, тоже в тех краях)


Да, кстати, окончательно решили, что в школу идем с 2018 года - недавно случайно на площадке разговорилась с мамой двух мальчиков, которые учатся как раз в 91 школе, и она сказала, что там не любят брать в неполные 7 (хотя я там училась, и у нас в классе было несколько ноябрьских-декабрьских ребят, был как минимум один мальчик вообще на год всех младше). Но я и сейчас не вижу у него какой-то супер готовности к школе, даже не столько насчет умения читать-считать - этим они как раз в саду сейчас занимаются - сколько в плане мотивации и желания узнавать что-то новое, плюс он по-прежнему не особо готов преодолевать трудности и делать, что не нравится. Пока я на эту тему не сильно расстраиваюсь, скорее всего, к 7 годам перерастет, ну или (как я в свое время) на своих ошибках поймет, что далеко не всегда найдутся люди, готовые вечно плясать под его дудку. Даже Мила, кстати, уже чуть строже стала с ним общаться (по крайней мере, при мне))))).

Так что план таков:
2016/2017 - подготовительная группа в нашем саду, после Узбекистана добьем футбол, и думаю таки найти ему театральную студию) на этот год сильно его грузить не хочу, потому что со следующего:
2017/2018 - нулевка у потрясающей Анны Поповой (хотели в этом году, но как раз и Узбекистан, и вообще), подготовительные курсы в 91 школе, плюс в феврале 2017 попробуем пройти тестирование в "Дом Станкевича" - но для последнего ему надо научиться читать до февраля, хз, получится ли, особенно если он пару месяцев протусит в Узбекистане, там вряд ли будет кому с ним чтением заниматься)))
2018/2019 - первый класс в 91 )))
Я - мама-монстр )

По версии моей бабушки )) а всё почему? Да потому, что я смею привлекать почти 6-летнего сына к домашним делам. К тому, что его величеству вот уже почти год, как приходится самостоятельно убирать свои игрушки и по утрам убирать свое постельное белье в шкаф, она худо-бедно притерпелась))) Но то, что я считаю, что он должен вносить посильную лепту в жизнь семьи, а не только развлекаться, порхая между детскими площадками, она мне простить никак не может.

Ну например, сейчас наш папа работает на объекте в пешей доступности от дома, точнее, через двор. И в те дни, когда я дома в обед, я разогреваю и приношу ему и его напарнику заранее приготовленную еду. И Артура я к процессу тоже подключаю: он несет либо одно из ведерок с едой, либо пакет с вилками, хлебом и салфетками. Поэтому стараюсь не планировать долгих прогулок далеко от дома на первую половину дня, о том же прошу бабушку, если утром уезжаю (в последнее время я практически каждое утро езжу на студию звукозаписи контролировать, как пишут переведенные на испанский российские документальные фильмы). Она этим обстоятельством, конечно, не сильно довольна. А Артуру, к слову, нравится вместе со мной носить папе обед)) он вообще пока что с удовольствием принимает участие в генеральных уборках, любит пылесосить, иногда по своей инициативе протирает пыль там, куда может дотянуться, и т.д. И я хочу, чтобы так оно и оставалось, чтобы для него это было нормой, а не подвигом)) т.к. ни при каком раскладе он не будет с нами жить дольше, чем окончание учебы (а то и раньше), и надеюсь, что у него хватит ума в этом возрасте не жениться, а на домработницу точно не успеет еще заработать, так что придется самому себя обслуживать энное количество лет)))))

А сегодня вообще она мне мозг вынесла) у нас с воскресенья некий аварийный режим жизни происходит, поскольку в стояке на кухне образовался засор, с которым Зафар бился всё воскресенье, в итоге вызвали слесарей из ДЕЗа, они тоже не справились и вызвали аварийку. Сегодня у нас уже пробили, но пока все равно водой на кухне пользоваться нельзя, т.к. вся вода заливает соседей через этаж (не спрашивайте, почему, но слесари до сих пор у нас пасутся периодически))). Так вот, это я к чему: вчера нужно было караулить аварийку дома, но ни я, ни Зафар этого сделать не могли, т.к. я как раз тоже в первой половине дня работала и отменять нельзя было никак. Логично, что мы попросили бабушку побыть с Артуром дома и проконтролировать этот вопрос. Вчера они не успели ликвидировать проблему, приезжали и сегодня, но к моменту моего прихода (около 14:00) всё уже было в порядке (ну, кроме соседей снизу, но у нас они уже даже трубу заменили). Я сказала Артуру, что тогда они могут пойти погулять, но только после того, как он уберет свои игрушки по местам. Он убрал, даже сильно не выпендривался, т.к. я ему поставила его любимую песню про уборку игрушек на испанском. А на пороге бабушка начала ворчать, что вот мол, вчера гуляли всего час-полтора (я их отпустила около 6 вечера с копейками), и сегодня типа поздно выходят (было что-то типа 15:45). Но ведь я же не за плохое поведение его посадила под домашний арест, и не в салон красоты ездила с утра, а по работе, и Зафар тоже не в бильярд с друзьями играл!

