Развитие мелкой моторики
Что-то пальчиковые игры у нас идут туговато.. Вот эти рекомендации мне понравились (хотя многое уже давно так и делаем).

Ни для одной мамы уже не является тайной то, что развитие речи, мышления и интеллекта у ребенка находится в прямой зависимости от того, насколько сформирована и развита мелкая моторика детских пальчиков. Чтобы успешно тренировать руки ребенка, необходимо, чтобы упражнения на развитие мелкой моторики стали повседневными. И совсем нет необходимости придумывать сложные занятия и постоянно играть в пальчиковые игры. Воспользуйтесь одним из предложенных вариантов.
Играйте с бусинками различных размеров, канцелярскими скрепками, ластиками, пуговицами.
Играйте с крупой: пересыпайте, перебирайте, сортируйте, используйте в аппликациях.
Завинчивайте и отвинчивайте крышки. Малышам можно просто трогать рифленую поверхность крышки.
Совершаем движения пальчиками: как капает дождик, как клюет цыпленок, как бегает мышка.
Играем с пипетками – нажимаем и капаем водой. Если применять цветную воду, то получатся интересные рисунки.
Втыкаем канцелярские кнопки – в разделочные доски или любые деревянные бруски, в пенопласт, в картонные коробки.
Играем с прищепками – прикрепляем к веревке, одежде, картонным фигуркам.
Находите спрятанные предметы в сухом бассейне. В качестве наполнения для сухого бассейна можно использовать песок, манку, горох, фасоль, гречку, рис.
Наматывайте нитки в клубок.
Играйте с макаронами. Применяем вариант как с сухой вермишелью, так и с отварной.
Расстегивайте пуговицы, молнии, крючки на одежде, завязывайте шнурки на обуви.
Сжимайте-разжимайте массажные резиновые мячики с шипами.
Игры с мозаикой, конструкторами и любыми другими мелкими предметами.
Собирайте в ладошку одной рукой кусочки различной ткани.
Стирайте ластиком нарисованные линии.
Продавливайте пластилин всеми пальчиками руки. Лепка – неоценимый помощник в развитии мелкой моторики.
Вырезайте ножницами. Лучше всего тренироваться на плотной бумаге или картоне.
Хлопайте в ладоши, сжимайте-разжимайте кулачки.
Отклеивайте скотч, либо защитную пленку от двустороннего скотча.
Одевайте на пальчики колпачки от фломастеров.
Осваивайте оригами.