11 лет

Пустышка

 дочка ооочень любит пустышку. И я пока не собираюсь отбирать у нее это удовольствие. Когда приходим после прогулки сразу берет соску и так балдежно закрывает глаза и говорит мммммм. А еще, когда мы при рождении лежали в больнице (маловесная родилась) нам, девочкам, врач пожилая с большим опытом говорила, что ребенка нельзя отлучать от соски лет до 3. Что нужно удовлетворять этот сосательный рефлекс. Если не удовлетворять, то в школе, например, будет грызть ручки, потом может перейти в тягу к курению. Думаю, что наши еще малыши, пососать соску еще можно)) 
04.08.2013
О каких психологических травмах постоянно твердят??? Всех нас отнимали от груди, кому-то ее вообще не давали с рождения и что? Кто-нибудь помнит этот момент или отразилось на психике. Ребенку рано или поздно надо будет запрещать многие опасные вещи и что это тоже психологическая травма? Дочь у меня, например, конфету в магазине может увидеть и просить, я не даю и она плачет какое-то время и что? Травма? Нельзя разрешать все и ребенок протестует это естественно. Так и с грудью и пустышкой. Решили забрать пустышку забирайте. Не решили-не забирайте. Слезы 1-2 не смертельно. Мое мнение. 
04.08.2013
А мы сами выплюнули в 10 мес и все,но если находит играет с ней только, успокоить ей давно не получается выкидывает и все,я не собиралась отучать думала всегда когда захочет сам плюнет так и произошло.
03.08.2013
мы конечно еще маленькие но я отбирать соску не собираюсь=))надоест сам выплюнет=)
03.08.2013
точно не надоест)
03.08.2013
да ладно=))выплевывает же!не все время сосет!
03.08.2013
мы тоже до сих пор сней, попытки отучить были, не получилось, не хочу пока нервировать. Днем стараемся не давать, чаще только спим с ней.
03.08.2013
я днем то же сейчас стараюсь не давать 
03.08.2013
я не заморачиваюсь. по крайней мере пока. сомневаюсь, что соска влияет на речь (если не запихивать соску все время, чтоб деть молчал) или зубы. 
03.08.2013
Я с Комаровским не согласна. Старшая сама перестала сосать пустышку в 4 мес, а у младшей в 10 мес сама убрала. Главное я считаю -убрать вовремя, пока это не переросло во вредную привычку, никакой травмы я думаю нет, это просто плохая привычка, желание, кт ребенок хочет удовлетворить, а если не получает истерит и нервничает. Брат мужа живет в другой стране, обе его дочки сосали пустышку до 4-х лет, незнаю, но у обоих проблема  речью- не выговаривают некоторые буквы.
03.08.2013
не соглашусь на счет речи - сын соску не признавал - еле к 3 годам начал разговаривать, до сих пор плохо говорит... доча с соской не растается - уже во всю говорит слова, повторяет много всего....
03.08.2013
Я не говорю что пустышка - это прямой путь к проблемам речи, я описала пример, кт наблюдала сама
03.08.2013
Сосательный рефлекс есть у всех детей. Он базовый. Без груди должна быть замена. Поэтому соска не плохая привычка. Если нет гв, то резкая отмена соски реально стрессует ребенка и сильно.
03.08.2013
Постоянно на нас давят все ..что пора отучать. Я думала, что прогрызет ее ( самой мне совестливо было отрезать кончик) и выбросит.. Но нет..прогрыз насквозь , но все равно не расстается с ней. С утра забираю и он о ней не вспоминает, если на глаза не попадается, но ночью без нее не спит. Думала отучать. Но оттягиваю постоянно этот момент, жалко мне его. Комаровского уважаю. Нужно было тоже это видео посмотреть. Потому что зубы вроде ( ттт) ровно выросли. А доводить до истерики его не хочу. Пусть пока пользуется. И правда до школы то точно выкинет. А гуляем мы без нее.
02.08.2013
 Я после Каморовского то же подумала, зачем я буду ребенка доводить.
03.08.2013
Мы вчера с мужем решили, что отбирать не будем) И закрыли этот вопрос.
03.08.2013
Комаровского не читала, но с ним абсолютно согласна. Мой сосет часто, я вообще не заморачиваюсь. В Европе и Америке это нормально, что реб сосет соску в 2 года. Когда захочет - сам откажется. И только в России встречаешь тётенек, которые сетуют, что вот мол какой большой малыш, а еще с соской... "а ну-ка отдай мне сосю"! Бесят прям. Все должно быть спокойно и постепенно))
02.08.2013
 Да это точно он то же говорит о том что маму все постоянно пытаются учить ) и то же слышала что это у нас в России только к соске цепляются 
03.08.2013
я не собираюсь отучать, само время придет, она у меня только спит, а днем убираю ее подальше, чтоб на глаза не попадалась, и она о ней не вспоминает
02.08.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
SOS SOS!!Антибиотик Аугментин Приглашаю в сообщество !