Вчера я чем-то то ли отравилась (обедала в Тарасе Бульбе на Петровке), то ли подхватила какой-то противный кишечный вирус, поэтому на всякий случай я решила изолироваться максимально от Артура, и мы ему сказали, чтобы засыпал строго один в своей комнате - часто он засыпает у нас, а Зафар его потом уносит на место. Артур мучался, мучался, а потом подсунул нам под дверь бумажку с написанным словом "Папа"))))
Артур сегодня продемонстрировал нам свое умение складывать буквы в слова ))) Зафар решил поностальгировать и купил бутылку "Дюшеса", так Артур прочитал на ней слово "Дюшес", "ГОСТ" и фразу "старые добрые традиции" - пока с трудом и практически по буквам, но начало положено! Для истории и чтобы потом не высчитывать судорожно - 5 лет 8 месяцев ))
План-максимум - за два месяца без сада хотя бы до такого же уровня довести испанское чтение, тем более в сентябре у Зафара есть план на месяц-два забрать его в Узбекистан, где он будет перестраивать родительский дом)) я приеду к ним тоже, но уже на финальном этапе - не жить же мне в стройке два месяца, да и в принципе, я считаю, что слишком долго гостить у родственников тоже не айс, вот за недельку-другую точно друг другу не надоедим )))
А где мы вчера быыылииии)) а главное - с кем бОльшую часть дня))))
Вообще вчера у нас с Артуром день был прямо с утра расписан: утром проводили папу на работу и пошли к моим родителям - у нас отключили горячую воду до 9 числа, а у них, наоборот, в тот же день ее вернули, и я не преминула возможностью этим пользоваться (терпеть не могу эту возню с ковшиками, еще со студенческих лет вечно находила друзей, к которым можно напроситься на мытье))). Кстати, лайфхак для таких жарких дней - брать с собой водный пистолет, мы с Артуром с большим удовольствием друг друга обстреливали холодной водой)))) Артур хотел было и прохожих осчастливливать, но какой-то занудный дядька не оценил, когда Артур в него прицелился - некоторые люди ничего не понимают в настоящем кайфе))))))
Потом по плану был урок испанского с мини-учеником, которому тем временем уже 1.3 но он до сих пор не заговорил)))) теперь до конца лета как минимум буду на испанский брать Артура в качестве ассистента, у него отлично получается! Он трогательносмешивал пластилин и показывал, какие цвета получаются, если смешать красный и желтый или голубой и красный ))))
А дальше был гвоздь программы - катание на кораблике по Москве-реке в компании jurik с Лехой. Я проявила чудеса логистической мысли и организовала нашу встречу в едущем автобусе около м Кропоткинская, так что мы прекрасненько доехали до Фрунзенской, перешли через Андреевский мост и сели на корабль. Кстати, на будущее надо учесть, что лучше заранее покупать билеты по Интернету, на причале они стоят 700 р, а так 400. Если кто из ленты ровесников собирается тоже с детьми - имейте в виду, что детям до 5 лет включительно бесплатно, а с 6 половина взрослого билета (до 12, если я ичего не путаю).

Ну а после корабля события развивались в соответствии со сценарием "трудовыебудни фрилансера" - мне прислали срочный перевод от постоянного клиента, и мы побежали на детскую площадку, где дети стали исследовать корабль и огромную горку, а я - быстро ваять перевод)))

это заняло у меня около 40 минут, еще полчаса потусили на площадке и постепенно направились к выходу.
И конечно же, куда без случайной встречи - прямо на входе с площадки столкнулись с маминой подругой, которая вообще живет в Лондоне, а сюда приезжает пару-тройку раз в год на несколько дней )))
Потом еще мальчики зависли около игрушечной кухни и надувного бассейна, где плавали игрушечные рыбы и их надо было ловить удочкой, но тут мне позвонил Зафар и тонко намекнул, что уже почти восемь вечера, а он уже дома))) поэтому мы двинулись к выходу уже чуть более целенаправленно, но не смогли не пофоткаться с удивительными каменными скульптурами:

В общем, обязательно будем повторять)) если еще кто хочет составить нам компанию на прогулках в ПГ или еще где-то - сигнализируйте, мы до сентября в сад не ходим, т.к. наш закрылся на лето, а водить его за 40 мин пешком в дежурный дураков нет)))) остался только футбол, но я его сдвинула на понедельник и среду с утра, а после обеда мы готовы на любой кипеш, кроме голодовки))))
Вчера был день прямо как я люблю )))) утром я хотела было отвезти Артура на футбол сама, но пришлось попросить бабушку, т.к. его рюкзак с формой остался в детском саду (мы же раньше ходили днем после сада, а на лето решили по понедельникам и средам сад прогуливать, а футбол сдвинуть на утро, чтобы дальше день был впереди), а время у меня было рассчитано, чтобы прямо до Смоленки и там на троллейбус, я же еще медленно хожу и с тростью(((
Оставшись на районе, я решила проверить, что за зверь поликлиника Медси на Пречистенке - у меня же ДМС от одного постоянного клиента, где я официально оформлена на удаленке, и они сменили страховую компанию на днях)) сходила туда к ортопеду проверить, как заживает нога. Конечно, Минэкономразвития классом повыше, но и тут прикольно, учитывая близость к дому - так вообще))) пока сидела ждала рентгена - успела попереводить французские документальные фильмы, вообще заметила, что мне эффективнее работается, если я это делаю "в режиме ожидания", а не в режиме "дела всей жизни".
