Войти
Аня
44 года Москва, Россия
На сайте с 24.03.2008, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
814
записей
84
друга
4
подписчика
Мама девочки (17 лет) Москва
Ресурсы для бесплатного образования

Курсы MIT, Stanford University, но мало кто знает про эти замечательные ресурсы:

1. www.intuit.ru/ - самый крупный российский интернет университет с разной интересной информацией.

2. shad.yandex.ru/lectures/ - школа анализа данных Яндекса

3. www.academicearth.org/ - сайт со всеми лекциями лучших университетов мира. Чтобы не лазить и не собирать по крупицам лучшее.

4. www.apple.com/education/itunes-u/ - лучшие лекции лучших университетов.

5. www.ted.com/themes - ставшая уже известной конференция, но вдруг кто не знает.

6. https://www.coursera.org/ - замечательные курсы с домашним заданием и его проверкой.

7. www.khanacademy.org/ - все обо всем.

1
Мама девочки (17 лет) Москва
Сегодня

Я сегодня первый раз в своей жизни была у психотерапевта.

Он взорвал мой мозг. Думаю,думаю,думаю...

Мама девочки (17 лет) Москва
)))
Четыре дня на диете.
Ночью захотелось пить, подошла к холодильнику, дальше все как в тумане -очнулась, когда запивала шоколадку борщом.
Мама девочки (17 лет) Москва
экзистенциальный ужас материнства

     Оригинал взят у userinfo.gif?v=17080?v=107.2mamabubusek в экзистенциальный ужас материнства

     Давно хотела попробовать написать про это:) В обществе нашем как-то все больше встречается отношение к материнству как к долгу, как к некой жертве, как к некой беспечности, как к чему-то инвалидизирующему. Хотя официально об этом никто, конечно, не говорит: официальная версия говорит совсем другое. Но проклятая реальность просачивается через чахлый фасад уважения к женщине-матери и всеобщего детолюбия.
      Ошибкой было бы полагать, что мы, женщины из этой культуры материнства, лишены страхов. Иначе не было бы стольких форумов с отзывами о роддомах, родах, обсуждений в разных сообществах всего на свете - от соплей до игрушек, где в многочисленных комментариях матери ищут поддержку и сочувствие. Предметы ухода за детьми не закупались бы нами в таком огромном количестве, чтобы с облегчением продаваться в неиспользованном виде. Матери, которые кормят ребенка после 2 лет, не осуждались бы частью сограждан, а матери, носящие детей в слингах, не вызывали бы столько удивления, граничащего с брезгливостью. И не было бы форумов на тему "как лучше ответить, если тебя учат воспитывать твоего ребенка".
       Быть матерью реально страшно. Это уязвимость. Уязвимость прежде всего на биологическом уровне: здоров/нормален мой ребенок? Что сделать, чтобы он был еще здоровее (битва прививочников с антипрививочниками)?! Уязвимость в экономическом смысле: женщина теряет годы стажа, который засчитывается только в количестве 1,5 года на ребенка, теряет самостоятельный доход, теряет карьерные перспективы, квалификацию. Ей приходится или бросать карьеру, или бросать ребенка. И наличие этого выбора - страшно. Быть матерью страшно еще и потому, что в обществе нормальным считается, что женатый мужчина, чья жена беременна, или плохо выглядит из-за вечного недосыпа, ищет секса за пределами семьи. Порицают женщину, потому что она плохо за мужем ухаживала, а не мужа, что он довел свою женщину до такого состояния, оставив ее без помощи. Мать уязвима еще и потому, что окружающие, друзья, родственники, как сговорившись, не считают ее тревогу чем-то осложняющим жизнь, а то и вовсе пропадают с горизонта: она-де только о какашках и соплях говорит, сумасшедшая клуша. В конце концов, носить и рожать ребенка элементарно страшно: женское тело видоизменяется, через него проходит ребенок с головой диаметром около  10 см, а до этого - несколько часов схваток, которые иногда проживаются мучительно, в одиночестве.
       А потом оказывается, что ребенок вовсе не такой, каким он казался на экране аппарата УЗИ. Он странного вида поначалу, он кричит, он что-то требует. Вырастая, он совершенно не похож на мальчика/девочку с картинки в журнале. Он что-то ломает, обливается молоком, крошит печенье, разбрасывает игрушки, не дает гостям свои кубики, боится собак и не может без воплей уйти с площадки, на которой гуляет уже 4 часа.         

      Оказывается, что понятие "мы же договорились" не работает: ребенок может устроить истерику в общественном месте, хотя его к этому готовили. Ребенок может сказать грубость важному для вас взрослому.    

       Ребенок может начать тупить в момент, который вы наивно представляли моментом вашего материнского триумфа. Ребенок может забраться в чужую сумку, а вы - получить скандал. Он плачет, он требует, он отказывается есть кашу, а хочет есть только печенье.
       Мать несет эту ношу, и никто не спрашивает, как ей там, - удобно ли? Она должна скрывать, что ей страшно, что  она может причинить боль своему ребенку, или вообще, испортить ему жизнь. Мать должна делать и давать самое лучшее своим детям, отрезая от себя фунты мяса. А если не хочет отрезать - она плохая мать.
        Это очень, очень страшно. Не говоря о том, что страшно выйти на улицу, потому что там машины, страшно оставить ребенка на площадке, потому что там маньяки, страшно отдать бабушке, потому что она накормит аллергенами, и будет приступ.
        Но самое страшное не это. Самое страшно - что нельзя бояться. Нужно делать морду кирпичом, и переть на баррикады. А кто не прет - тот плохая, очень, очень плохая мать.
        И этот текст - лишь небольшая часть того, что я бы хотела сказать на тему экзистенциального страха материнства.

Repost 5
3
Мама девочки (17 лет) Москва
....

Протянула я тебе
руку
Сам пришел - никто тебя
не неволил
Так чего же ты теперь,
друг мой
Прячешь душу от моей
боли

Разыгрались в небесах
бесы
И Пандоры раскурочили
ларчик
И вернулись на свое
место
Взрослая девочка и почти седой
мальчик

Элай

Мама девочки (17 лет) Москва
!

Пока люди ищут смысл жизни... Он проходит мимо них! Смотри, вон он! Вон!..
А смысл в том, чтобы ты был здесь и сейчас.

Ты здесь? Ты любишь сейчас? Ты дышишь сегодняшним днем?

Да? Значит, все правильно. Значит, порядок.

Ведь это так просто: смысл жизни – в тебе настоящем.

Спасибо тебе, что ты здесь.

Карина
17 лет 7 месяцев