Войти
Мама мальчика (1 месяц)

Гв

Лучший ответ

Мама девочки (2 года) Санкт-Петербург

Есть активное сосание, а есть пассивное. При первом варианте ребенок добывает молоко сам, слышны глотки, характерная работа челюсти, ритм. При этом получает "заднее" молоко, богатое жирами и более питательное.

Второй вариант - поверхностное сосание в полусне, как успокоение, ребенок получает "переднее" молоко, богатое лактозой и бедное жирами. Про такое сосание говорит "как соску".
Если одно сменяется другим, то всё в норме. Ребенок активно поел 20 минут, уснул на груди, подсасывая, на просыпание активно пососал. Так формируются ключевые кормления - вокруг снов. В дальнейшем будет сосать на засыпание, продление и пробуждение. Между фазами сна можно будет переложить ребенка.
Ляльки первых месяцев жизни так и живут: спят на груди, писают/испражняются на груди, успокаиваются на груди, едят грудь. Так проходит четвертый триместр беременности
0
09.06.2026
Мама мальчика (1 месяц)
Veronika Matveeva, спасибо большое за подробный ответ 🫶🏻
0
10.06.2026

Ребенок использует вашу грудь как соску для успокоения. Вес набирает, значит, наедается.

0
09.06.2026
Мама двоих (13 лет, 4 года) Москва

Если набирает вес-все ок

0
09.06.2026
Сцеживание молока Кажется что малыш недоедает

Похожие записи