Я прекрасно помню, как воспитывали в этом плане меня, а именно никак: 90% моих детских воспоминаний, как раз возраста 5-6 лет - это как я сижу в каком-нибудь укромном уголке с книжкой на английском или на русском, это уж как повезет))) ну ок, в этом возрасте я уже ходила в школу, но все равно, у меня реально нет ни одного воспоминания, чтобы я как-то участвовала в каких-то бытовых семейных штуках, меня к этому начали приучать, когда появился отчим, т.е. лет с 8-9. В моем случае это однозначно было поздно, я-то привыкла к другому укладу, где я принцесса, а вокруг меня всё и все крутились)) Сейчас бабушка это отрицает, но она сама вспоминает не без доли кокетства, что "я была очень сложным ребенком", "ничего не ела" и т.д. Ну конечно, если я знала, что стоит сказать, что я не ем супы, которые ест вся семья, а ем только лапшу с телятиной, бабушка в лепешку расшибется, но будет мне их варить каждый день)))

Но в моей семье такого нет и не будет) не очень-то мне хочется брать пример с одной родственницы, которая реально на каждого члена семьи готовит отдельное блюдо, и практически каждый день)))) (ей еще повезло, что у нее один ребенок, и уж не знаю, решится ли она рожать второго, ей уже под 40) Вот в чем я на 100% согласна с Комаровским, так это в том, что ребенок должен встраиваться в ту семью, в которой он родился, в большей степени, чем семья подстраиваться под родившегося у нее ребенка. Иначе может вырасти не совсем то (а то и совсем не то, пардон за каламбур), чем хотелось бы родителям...

Alyoshka
Артур, 15 лет 7 месяцев Москва
Ксения
Сладкий сынишка, 9 лет 4 месяца Москва
Может вы тоже натыкались в инете на эту статью про "Это не ваше дело"

Вот женщина, ей 30 и у нее нет детей.
«Чего ты ждешь?» - спрашивают ее родные и близкие. «Часики-то тикают!» - намекают подруги. «Смотри, будет поздно!» - напутствуют старшие.

Она промямлит что-то вроде «Я подумаю об этом» или «Я пока не готова», а оставшись одна, закусит губу.

Потому что она перенесла 4 выкидыша. Потому что они с мужем пытаются вот уже 5 лет, и все никак. Потому что у мужа трое детей от первого брака, и больше он не хочет. Потому что единственный способ зачать - это ЭКО, а денег нет. Потому что не поможет даже ЭКО. Потому что муж бесплоден, но не согласен на донора. Потому что все подруги уже ждут второго. Потому что сестре хватило смелости сказать, что она чайлд-фри, и родители приняли ее, но с утроенной силой наседают на «последнюю надежду на внуков». Потому что соседская девочка делает третий аборт, а ей всего 18. Потому что на работе третью коллегу вчера проводили в декрет. Потому что никому не важен ее научный проект, в который она вложила всю себя. Потому что она еще не встретила того, кого захотела бы видеть отцом своего ребенка.

Вот другая женщина. Ей 34, и у нее пятеро детей.
«Куда тебе столько?» - удивляется соседка. «Вы предохраняться пробовали?» - смеется подруга. «Вы хотите собственную футбольную команду?» - шутят прохожие в парке.

Она отшутится как-то вроде «Мы выполняем демографическую программу» или «Мне не в тягость», а оставшись одна, закусит губу.

Потому что она беременна шестым и уже понимает, что шквал насмешек станет больше. Потому что с детства мечтала о большой семье и не понимает, почему это так раздражает окружающих. Потому что ради детей она пожертвовала карьерой. Потому что ее все время подозревают в тайной выгоде, будь то льготный проезд или материнский капитал. Потому что она не имеет права пожаловаться на усталось, ведь в ответ ей скажут: «Не надо было столько рожать». Потому что она и сама не уверена, что достаточно хорошая мать и уделяет детям достаточно внимания. Потому что пять лет не ходила на вечеринки, находясь в замкнутом цикле «беременность-роды-кормление». Потому что подруги объехали полмира к 35 годам, а она откладывает путешествия на потом. Потому что муж просит шестого, а у нее нет больше сил.

Вот еще одна женщина. Ей 40, и у нее один ребенок.
«А когда второго?» - спрашивает мама. «Не страшно, вдруг с ним что-то случится?» - пугает многодетная подруга. «Больше не получилось, да?» - сочувственно качает головой доктор.

Она ответит, что вполне счастлива и так, а оставшись одна, закусит губу.

Потому что эта единственная беременность была чудом. Потому что ребенок давно просит братика или сестричку. Потому что первые роды стоили ей возможности снова зачать. Потому что ребенок гиперактивен, и она не вынесет этого еще раз. Потому что она хочет пожить для себя, но чувствует себя эгоисткой. Потому что муж категорически против второго. Потому что она развелась и не встретила новую любовь. Потому что не может себе позволить оставить работу даже на месяц. Потому что разочаровалась в материнстве, но в этом стыдно признаваться даже самой себе. Потому что у нее ранний климакс. Потому что семья еле сводит концы с концами.

Этих женщин гораздо больше. Это наши соседи, подруги, коллеги, приятельницы, жены друзей и сестры подруг. Им не нужно ни наше мнение, ни совет до тех пор, пока они сами о нем не попросили.

И если вас так и распирает задать женщине вопрос о том, почему у нее именно столько детей, помните: ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО.

Автор: Надира Анжель

Артур
15 лет 7 месяцев