Саша переворачивается на живот при помощи приступов.
Это происходит так....Во время приступа он немного сгибается в туловище выводя руки немного вперед. Часто такая поза провоцирует поворот на бок.
В последние несколько недель я заметила, что оправляясь от приступа оказавшись на боку Саша часто пользуется расслабленностью плечевого пояса и завершает переворот на живот (вообще перевернуться на живот ему всегда мешала спастика в руках, плечах). И делает это, как мне кажется, ОСОЗНАННО, т.е. он поворачивает голову к полу, выводит верхнюю ногу вперед и переворачивается почти так же как это делают обычные дети. Переворачивается и с удовольствием возюкается на животике.
Я не могу объяснить откуда у него это взялось...Но раньше он так никогда не делал...Хотя переворачиваться всегда хотел, но у него не получалось. Получилось только несколько раз(без приступа), когда я с ним несколько месяцев занималась по программе, которую дали в Радимичах.
Интересное явление...
знаю похожую историю: девочка одна с врачами спорила,у нее ребенок стал переворачиваться а те говорили что мол это все приступы виноваты... в итоге и правда оказалось приступы.....
всетаки соглашаюсь со своим мужем , что всему свое время............вот прило время Сашку перевернуться и он будет это делать ...............также смотрю по другим деткам........мы вот с Соней много занимаемся массажи лфк сама как могу.... периодически иголки и вот в январе прошли комплексом курс.........так вот к чему я.........девочка на немного старше Сони которую никуда не возят и не делают массаж из за приступов - развитие почти одинаковое...........полгода назад лежала пластом а сейчас плохо плохо ходит как и мы за одну руку..........вот и думай потом........
