5 лет

Есть один ребенок захочешь и второго, почему многие так считают?

Я после первого ребенка (очень тяжелые роды плюс мой очень юный возраст) была на 1000% уверена, что ещё один ребенок мне не нужен. И ни чьё мнение на меня тогда не могло повлиять. Тоже некоторые говорили: рожай второго. Но я совершенно точно знала, что меня ожидает в случае рождения второго ребёнка, поэтому смотрела на таких советчиков как на недоумков. Тем более многие из них были в курсе моей истории и всё равно тупо бубнили: рожай второго. Как вообще можно советовать кому-то рожать, это верх тупости и мракобесия. И аборт - это гораздо честнее и разумнее, чем просто бездумно родить нежеланного ребёнка, только потому, что кто-то посоветовал. Дети должны быть желанными и рожать их надо только тогда, когда полностью отдаешь себе отчёт, что тебя ожидает, но идешь на это с полным сознанием и готовностью. Я уверена, что если бы я тогда родила сразу второго, то моя жизнь была бы спущена в унитаз. А так я повзрослела, выучилась, состоялась как личность и через 16 лет сознательно родила действительно желанного ребёнка.
30.01.2019
меня близкая подруга агитировала на погодков. Мол это классно (у самой один ребенок): дети будут дружить у них общие интересы, вспоминала себя с братом, они погодки. А меня дрожь брала о мысли об этом. При том она говорила рожай сейчас, потмоу что потом, когда сын подрастет тебе уже не захочется в эти пеленки -распашонки погружаться и будешь жалеть что сразу не отстрелялась. Я ей говорила рожать нежеланного ребенка только потому что я потом не захочу?) Не захочу потом и ладно, и с одним живут
30.01.2019
Да, подруги любят на такое агитировать. Как и мамы с бабушками. Мне мама до сих пор каждый раз желает ещё минимум двух деточек, хотя я ей призналась, что последущая беременность может нанести моему здоровью непоправимый вред. На это есть конкретные причины. Ага, соглашается мама, но всё равно желаю вам еще деточек🙈 Они это не со зла, конечно. Просто привыкли думать по заданной схеме. Вот и талдычат это, как роботы. Страшно представить, сколько детей рождается только потому, что женщины думают, что в этом их предназначение или потому, что кто-то посоветовал и сморозил преступную глупость насчёт заек и лужаек. У меня перед глазами масса таких примеров. Ненужные, недолюбленные дети. И их родители, у которых могла бы быть гораздо более лёгкая и успешная жизнь, если бы не их дети. Или если бы они родили этих детей на несколько лет позже.
30.01.2019
когда сын был маленьким на второго агитировали все: родственники, друзья, коллеги, даже люди на детских площадках). Короче все кому не лень. С взрослением сына активности поубавилось. Да, сейчас тоже порой кто нибудь что то на эту тему говорит, но уже нет такой активности, как раньше
30.01.2019
Да это в России у большинства проблема с уважением личных границ другого человека. У нас в Германии такое говорить и в голову бы никому не пришло. Планирование детей - это личное и никого не касается.
30.01.2019
больше удивляло не то что лезли, а то что лезли и те у кого по одному ребенку или вообще не было детей). Задавала вопрос в обратную: где ваш второй?(ну или что то подобное) и слышала: роды тяжелые, мой один пятерых стоит, финансы не позволяют и проч. Ну как будто у меня одной не ребенок , а кукла)
30.01.2019
это может показать только время) Сейчас рано судить. Я до 3.5 сына даже не что хотеть, думать не могдла о втором. Разговоры об этом со стороны содрогание вызывали). В 3.5 стало легче, вышла на работу, ребенка особо не видела. Ну и начались мысли прокрадываться о втором, но все равно еще было страшно. Помнила зомбические свои ночи, бесконечные болячки (который и сейчас в принцуипе есть, но уже не так страшно для меня). Но вот планировать было страшно, мечтала что залечу, но все равно предохранялась. А в пять лет сына уже точно решила -да. Вы такие речи слышите, из опыта других, и таких, которые детей захотели позже гораздо больше,чем тех кому и один достаточен.
28.01.2019
Первая беременность сложная, роды тоже - захотела второго быстро через 2 года, вторые роды - легко, быстро, готова была через два часа еще одного родить. А вот на третьего созрела только сейчас (4 года и 11 месяцев). Сама в шоке))))
28.01.2019
Кстати первая дочь была ооочень гиперактивная, сейчас потише стала
28.01.2019
вот в год сына я не хотела некого. стало легче в два года, поняла хочу еще!
28.01.2019
Нам в два стало тяжелее
28.01.2019
почему?
28.01.2019
Стал активно бегать. Он из тех детей которые носятся 23 часа и 1 час спокойны и то потому что едят) Ты не успеваешь моргнуть он уже на подоконнике, пока сняла его он уже залез в плиту и так далее
28.01.2019
Да, интересно, а почему? Вдруг это и нас ждет!)))
28.01.2019
Потом к что не справляюсь, он бегает носится и все крушит. Игрушки как таковые ему не интересны
28.01.2019
Я вообще не понимаю этих разговоров и загадываний. Хочешь - рожай,не хочешь - не рожай.
28.01.2019
Ну утверждать что-то и доказывать только свою точку зрения могут только глупые люди, просто не обращайте внимания) А если по теме, то вот ребенок у меня "не подарочный") До сих пор прихожу в себя, не высыпаюсь и мозгами мне прям тяжело думать о втором ребенке, потому что просто сдохну!!))) А вот постоянно думаю и даже хочется) Начала думать прям с родов и до сих пор мысли не отпускают) Так что у всех все реально по разному, но вот доказывать что-то и навязывать свою точку зрения точно бы никому не стала.
28.01.2019
У меня сложная беременность была и остались воспоминания плохие, да и до сына как-то не горела желанием больше одного ребенка. Я думала если уж рожать двоих то сразу,что бы не ходить два раза 😀
28.01.2019
Я вообще детей не хотела никогда, и если меня сейчас спросят, то кажу что не хочу еще) Но вот в глубине души где-то есть это тайное желание с которым я борюсь, потому что и так вся жизнь кувырком и в целом я не идеальная мама. Но видимо это природа так работает)
28.01.2019
У меня даже внутри нет этого сомнения. Четкое нет. Даже не знаю почему. Я тоже мама не идеальная)
28.01.2019
ну так это тоже хорошо, знаете чего хотите!) а зачем слушать других тогда, вам виднее. просто не спорьте, многим просто спорить нравится.
28.01.2019
Да ну их, что вы всех слушаете? Живите так, как вам хочется и не обращайте внимания на всякие бредни!
28.01.2019
Да я не слушаю, просто читаю иногда группу мама города нашего и часто такое проскакивает. Мол не делай аборт бог дал зайку даст и лужайку, дети это счатье, ты еще глупая вот вспомнишь про то каким был маленьким ребенок победишь за вторым и так далее.
28.01.2019
Как правило, если в семье все хорошо и с достатком в порядке и со здоровьем, то природа берет свое и женщине охото еще детей, но это не значит, что у всех так. У меня куча знакомых у которых все отлично и больше одного ребенка не хотят. Хотя я сама после первых родов 5 лет даже слышать не хотела ничего про второго, за то когда второго родила, уже в роддоме знала, что рожу третьего.
28.01.2019
Я до первого знала что больше одного не хочу, вот не знаю почему. Не хочу и все
28.01.2019
Почему все так легко относятся к депрессии? Должны ли родители отдыхать от детей наоборот?