Прочитала в книге о. Константина и задумалась...
Все-таки, научиться ценить настоящее искусство достаточно сложно. Чтобы научиться понимать, например, класическую музыку, требуется гораздо больше затрат, чем для того, чтобы понимать попсу, которую нам активно предлагает современная культура...
Постоянный шум из ярких, штампованных мультиков, сериалов с несложным сюжетом, необременяющих мотивов совершенно атрофирует в человеке способность получать удовольствие и радость от настоящего искусства. А то, что трудно, всегда скучно и неинтересно. Человек инствинктивно склонен выбирать то, что проще.
Ведь Православие тоже требует от человека определенной работы, умственной, душевной... Помню, когда в первые разы приходила в храм, все казалост непонятным, сложным. Песнопения занудными). А когда привыкнешь и разберешься, начинаешь получать от этого настоящее удовольствие. Чего стоит Божественная Литургия в Лавре. Вот уж действительно не знаешь, где ты, на земле или на небе... Слышала от кого-то такое мнение, что вряд ли человек, познавший Православие во всей его красоте и глубине, прельстится сектанстским учением).
Нет, все-таки надо начинать уже по музеям ходить. Сейчас нога окончательно придет в норму и займемся. Вкус надо воспитывать с детства, когда это проще всего сделать.
. Стыдно...
