Войти
Miroslava
39 лет Москва, Россия
На сайте с 30.11.2008, последнее посещение — 5 месяцев назад
Добавить заметку
663
записи
59
друзей
173
подписчика
Вдогонку дискуссии о гаджетах в школе.

Статья не совсем об этом. Гораздо глубже, чем просто гаджеты в школе. Статья о ГРАНИЦАХ , о времени, в которое учатся наши дети...

Мне очень понравился подход этого автора нейропсихолога Анны Высотской:

"Сегодня хочется поговорить о правилах игры и границах в школе. Как заметила одна мама, в российских школах они непрозрачны и непостоянны. Не отличаются они и взаимностью, увы. Все, о чем я пишу, применимо к любой организованной деятельности, собственно.

Мы все выросли в советских реалиях, где школа диктовала очень жесткие правила игры, которые так же жестко поддерживались родителями, а вот границы семьи и отдельно взятой личности ребенка зачастую грубо нарушались. Но… пришел воздух 90-х, время перемен. С каждым годом уже выросшие дети того времени стали отвоевывать свое право у системы диктовать условия.

Бесценное время побыть одной.

Какой же полезный для моих девочек опыт побыть дома поодиночке!

Как же для них это полезно. Вообще понемногу разьединять двойняшек очень нужно. Они настолько вживаются друг в друга, в свои совместные игры, что перестают чувствовать свою индивидуальность.
В этот раз Аня успела многое! Я даже не слышала её, она заперлась в комнате от нас с Митькой и продолжала писать свою повесть . Мне, кстати, очень понравилась. Но целиком она читать не даёт.
И много читала!
Бальзам на душу!
Маша у меня читает хуже и меньше, с нежеланием , а Ани это интерсно. В отсутствие сестры она прочитала солидную четверть книги! )
Запрет гаджетов в школе

Подскажите, друзья, а есть ли такие школы в Москве, в которых осуществляется запрет а пользование гаджетами ?

Предыстория: к нам летом как обычно приезжал племянник, он на половину англичанин, учится в Лондоне. Мне интересно было пообщаться с ним на разны...
Miroslava
Анна, 17 лет 5 месяцевМария, 17 лет 5 месяцевМитюша, 10 лет 4 месяца Москва
Давайте вместе поможем осиротевшей семье!

Мне до сих пор сложно в это поверить. Умер друг, хороший знакомый.... Вся внешность которого излучала доброту, счастье , любовь, здоровье и крепость.

Это заставляет задуматься о жизни вообще и о своей жизни в частности. . Недоумение и негодование постепенно сменяется принятием.....

С утра он служил в храме, возвещал молитвословия и причащался, а в 10 часов вечера остановка сердца.

Супруга осталась с маленьким ребенком на руках и двумя малышами под сердцем. .. Через месяц рожать.

Сейчас матушку Елену с дочкой Сонечкой забрал к себе наш прихожанин Глеб в свою многодетную семью (17 детей, свои и усыновленные)

Карта Сбербанка 4276 4000 7570 3778 на имя Дроздовой Елены Анатольевны

Фото Станислава-Святослава Дроздова.

Кипр. Полис. Лачи.

Самое лучшее место на Кипре. Теперь я знаю куда надо ездить. Где много растительности, красивые пейзажи, широкие и длинные песочные пляжи, МАЛО народу и недорого. Это -Лачи!

Соседи нас покатали немного по близлежащим местам. Ездили в горные деревушки, на полуостров Акамас, в красивые бухты.


Покой нам только снится!)

Завтра мои девочки идут в школу!) Не государственную, семейный 2 класс. Будем ездить в соседний город 70 км от Мкад. ))) А оттуда в Музыкалку в совсем другой город у МКАД.

Интересно, на сколько нас хватит, а?))

Предыстория: с этого года девочки мои запел...

