Думаю, интересно потом будет перечитать свои же заметки о самом начале нашего обучения....





Думаю, интересно потом будет перечитать свои же заметки о самом начале нашего обучения....





Здорово!) Так вдохновляюще) Мы уже год репетируем ДО и все больше затягивает, столько смеха и радости бывает на уроках, а иногда так увлечемся, что продлеваем урок на час и два)) А кто у вас по музыке? Кто-то местный? Мы в поиске.
Да, это затягивает! Все новые и новые горизонты открываются. Все думаешь, как бы охватить все что хочется. Сразу чувствуется ограниченность школьного подхода.
Я сама музыкант в прошлом. Педагог приезжает из пушкино к нам. Мы учились с ней в училище вместе. Но она сто раз успела конскрватории пооканчивать. Шикарно ладит с детьми.
А чему она учит детей? Пианино есть у вас? Они уже играют?
Мы в прошлом году окончили первый класс в музыкалке. Да они играют. Сейчас идем "типо" по второму классу)
Здорово) Надо и нам раскачаться) У меня вариант еще гитара. Что думаешь об этом? Можно сразу с нее начать?
На сколько знаю , гитара лет с 9 начинается. Раньше не берут. С флейты можно начать. Мальчишки хорошо ее осваают как правило. У меня Аня на флейте начинала.
Один на скрипке , другой на флейте)) Оркестр будет)
Скрипка все-таки очень самодостаточный инструмент. Требует отличного муз слуха ,способностей и желания. Если желание есть переходить на гитару в будущем, то я бы выбирала попроще. Флейта продольная в этом плане очень спокойный вариант.
мне нравится семейное образование свободным графиком :) для нашей семьи подъемы в 7 утра - это просто какая-то пытка :(((( но что-то сомневаюсь я, что мы бы потянули семейное обучение - слишком мы неорганизованные раздолбаи
Мы вот тоже относимся именно к таким неорганизованным раздолбаем. Поэтому тоже неготовы выпихиваться в 7 30 утра при любой погоде из дома, соблюдать всей семьей этот дурацкий режим, а главное делать эту ненавистную домашку по ночам с изнывающими детьми. Так что выбрали путь наименьшего сопротивления для всех. ну и более интересный как бонус)
прочитав пост, у меня не сложилось впечатление, что вы неорганизованные раздолбаи :))) по-моему процесс организован отлично!
Ты почитай сообщество "Здравствуй школа"!!! Вот там герои сидят!
я боюсь :)))) школа меня страшит до невозможности, особенно в нашей ситуации
Тогда не читай! Там почитаешь вообще волосы дыбом встают! У нас то все спокойно вольготно.
Ольга, доброго вечера! Спасибо за пост!
Мы сейчас перед выбором - остаться в школе (сын заканчивает 2 класс, дочь пойдет в 1) или перейти на СО. Ищем информацию о программе обучения на дому, нам очень важно ВЕРНУТЬ интерес ребенка к учебе, который огромными темпами убивается в школе(((( Буду очень признательна Вам за полезные ссылки, авторов книг и т.п.
Здравствуйте, Даша!
Я ,конечно , опытно подсказать в этом вопросе не смогу, потому что мы не сталкивались с такой ситуацией. Но этот вариант очень распространенный. Семейное образование открывает большой простор для творчества, для исследования и познания мира. И важно правильно сформировать среду,в которой будет ребенок учиться.
Книг по этой теме русскоязычных особо нет. Это замечтальный журнал "Семейное образование" В нем можно найти статьи именно по вашей теме.
Еще очень советую Группу Клуба поддержки семейного образования на ФБ. По средам вечером нам проводятся вебинары. Очень интересные. Рекомендую посмотреть их все. Они есть в записи. https://www.facebook.com/groups/946729272021879/
https://www.facebook.com/hashtag/со_вебинар?source=feed_text&story_id=1590168254344641
так же я лично регулярно просматриваю блог Ирины Шамолиной. У нее огромный справочный блок по СО.
Получается, у вас как минимум четыре платных педагога, да?
Музыка, английский, окр мир, лыжи да, платно. Ну и всякие экскурсии, мероприятия.
Удовольствие не дешевое . Но ни с чем не готовы мы пока расстаться. К гончару хочется ещё походить. Вот не доедем все никак.
Хотим бассейн ещё, но уже не знаем куда впихнуть его, и с дорогой накладки из-за того что я не вожу.
Ну да, я так и посчитала. А не дешевое - это сколько, если не секрет?
И еще, со школой как все это согласуется? Вы ведь прикрепились к какой-то школе, и они типа должны процесс контролировать, да?
К школе мы прикрепились. Рядом с нами. Ее муж мой оканчивал. Нам дали даже педагога, с которым можно консультироваться. Но мы пока не пользовались этой опцией) К слову педагог очень сильный, так что стоит сходить на консультиацию. Сдавать будем раз в год в конце года. Меня это как то совсем не страшит пока..)
По ценам тут все очень-очень индивидуально. Я тебе могу сказать, что у всех семейников совершенно разные запросы и возможности . Но оказавшись раз на занятиях с педагогом-звездой хочется продолжать и продолжать ходить туда. Это восторг!
В целом за каждый урок уменя получается 1000 р за двоих. Но это не московские цены, естественно.
Олечка, а потом в школе экзамены какие-то сдавать? И вы все классы планируете дома учиться?
Мы ничего не планируем. Все -равно смысла в этом нет)))
В школе раз в год переводной. Нам даже предложили за второй сразу сдать. ) но я пока не хочу торопиться.
В любом случае моё глубокое уважение за такой труд, это же какой организованностью и энтузиазмом надо обладать, чтобы заниматься домашним-обучением..
Наташа, спасибо тебе за восхищение.)))но в обучении ребёнка, если тебе не все-равно что с ним будет, то в любом случае нужна и организованность, и соотверженность,вовлеченность в это.
Мне легче организовать семейный вариант, кому то наоборот.))
Я думаю, что нет таких родителей, которым все равно, что будет с их ребенком:) Но тебя поняла)
спасибо за ссылку на английский! попробую разнообразить наше чтение)
Пожалуйста! Очень нравится нам этот ресурс. Но бесплатный доступ только на месяц
Мирослава, очень рада, что случайно наткнулась на Вас! Дочери на первое сентября будет 6,3, тоже хочу рискнуть СО. Не решила пока с какого возраста: в этом году или со следующего. Дело в том, что уже сейчас каждый день расписан: цирк, гимнастика, танцы, музыка, хор, два языка, шахматы. Чтобы выделить время на занятия по школьной программе, надо от чего-то отказаться, а всё хочется :) Девчонки Ваши с какого возраста пошли?
Мы пошли в 7 , 8 в первый класс. Куда нам торопиться )
Подскажите еще, пож, что это за "нестандартная математика раз в неделю в форме вебинаров" Где найти?
Посмотрите Пеликан математика.
С интересом прочитала, спасибо. Жду от вас еще постов. И с вашего разрешения, добавлю вас с друзья.
Спасибо! Рада, что интересно)
Не понимаю, чем не понравилась обычная школа. .Мне кажется дома обучение тормозится. Мама не может дать разносторонне развитие...И это огрпюанисивпеи детей в саморазвитии.
Все мы разные и в этом разнообразии красота 
Очень здорово! Вы большие молодцы