Мама мальчика (5 месяцев), планирую беременность
Ираклион
Нас сразил кампилобактер!(((
Всем привет! Прошлая неделя выдалась для нас тяжелой- лежали с сыном в больнице(((
Началось все в прошлый вторник, в районе обеда я потрогала его головку- вроде горячая.. Ну, думаю, это из за одежды, на улице +22, а мы в теплом костюме и шапке гулять ходили.. Вечером трогаю- опять горячий, померила температуру мазеркэарской соской-термометром- 37,6. Муж говорит: да ну, ерунду он показывает, нам же еще педиатр наш сказала не доверять таким градусникам.
А, ну и покакал Тема три раза за тот день, хотя обычно делает это раз в сутки, а то и двое-трое. В общем, покушали в 9 вечера, как обычно, уложили его спать, а в 5 утра увидели, что он, видимо, несколько раз пропоносился, и все протекло через памперс, бодик, слипик и теплый костюм- дома холодно, поэтому вот в таком обмундировании. Померили темпу обычным градусником- 38,8! Ну мы ребенка подмышку, и в больницу. Госпитализировали нас, взяли все анализы, а он уже начал какать каждый час, и с кровью((( бедная попа вся была красной от постоянного раздражения!
А, ну и покакал Тема три раза за тот день, хотя обычно делает это раз в сутки, а то и двое-трое. В общем, покушали в 9 вечера, как обычно, уложили его спать, а в 5 утра увидели, что он, видимо, несколько раз пропоносился, и все протекло через памперс, бодик, слипик и теплый костюм- дома холодно, поэтому вот в таком обмундировании. Померили темпу обычным градусником- 38,8! Ну мы ребенка подмышку, и в больницу. Госпитализировали нас, взяли все анализы, а он уже начал какать каждый час, и с кровью((( бедная попа вся была красной от постоянного раздражения! За ночь вроде спала температура, какать стал реже, и нас отпустили домой, так как все равно не делали ни капельниц, ни уколов, только наблюдали. А дома все продолжилось, стал хуже кушать, ел раз в 10-12 часов, по чуть-чуть, иногда его рвало сразу после еды всем содержимым бутылочки. Ну и продолжал какать часто и с кровью, и крови в кале с каждым разом становилось все больше(( в общем, в субботу вечером опять поднялась температура 38,7, плюс я начиталась, что он не ест, а какает много, так что может быть сильное обезвоживание, и поехали мы в больницу, на этот раз другую. Там нас госпитализировали, поставили в крошечную ручонку капельницу от обезвоживания, вкололи антибиотик, взяли опять все анализы, мочу через катетер, кровь, кал на посев.. И в таком вот режиме, с капельницами и уколами про держали нас до четверга.
В ночь с воскресенья на понедельник и мне поплохело, вырвало три раза за пару часов. Я поднялась в соседнее терапевтическое отделение, и меня тоже уложили под капельницу((( но меня отпустило быстро, несколько капельниц, и к вечеру я была в порядке.
В четверг отпустили нас домой, а по дороге позвонили из первой больницы, сказали, что готов посев, и там нашли кампилобактерии. Антибиограмма советует другой антибиотик, не тот, что нам прокололи, но так как ребенку полегчало, значит, что он работает, и нет необходимости возвращаться в больницу и колоть другой антибиотик, так как будет слишком большая нагрузка на организм пятимесячного малыша. После таких известий что-то мне неспокойно, постоянно за ним наблюдаю, меряю температуру, считаю количество покаков- какает теперь при каждом кормлении, но кал нормальный, как до болезни, может просто организму нужно время для восстановления.
Почитала про эти бактерии- пишут, что обычно заражение происходит через плохо прожаренное мясо, зараженные молоко и воду, а некоторые подвиды могут передаваться и через больных людей или животных. Вот и думаю теперь- или наш фильтр не справляется, и нельзя ему воду некипяченую давать, или тетя его поцеловала, а из семейство за пару дней до нас тоже чем-то переболело, с поносом, рвотой и температурой, или может кота погладил и руки облизал..
В общем, девочки, пренеприятная это штука! Берегите себя и своих малышей, больше внимания уделяйте гигиене- мытью рук, игрушек и т.д.
Всем здоровья!!!