Долго я писала посты на тему, что пока идеалом женственности считается инфантильный образ, то есть образ девочки, а не женщины. Эта идея нашла отражение в массах. Теперь почти каждый день в топе появляются посты на эту тему. Жаль, что кроме восклицания «до коле ж» никуда не идет.
Давайте попробуем двинуться немного дальше?
Сначала избавимся от лишней путаницы.
Сами по себе женщины не так уж инфантильны. Они рожают и растят детей, то есть чаще мужчин оказываются во взрослой, родительской роли. Еще и мужчин нянчат. Нередко они тащат на себе весь быт в то время, как мужчины после работы играют в танчики, да и на работе мужчины часто не такие уж зрелые личности: нередко выполняют однообразные несложные задания, как роботы. То есть, кажется, что инфантильность касается только ожидаемой женской внешности: женщина должна оставаться девочкой внешне, а быть при этом взрослой и сильной матерью, работницей, женой.
Источник.
Для начала очередное простенькое наблюдение. Стою на автобусной остановке. Рядом папа и дочка лет 4. Девочка вполголоса что-то напевает, подпрыгивает и хлопает в ладоши. Подходит автобус. Продолжая напевать, девочка собирается подняться на ступеньку и случайно задевает женщину, которая тоже желает войти. Женщина недовольно на нее смотрит, а папа резко и грубо выдергивает дочь из автобуса и шипит - именно шипит сквозь зубы: "ты что, не умеешь себя вести?!!" Вот, собственно, и все. Конец сцены. Девочка, естественно, перестает петь, встает около отца настоящим истуканом, ее глаза наполняются слезами.
В этой ситуации девочку очень жаль, так многое можно было бы написать и о ней, и о вероятном воздействии происшедшего на ее характер, и - не исключено - даже на будущее, но давайте-ка сегодня говорить не о ней, а о папе. Ведь и ему по-настоящему плохо.
Во время беременности женщина чувствует себя так, что беременность это процесс, роды это кульминация, а дальше всё, победа, ура отстрелялась! Сама помню это состояние, походы по врачам, беременные тревоги, мысли о приданом. Ближе к родам, смутные догадки, что же будет после.
Хочу поделиться своими (и не своими) мыслями о том, что происходит с женщиной после рождения ребенка.
Сами роды это всегда инициация, процесс (имеющий свою длину, но на самом деле краткий миг), в результате которого вся жизнь женщины полностью меняется. Женщина переходит в новое состояние, для которого беременность была только подготовкой - состояние материнства. Она никогда уже не будет прежней. Те изменения, трансформации, которые произойдут, выводят женщину на новый уровень. Эти изменения не видимые глазу (только самому внимательному), но неотвратимые, происходят с каждой женщиной, независимо от того готова она или нет.
прямо в точку. ))) Коротко, но гениально.
На такую статью я наткнулась сегодня вечером!
Одна мама задала вопрос, в закрытой группе в одной из соц. сети, это был не просто пост, а крик души. С ее разрешения, пост был опубликован в журнале.
Почему женщина возвращается к мужу, который её бьет?
Ответ есть в книге "Иллюзия любви", Дэвида Селани. Там подробно описывается механизм, который работает в подобных ситуациях.
А в этой статье рассказывается вкратце. Источник.
Иллюзия любви. Отношения, ведущие вникуда
"Очень малой степени надежды достаточно для того, чтобы вызвать в жизни любовь. Через два, три дня надежда может исчезнуть, тем не менее, любовь уже родилась". Стендаль
Почему некоторые мужчины и женщины отвергают хороших партнёров и постоянно увлекаются плохими? Почему они отталкивают людей, предлагающих им свою любовь ради тех, кто отвергает, оскорбляет и не замечает их? Что делать, когда вместе плохо, а по отдельности ещё хуже? Почему повторяются негативные отношения с партнёрами, сколько бы их не меняй?
Люди принимают всё так серьезно, что это становится обузой для них. Учитесь больше смеяться. По мне, смех так же свят, как и молитва.
- Каждое действие ведет к незамедлительному результату. Будьте внимательны и наблюдайте. Зрелый человек - тот, кто нашел себя, кто определил, что для него правильно и неправильно, хорошо и плохо. Он это сделал сам, поэтому у него есть огромное преимущество перед теми, кто не имеет своего мнения.
Мы теряем силы, когда...
- говорим «да», в то время как хотелось сказать «нет»;
- улыбаемся, вместо того, чтобы заплакать;
- не отдыхаем;
- уговариваем себя потерпеть еще немного, вместо того, чтобы понять «Ради какой светлой цели я сейчас это терплю?»;
Смеюсь второй день... Хорошо что кто-то не поленился и создал это чудо )))
http://www.puzo-karapuza.ru/stati/grudnoe_vskarmlivanie/er_comics/
То, о чем хочу поговорить, это результат моих (и не моих) мыслей и выводов, основанных на прочтенном, услышанном на различных семинарах, собственном опыте и различной информации, которая, так или иначе приходит ко мне с разных сторон.
Поскольку я вообще склонна раскладывать всё по полочкам, то вот навеяло мне несколькими постами из «психологии» желание поделится мыслями и подискутировать на тему человеческой «тени».
Тень, теневые качества, бессознательная часть психики, остающаяся невидимой для сознания. Само понятие подарил нам К. Юнг за что ему большое спасибо, хотя он перенял эстафету у З. Фрейда, которому тоже огромное спасибище!