Дальше созвонились с подругой и решили устроить коворкинг, она ждала деловой встречи после обеда в кофейне на Полянке, и я вполне могла приехать к ней поработать до этого на пару часиков. Двинулась я в путь, но не успела доехать до места - мне позвонили из агентства одного и предложили вотпрямщас приехать на устный перевод на Новую Басманную. Такси, правда, пришлось ждать тыщу лет (этот перекопанный центр со своими пробками ужасно бесит!!!), пешком я идти не рискнула, т.к. там от метро далековато. Тряхнула своим полузабытым немецким, которым в последнее время я пользуюсь только на уровне годовасика "где у лошадки хвостик"))))), и тут пишет мне Женя (хотела ссылку вставить, но как-то криво получается)) со своими прекрасными мужчинами, что они собираются в Парк Горького, зовут с ними гулять. Но я поняла, что до парка вряд ли мы в разумное время доберемся, т.к. пока я домой заеду, пока возьму Артура, пока доползем, и предложила им после парка зайти к нам на чай и мороженое (а что еще есть в такую жару?))).
В итоге ребята подобрали меня на машине от троллейбуса на Садовом, мы забрали Артура с детской площадки и поднялись домой, дабы юным сеньорам никто не мешал общаться между собой на испанском - вот кстати, что меня который год удивляет, так это то, что они особо и не делают попыток разговаривать друг с другом по-русски, когда вдвоем (хотя знают, что теоретически можно - когда вместе гуляем на детских площадках и образуется русскоязычная компания, они без проблем переходят на великий и могучий)))). Саша, как обычно, меня восхитил своим мгновенным переключением между языками - с папой на английском, с моей бабушкой на русском, со мной, Женей и Артуром на испанском, причем когда все вместе играли в кафешку, легко переводил с английского на испанский, с испанского на английский, с обоих на русский и обратно)))) Наумчик тоже не хотел отставать от брата - старательно пытался повторить по-испански "helado" (мороженое))))) Кстати, я поняла, что у этой встречи был один большой недочет - не сделали ни одной фотки, так что надо повторить и исправить положение!
А еще вчера со мной хотела увидеться после работы еще одна подруга, но она написала о своем желании приехать, уже когда к нам ехали гости, так что мы решили замутить коворкинг в парке в среду после обеда (благо она теперь два дня в неделю работает удаленно, а то офис у нее аж в Одинцово, поэтому с ней мы видимся не так часто, как с теми, к кому я могу выбраться на бизнес-ланч)))).
А сегодня наоборот, день домашнего релакса - с утра закинула в мультиварку харчо, и валяюсь на диване и работаю на айпэде (если переводить без автоматизированных систем, то на нем удобнее, т.к. он опечатки сразу исправляет - а тут у меня сценарий научно-популярных фильмов, так что автоматизация не катит)))).
В пятницу ооооч надеюсь, что наконец удастся развиртуализироваться с Аней и Лехой и покататься на кораблике (мечта Артура чуть ли не с весны))), тогда тоже в сад не пойдем, я возьму его с собой к ученику, и оттуда прямо и поедем.
А вот в четверг планов (пока) нет, после обеда готовы выслушать ваши предложения)))))))
Все эти истории с гипсом, а потом куча работы в последний месяц заставили нас с Артуром совсем забросить тусовки))) Но вроде пока устных переводов в ближайшей перспективе не предвидится, и я решила, что грех не воспользоваться!
Итак, сегодня наш папа работал (у него новая квартира в работе, сроки почти горящие, а объем работ не то чтобы маленький, примиряет со всем этим только то, что место работы в соседнем доме)))), ну а мы разве ж можем скучать дома в такую чудесную июньскую субботу? Тем более сегодня был отчетный спектакль у его подружки Адрианы - они с мамой последний месяц ударно ходили в "Семейную театральную лабораторию" при театре на Вернадского. Поэтому мы поехали в те края прямо с утра, я показала Артуру историческое место знакомства с его папой, а потом не менее исторический парк 50-летия Октября, в котором я в детстве оч много гуляла, т.к. там рядом живут мои любимые родственники, у которых мы до маминого замужества тусили чуть ли не каждые выходные)))) исследовали тамошнюю детскую площадку, перекусили сэндвичами и двинулись в театр.
