Пожалуюсь.... У меня сын когда засыпает, любит меня обнять, одной рукой "за шейку" взять, другой по лицу рыщет, то за нос, то за подбородок, то за ухо хватает. Уже полгода так. Я ему всегда терпеливо объясняю, что маме тяжело дышать, что за шейку и лицо трогать нельзя, обнимать за талию надо. Перекладываю руки его на талию, держу его руки просто в своих руках. Он убирает руки когда я прошу "убери пожалуйста", а иногда достаточно сказать - руки! Но потом рефлекторно опять хватается, да еще и ноги закинет, а я уже немогу, сон и утро превращаются в бесконечную борьбу с осьминожкой! Что скажете??