Стоит ли покупать керамическую форму для выпечки?

Удобна ли она? Или лучше выбрать селиконовую форму?
![]()
Стоит ли покупать керамическую форму для выпечки?

Удобна ли она? Или лучше выбрать селиконовую форму?
![]()
я обожаю керамику, она смотрится горазда лучше силикона. и практичнее, не знаю как у вас но я свою форму такую же в Икее за 450 р взяла, силиконовая рублей 300 не намного цена отличается.
а пользуетесь керамикой как пользуетесь? Говорят, что может треснуть если холодной в духовку поставить..??
Скажите, а как вынуть выпечку из невысоких керамических форм, например, киши, тарты и т.п.? Выпекать вместе с бумагой? Мне очень нравятся внешне керамика, но вот практична ли она будет?
Спасибо! Представляю, как это красиво выглядит.:) а режете в форме обычным ножом?
Мне силиконовые оч нравятся, они такие простые, отковыривать точно не придется :)
я в силиконе только запеканку готовила- очень удобно,а вот пироги печь в ней не приходилось.
Давно пользуюсь керамическими формами, ничего не лопается, удобно, печется все отлично, ставила и в разогретую, и в холодную. Хотя мои любимые формы - из толстого алюминия, довольна как слон - быстро печется и получается вкуснее, чем в других формах. Единственный минус - нельзя оставлять еду в них, надо перекладывать.
если пироги печь- то силикон, а для жаркого и как универсальную- то лучше керамику, она более универсальная и резать в ней можно, в отличии от силикона
мне в силиконовой немного было неудобно готовить: заливаешь тесто,берешь за края,чтоб поставить в духовку, а тесто так и норовит вытечь(((но потом приноровилась и теперь все только в силиконовых готовлю)))
Силикон не признаю, по мне керамика удобнее, даже как-то уютнее и внешний вид больше нравится. Еще не нравится, как выпечка блестит после силиконовых форм, неаппетитно как-то. Керамических форм у меня много, ничего не трескалось и не разбивалось, в уходе тоже удобна керамика, моется на раз-два. Треснуть может, если использовать по-раздолбайски, простите, как моя сестре и ее муж - ставили с едой в холодильник, вытащили и на плиту или в духовку, конечно, все разлетелось по кухне...)
Если у Вас уже есть силиконоые формы, то как вариант ставить их сразу на протвень и уже там заполняя ее ставить протвень в духовку.
Я пироги в силиконе пеку, довольная как слон! Можно даже без металического каркаса, быстренько поставил на решетку, а потом уже вместе с решеткой в духовку ставишь.
силиконовую лучше брать с подставкой как на вашей картинке иначе пока ставишь в духовку она вся кувыркается) У меня и те есть и другие. довольна всеми.
Силикон не уважаю( для меня от актуален только в выпечке маффинов ( у меня отдельные формочки) а так я больше за керамику и металлические формы!