После культурной программы моя подруга позвала присоединиться к ней и ее семье в Парке Горького, но прежде нам пришлось зарулить в Капитолий, т.к. Артур испачкал футболку, и надо было покупать новую, заодно прикупили шорты и кепку - я давно собиралась, и вот появился повод)))) правда, мы пропустили катание на теплоходе, пока мы выбирали шмотки, ребята уже прокатились))
Сидели мы в Cafe del Mar, а оно как раз у самой воды, и Артур ооооч захотел кататься на катамаранах. Со мной-то всё понятно, я же до сих пор с тростью хожу, и педали крутить мне не вариант. Тогда Артур стал уламывать Аню (мою подругу), ей лень было уже. В итоге Артур поставил вопрос ребром: "или идем на катамаранах, или едем ко мне домой играть в Уно")))))) Анин друг таки вызвался прокатить Артура (вот умеют же некоторые чуть ли не с пеленок настоять на своем!), но едва мы с Аней и ее мамой похихикали на тему "наконец спровадили мужиков", пресловутые мужики вернулись несолоно хлебавши - пока взрослые упирались, стало уже поздно, и билеты пробивать перестали(((
В результате домой мы попали только к 10 вечера, Артур практически сразу упал и уснул, перед сном, правда, успел сказать, что ему оч понравился сегодняшний день))))
А завтра Артуру еще более крупно повезет - его утро начнется с поездки на ДР к одной очаровательной блондинке)))))
Зарисовка 1:
Я как обычно, требую от Артура какую-то бытовуху - не то игрушки по местам разложить, не то свою чашку сполоснуть и поставить в посудомойку. Он после долгого тусования с бабушками-прабабушками (я в этом месяце много работаю на выезде, Зафар закончил пару небольших работ и приступил вчера к новому объекту под ключ) абсолютно отвыкает от таких вещей и начинает ворчать и торговаться. В итоге ооооч угрожающим тоном выдает: "Когда я вырасту, я не буду с тобой жить!" Видимо, далее предполагалось, что я зарыдаю и скажу "о нет, сынок, я всю жизнь мечтала о том, чтобы и лет через двадцать меня не лишали прекрасной возможности спотыкаться о твой Лего и почетной обязанности мыть за тобой посуду"))) Но я поразила его до глубины души, что спокойно сказала, что он по-любому не будет, привела в пример, что мы же с папой не живем ни с моими, ни с его родителями, мама моя тоже отдельно от бабушки с дедушкой (у нас, кстати, среди близких друзей с родителями живут всего две семьи, и то Артур вряд ли это понял, тк к ним в гости мы обычно ходим днем, когда родители на работе))))) я вообще считаю, что чем раньше выросший ребенок начинает жить отдельно от родителей, тем лучше для всех))
Зарисовка 2:
При всей своей любви к играм с водой и купанию, Артур по одному ему известным причинам терпеть не может принимать душ и даже просто мыть ноги перед сном. Вот если налить ему ванну - это всегда пожалуйста. Но ванну для его купания же надо мыть, а Зафару каждый день, конечно, не сильно хочется))) и вчера опять, я перед сном отправила его мыть ноги (хотя бы не душ)))), он ушел, ворча, что он не для этого родился. А потом картина маслом: во-первых, он не разрешил мне спеть ему перед сном (что в принципе мне даже лучше было, т.к. я должна была еще приготовить еду нам с Зафаром на поздний ужин), а во-вторых, из ванны пришел ко мне на кухню и мрачно заявил: "Я сегодня не буду говорить тебе "спокойной ночи", скажу просто "пока". Я спокойно, не поднимая глаз от бекона, который резала для пасты кабонара: "Ну пока". Он раза три повторил, что не скажет мне "спокойной ночи", я каждый раз тоже отвечала "пока" , что его еще больше разозлило и он сказал, что я должна была ему сказать "спокойной ночи")))))
Ситуация такая, если кто нас не знает: есть мальчик 5,5 лет, единственный ребенок в семье, у бабушек так вообще свет в окошке))) интеллектуально очень развит для своего возраста, свободно говорит на русском и испанском (живем в Москве), физически чуть менее успешен (как мне кажется, в силу осторожности, порой чрезмерной - например, наотрез отказывается кататься на самокате с двумя колесами), но в целом от возрастной нормы отклонений нет.
