Речевой активности у Любы. Буквально за 2 недели появилась куча новых слов. Сейчас охотно пытается повторять за нами. Апатка - лопатка, Така или тактак (часы, от тик-так), петська - птичка, фсё, такан - стакан, трр - травмай (пока не очень выходит), абака - облака, петь - пить (что-то у нас звук и не всегда выходит), наконец стала говорить "пока". Есть и другие...
Параллельно началось осознание своей собственности. Раньше внимания не обращала, когда кто-то из детей брал ее совочек или ведерко, отдавала с радостью. А сейчас не дает, отбирает, прячет, кричит... Вот откуда все это берется? Надеюсь, пройдет. Правда смотрю, это у многих детей ее возраста. Стала падать на землю, выражая протест.
Но при этом дома очень сговорчивая девочка. Если возьмет что-то не то, можно спокойно сказать "Не надо это брать, положи, пожалуйста, на место" - и ребенко тут же кладет обратно. То же самое с разбросанными вещами и вытряхнутыми ящиками. "Любушка, убери, пожалуйста" - и Люба послушно идет складывать все обратно в ящик. Правда потом забывает и давай по-новой))).
Лицо стало другим... другая мимика, жесты, повзрослела.
Ну и все это идет параллельно прорезыванию клыков. Все 4 небухли, но пока тишина. Капризы, ужасный сон, полный комплект. Скорей бы уж!