Не понимаю родителей, которые не могут с собственным ребенком погулять без пива. Ну бывает, хочется и пива попить, но почему на детской площадке? РЕДКИЙ день возле песочницы не сидят мамы и папы, их друзья и подружки без пива. Ну совсем совесть потеряли, ведь дети на все это смотрят, противно так. Самим не стремно потом на ночь свою детку целовать, выдыхая ему в личико запах пивного перегара. Приходишь в песочнице погулять с дочкой, а впечатление создается, будто в пивном баре с ребенком побыла.
доче понравилась. Нас подкупило то, что страна-изготовитель - Россия (а то что ни кукла, то китайская, а мы такие не покупаем вообще). В магазине кукла была одета в трусы, галстук и бандану. А вот дома я уже от вида куклы немного опешила:
Я о детках. Не могу дочу приучить к горшку. На днях... Выжидаю момент, думаю, ну все, пора, сейчас точно сделает все в горшок. Усадила, сначала просто говорила все как обычно, что детям говорят, когда их на горшок посадят. Ничего. Так как она уже начала хныкать и пытаться слезть с горшка, пришлось развлекать. Книжки читали, сороку делали, песенки пели. Ничего. Долго времени прошло. В общем, я не выдержала и подняла ее с надеждой на то, что все у нас получится минут через 15. Она радостная убежала в другую комнату.
Примерно минуты через две появляется моя принцесса в мокрых штанишках. Я начинаю ее отчитывать: Маша, разве так можно? И т.д. и т.п. Моя дочь как только услышала что мама недовольна, отвернулась от меня и спряталась за свой стульчик. Потом, поняв, что я останавливаться не собираюсь, просто вышла из комнаты и пришла только когда я уже замолчала. Сначала я подумала, что это просто случайность. Но сегодня ситуация повторилась, правда на этот раз она сначала отвернулась к стенке, а потом опять вышла из комнаты.
Я-то, глупая думала, что она совсем еще ничего не соображает, а оказывается она понимает за что ее ругают и ей очень не нравится недовольная мама. И самое интересное, что в штанишки написать для нее нормально, а в руки потом эти штанишки мокрыми не возьмет. А если и берет, то брезгливо только двумя пальчиками, еще и приговаривая "Фу!"
Моей маленькой королевишне 20 августа исполнился годик)).
25 июля мы покрестили нашу девочку. Я боялась что Машутка будет капризничать во время крещения, но она, слава Богу, вела себя хорошо. Жаль что нас не пустили на сам процесс крещения, батюшка этой церкви очень строгий. С ребенком присутствовали только крестные родители, а я, вместе с остальными родственниками, ждала под стенами церкви. Камера и фотоаппарат не понадобились - снимать не разрешили. Обряд крещения длился около полутора часов, поэтому я сильно переживала, как там мое чадо. Расплакалась она только когда крестные вышли вместе с ней на улицу, потому что я не взяла ее на руки, так как нас (родителей) попросили зайти внутрь, где подробно рассказали как следует поступать после крещения.
Нам сегодня 11 месяцев! Подумать только, скоро год.... она же такая маленькая, только родилась, а уже столько всего умеет. Умеет ходить, правда немного совсем, так как много боится. Сегодня научилась пить из трубочки, любит петь. ОЧЕНЬ любит наряжаться - достанет свои или наши вещи и громоздит их себе на голову, может около получаса так наряжаться. Если в руки попадутся очки, то и их пытается одеть. Любит похлопывать себя по рту, распевая "а-а-а", чтобы получались отрывистые звуки. Обожает ездить в машине, если поездка была недолгой, может даже отказаться выходить из машины.
Обидчивая очень. Сегодня хлопнула ладошкой старшего братика по лбу и на мое замечание, смешно выпятив нижнюю губу, расплакалась.
Если видит цветы, то как ежик, фыркая носиком, показывает, что их надо понюхать. По прежнему не любит горшок, не знаю как с этим справиться. Вот пока и все, что вспомнила....
Сегодня доча научилась собирать пирамидку))). Она так классненько это делает, сопит, пыхтит, старается, помогает себе мимикой, такая смешнуля! Правда по размеру кружочки пока не складывает, но это еще впереди.
И вот такое новое умение омрачил насморк с температурой. Так жалко кроху, она носик трет, вытирать не дает, капризничает, прижимается то ко мне, то к бабушке. Утешали ее сегодня как могли. Доча, скорее выздоравливай!
так сказал, увидев Машеньку один наш знакомый, хотя я все переживаю за наш маленький вес. Ну так вот, Одуванчик ходить самостоятельно отказывается - боится. Зато очень любит петь. И сама, и за компанию с мамой и бабушкой. И совсем неважно что вместо "ла-ла" у нее получается "уа-уа", главное - с душой)).
Очень любит качаться на качелях. Настолько любит, что последний раз ее пришлось почти выманивать с качели солеными палочками-соломкой, иначе поднимает дикий ор.
А еще очень жарко, у Машеньки постоянно мокрые волосики от пота. Спасаемся выездами на пляж, а вот в комнате с включенным кондиционером сидеть страшновато. Да тут еще в новостях пообещали еще большую жару, надеемся все будет не настолько страшно.
Вот и нам стукнуло 10 месяцев. Подошли мы к этой дате с такими успехами: умеем говорить "мама, "папа", "баба", "дядя" (на Машином языке звучит как "да-да"), говорит "дай", но иногда ошибается и говорит "на", если увидит любого животного, то говорит "гав-гав". Любит копировать смех взрослых, так смешно получается))).
А самое главное - 28 июня Мария сделала первый шаг!!! Правда стоит еще не уверено, очень страх мешает. Сейчас скорее не шагает, а бегает, в несколько шагов.
Стала большой капризулей, Устраивает плач по любому поводу. Спит два раза в день, минимум по часу каждый сон. Терпеть не может горшок, устраивает жуткую истерику, когда мама несмотря на протесты дитя, все таки на него усаживает маленькую капризную девочку.
И наконец наше фото для любимого папочки

Хочу дочку (4 мес.) поводить на общеукепляющий массаж, надо ли? И если кто делал, есть ли какие-нибудь изменения?