И вот я в последнее время стала все чаще замечать, что он прямо боится собственных достижений - при любой возможности ищет, кто сделает за него даже то, что он умеет и может (типа застегнуть пуговицу на джинсах), а если аутсорсинг таки не прокатывает, он застегнуть-то застегивает, но всю дорогу ворчит, как же ему это трудно, а когда его хвалишь типа "посмотри, какой же ты крутой, сам справился с трудной задачей", он тут же отвечает: "а это не я, это я сказал волшебное заклинание/позвал волшебного щенка/мне подсказал игрушечный мишка". То же самое с физическими умелками и даже в интеллектуальной сфере, все время выдает тирады про то, что самому думать/уметь читать/кататься на велике/чистить зубы никогда не надо, и уж когда он вырастет, точно никогда этими глупостями заниматься не будет))))).
Про кризис "я сам" мы вообще только на форумах читали, наш наоборот - явно готовится в большие начальники, если не в президенты, умение делегировать, по-моему, впереди него родилось)))) я сначала думала - перерастет, но что-то затянулся этот период на мой вкус(( у кого-нибудь есть/было аналогичное? Если да, то до какого возраста плюс-минус, или как боретесь (если боретесь)?
Как многие из вас знают, накормить Артура - это задача не из легких. Обычно на предложение подкрепиться он начинает кричать, что он, мол, не голодный и вообще не для этого родился ))) Плюс к тому, если уговорить вымыть руки и сесть за стол его всё же удастся, не стоит надеяться, что он вот так просто возьмет ложку и съест всё, что ему в тарелку положили.
Нет, видимо, чтобы родителям жизнь медом не казалась, он будет со скорбным видом сидеть над тарелкой и еле-еле в ней ковыряться (что бы ему ни приготовили - хоть яичницу, хоть спагетти с креветками, хоть утку по-пекински), брать на ложку или вилку микроскопические кусочки, а потом делать вид, что ему тщательнейшим образом надо из прожевать (даже если это каша))). Ну да, прожевывать тоже надо, но сидеть по часу с лишним над маленькой тарелочкой супа - это же тоже уже перебор... В саду он тоже вечно последний, дети все спят уже давно, а он только доедает, вечно его ждать по полчаса приходится.
Мы теряемся в догадках, в кого он так тормозит за столом - мы с мужем оба едим быстро, родители чуть обстоятельнее в этом вопросе, но не настолько же! Ржем с одной моей старинной подругой, что она его заразила своими флюидами - до подросткового возраста она ела примерно так же, мы с ее братом допивали вторую чашку чая, а она еще в супе копалась, зато лет в 15 наоборот, переросла)))) но она ж не родственница все-таки)))
Не помогает в большинстве случаев реально ничего - ни приготовление блюда, которое он позиционирует как свое любимое, ни обед в кафе, ни игра наперегонки за ценный приз типа "покататься у папы на шее" (не переживайте за Зафара, я в гонках не участвую)))).
Так вот, вчера у нас в гостях была девочка почти 5 лет с отменнейшим аппетитом - она смела тарелку спагетти с овощами за пару минут. Артур с ней одновременно есть отказался, зато когда она ушла, шокировал нас с Зафаром до глубины души: будучи уже полусонным, вдруг на вопрос папы "А может, борща поешь?" (который мы обычно рассматриваем как риторический)))) залихватски ответил: "А давай!" У нас чуть челюсти на пол не упали, и Зафар быстро побежал на кухню, пока его величество не передумало )))) Так мало того, что не передумало, но и соизволило всё откушать в рекордные сроки и самостоятельно (хотя обычно ноет и бубнит "паааап, покормиии меня")!
Вот ни с кем из друзей-подружек такого не было, хотя у нас все маленькие гости быстрее и с бОльшим аппетитом едят, чем Артур (ну хотя его-то в этом обогнать не так трудно))))!
К Артуру сегодня в гости приходила его подружка Лиза"smile"-Emoticon, так визит прекрасной юной леди его вдохновил на поэтические подвиги! Сейчас собирают с папой деревянную модель корабля, Артур выдает: "Еще четыре часа трудов - и наш корабль будет готов!" (Хотя обниматься на прощание с красоткой застеснялся и прятался за папу)))) Сфоткаться мы что-то не догадались все вместе, хотя Зафар дома был и можно было его попросить - но значит, будет повод еще встретиться!
Дорогие девочки! По неоднократным просьбам моих клиенток и читательниц, я написала книгу-методичку: "Детские истерики. Практическое руководство для родителей"

Эта книга посвящена одной из самых непростых тем для родителей - детским истерикам. Яркое проявление сильных детских эмоций довольно тяжело переносить, поэтому многие
родители чувствуют растерянность, гнев и даже обиду. А эти чувства не самые лучшие советчики в выборе эффективных действий. Не всегда родители знают, как реагировать,