Miroslava
Анна, 17 лет 5 месяцевМария, 17 лет 5 месяцевМитюша, 10 лет 4 месяца Москва
Интересно попробовать. Много и них слышала.

АНОНС АНОНС АНОНС. НОВАЯ ГРУППА ДЛЯ СЕМЕЙНИКОВ.
Друзья! Я неоднократно пишу о том, что, увы, даже самые хорошие школы не способны сегодня удовлетворить требования родителей, глубоко интересующихся темой образования, ищущих людей в образовании, а не методы. Не менее важен и коллектив детей, которые что-то открывают вместе. Именно поэтому так бурно развивается образование вокруг конкретных личностей, кружки, творческие объединения и т.п. Так учится Ева сейчас. Но в нашем кружке русского, литературы и математики мест давно нет. А вот наши же коллеги по учебе и друзья решили расширить работу с педагогами и взяли второй учебный день. Возможность редкая, присоединяйтесь! Костяк прекрасной группы детей уже есть.
Итак.
С 31 октября на базе детской библиотеки им Достоевского стартуют чудесные занятия по истории искусств и музыке. Занятия будут проходить по вторникам с 9.00 до 12.15 - по полтора часа с 15-минутным перерывом. Примерный возраст участников 9-11 лет. В группе не больше 10 человек. Авторы и ведущие - педагог Татьяна Тихонова и художник Евгений Тихонов. Это уникальные педагоги, интеллигентнейшие люди с широким кругозором. Занятия проходят в диалоге: Татьяна и Евгений рассказывают о том, что такое искусство и каким оно бывает, ищут параллели, сходства и различия в культурах и традициях. На каждом занятии дети что-нибудь создают своими руками: рисуют, лепят, клеят модели.
Счастливым образом удалось на тот же день договориться с Olga Ponomareva. Ее занятия музыкой не похожи на то, к чему мы привыкли в школе или музыкальной школе. Композиторы оживают, музыка становится понятной, и все это благодаря тому, что Ольга очень творчески подходит к каждой теме. В ее арсенале самые разные приемы - кроссворды, квесты, театральные постановки. Конечно, мы будем слушать музыку и находить связь с литературой, живописью.
Форма работы - абонемент. Оплата вперед на месяц. При пропусках перерасчет не производится. Примерная цена за оба занятия 2000 рублей. То есть в месяц 8000. Точная цена будет зависеть от количества детей, если нас будет 10, то стоимость будет меньше.
По вопросам записи в группу обращайтесь к координатору Victoria Labokaite
Фото Anna Vysotskaya.

Осенние занятия по Изо и технологии.

А можно я поделюсь тем как у нас проходит ИЗО и технологии ?

Осень. . . Время года,которое вдохновляет художников и поэтов. Очень хочется побольше насладиться сочными,осенними красками, четкими контрастами. И несмотря на хмурую и дождливую погоду осень у нас получилась яркой, золотой!
1 занятие : фантазировали с осенними листьями . Придумывали необычные узоры на листьях , работали над цветом и композицией.
8
Осень. .. как же ты прекрасна!

Замечаю, что каждый год у меня обязательно появляется чисто осенний пост. И несмотря на все сопли, холод и дожди появляются все-равно несколько дней, которые несомненно радуют!

Что же можно сделать, чтоб осень не пролетела мимо, как осенний лист?

Наблюдать за природой!

Сколько цветов новых появляется, какое разнообразие палитры ,какие чёткие контракты!

На даром осень вдохновляла и вдохновляет поэтов и художников .

Заниматься творчеством можно прямо на улице. А вместо кистей и красок можно использовать природные материалы,а вместо бумаги холста -землю .

Чудесные картины получаются из листьев, ягод и цветов. Фантазировать можно бесконечно, а результат не заставит себя долго ждать.

Используя различные цвета листьев можно составить радугу -светофор!


6
Анна
17 лет 5 месяцев
Мария
17 лет 5 месяцев
Митюша
10 лет 4 месяца