Навеяно постом из летнты развития...
вот начала объяснять недавно. вот хорошая статья .
Научите своего ребенка:
• Если он заметил, что за ним идет незнакомый мужчина, пусть забежит в
первый попавшийся магазин, аптеку, учреждение и сообщит об этом
взрослым.
• Если ребенок увидел, что следом за ним в подъезд входит какой-то
человек, пусть пропустит его вперед. И только подождав на улице
несколько минут, открывает дверь.
• Нельзя входить в лифт с незнакомым мужчиной. Лучше подождать, когда он
уедет, или пойти пешком. В случае опасности - кричать, стучать и
звонить в двери.
• Запретите ребенку вступать в разговор с незнакомым человеком, особенно
с мужчиной. Объясните, что нельзя принимать от посторонних подарки,
игрушки, угощения. И уж тем более не ходить с незнакомцем, куда бы он ни
звал; не садиться с ним в машину. Если ребенок маленький, эту
информацию лучше донести в форме сказки: «Это будет не дядя, а
переодетый Бармалей. Он станет обижать тебя, если ты пойдешь с ним».
Ребенку постарше скажите: «Взрослый может быть хорошим, но может
оказаться и плохим. Нельзя во всем соглашаться с ним и верить ему!»
• Научите ребенка на просьбы посторонних людей отвечать: «Нет». Пусть
заучит несколько фраз: «Спасибо, но мне родители запрещают ходить в
гости к незнакомым». «Извините, но я никуда не пойду». «Отстаньте от
меня, а то я буду кричать». Потренируйтесь с ребенком, разыграв разные
ситуации.
Что вы можете сделать сами:
• Никогда не оставляйте на улице маленького ребенка без присмотра.
Запретите детям гулять в опасных местах, дружить с ребятами, склонными к
бродяжничеству.
• Установите на своем телефоне программу поиска ребенка.
• Будьте внимательны к мужчинам-одиночкам, бесцельно прогуливающимся
около подъезда, по школьному двору, возле забора детского сада. Сообщите
об этом в милицию.
• Предложите ребенку возвращаться с уроков, из кружков и секций в компании одноклассников.
• Установите в подъезде кодовые замки, камеры видеонаблюдения.
• Проверьте, достаточно ли хорошо закрыты чердаки и подвалы подъезда.
• Известны случаи, когда педофилом оказывался преподаватель, тренер.
Поэтому не поленитесь, познакомьтесь с учителями-мужчинами, тренером,
если ребенок ходит в спортивную секцию, поприсутствуйте на занятиях.
• Если ребенок рассказал вам о том, что его или кого-то из других детей
преследовал какой-то мужчина, оголял половые органы, делал непристойные
предложения, сразу же обращайтесь в милицию, пока ребята не забыли
приметы негодяя.
• Постройте с ребенком теплые, доверительные отношения. Часто в беду
попадают именно те дети, которым дома не хватает любви, ласки и
понимания.
Установите на телефоне программу поиска ребенка. Тогда в любой момент вы будете знать, где он.
От педофила может пострадать как девочка, как и мальчик. Пол ребенка для
него не имеет большого значения. Педофила вообще привлекает тело с
признаками незрелости. И в принципе жертвой извращенца может стать любой
ребенок. Однако есть дети, которые попадают в руки насильника гораздо
чаще, чем другие.
• ПОСЛУШНЫЕ ДЕТИ,
воспринимающие взрослых с большим пиететом, почти благоговением. У них,
как правило, строгие родители, внушающие, что «учительница всегда
права», «ты еще мал, чтобы иметь свое мнение», «главное для тебя -
слушаться старших». Когда таким детям педофил предлагает пойти с ним,
они не могут ему отказать.
• ДОВЕРЧИВЫЕ ДЕТИ.
Конечно, конфеткой теперь вряд ли кого соблазнишь, но педофил может
предложить вместе поискать убежавшего котенка, поиграть у него дома в
новую компьютерную игру, показать только что родившегося щенка. Одна
дама, действовавшая в сговоре с преступником, просила девочек помочь ей
застегнуть бюстгальтер, для чего нужно было зайти с ней в подъезд. А там
ребенка уже ждал педофил.
• ЗАМКНУТЫЕ, ЗАБРОШЕННЫЕ, ОДИНОКИЕ РЕБЯТА.
Это не обязательно дети бомжей и пьяниц. Просто их родители заняты
зарабатыванием денег, и между ними нет теплых откровенных отношений.
Ребята большую часть времени проводят на улице. За взрослым человеком,
оказавшим такому ребенку внимание, он может пойти куда угодно.
• ДЕТИ, СТРЕМЯЩИЕСЯ КАЗАТЬСЯ ВЗРОСЛЫМИ.
Девочка, которая красит губы, ресницы, носит сережки, рано становится на
каблуки, мальчик с дорогими часами или крутым мобильным телефоном
скорее заинтересуют педофила. Мало того, что такие дети вообще
привлекают к себе повышенное внимание, преступник воспринимает это как
послание: «хочу быть взрослым, хочу испытывать то же, что и они».
• ПОДРОСТКИ, РОДИТЕЛИ КОТОРЫХ ПУРИТАНСКИ НАСТРОЕНЫ.
Вместо того, чтобы помочь ребенку справиться с пробудившейся
сексуальностью, они осуждают и наказывают его. «Дядя», который поможет
сбросить напряжение, становится «лучшим другом».
• ДЕТИ, ИСПЫТЫВАЮЩИЕ ИНТЕРЕС К БЛАТНОЙ РОМАНТИКЕ.
Бесконечные сериалы про бандитов наводят ребенка на мысль, что настоящие мужчины - это те, кто сидит в тюрьме.
Такие дети могут сами искать себе друзей из уголовного мира. А это
опасно: в заключении этот человек мог быть «опущенным», и теперь он
специально ищет отношений с ребенком.
А мне кажется, постоянно как начали ходить. Ведь на прогулках частенько их тянет в разные места, к людям. Хоть и стараешься рядом быть в таких местах постоянно( по крайней мере в возрасте,когда только ходить уверенно начинают) бывали случаи когда отвлекаешься, до коляски или еще чего,а он уже потопал по своим делам,и начинаешь жужжать, без мамы нельзя уходить,потому что может машина задавить,или дядя поймать чужой и тп....( про глазки даже мысли такой не было говорить, ужас какой-то ИМХО:) И так постоянно при каждом случае, когда детка отходит без предупреждения. Когда стали постарше и начали в садик ходит, внушаю постоянно , хочешь куда-то или что-то спроси у воспитателя, обязательно!Опять же может случиться неприятность,а вдруг заблудишься и тп. И страаюсь рассказывать или объяснять, не просто потому что нельзя я так сказала,а потому что опасно, что буду переживать и я и все родные-папа, бабушки. В последнее время из-за работы меньше стали общаться, но все же стараюсь находить время,чтоб не просто запретить,А объяснить, не запугивая,а именно "правду" не настолько конечно явную правду, про педофилов и тп, а очевидные, которые он сам может видеть по телевизору, пожар, аварии и тд. Всегда если спрашивают: "можно я пойду на площадку" и эта площадка в поле видимости отпускаю, и обязательно наказ- "смотри по сторонам, будь внимательным и тп. Даня ты смотри за Сережкой, ты старший брат- ответственный за него ,когда рядом меня нет!" Пусть будут осторожными, не запуганным,а именно внимательными. Хотя в их возрасте конечно рано требовать от них внимательности. Но говорить- говорю чуть ли не спеленок:)))