Тема семейного бюджета, вечная тема. Моя мама постоянно твердит, что у меня должна быть своя заначка на случай, если муж уйдёт, ведь детей пока у нас нет, чтобы я не осталась с ничем. Но я уверена, что мой муж не такой, и такие советы только лишний раз нагоняют тревогу. Мы с мужем ведём общий бюджет на бытовые расходы, а личные деньги оставляем для мелочей. Главное для меня это доверие и понимание, а у вас в семье как общий или раздельный бюджет, что думаете мама права или наоборот лезет куда не надо?
Лучший ответ
Только общий бюджет, я по другому даже не представляю как. Муж зарабатывает , жена зарабатывает, все складывается в общий котёл и тратится, на нужды семьи, что то откладывается. Мы с мужем много лет вместе и всегда так жили. Никто никуда не ныкал т не имел своего. Как итог мы вместе многого достигли все таки, по отдельности врядли было бы это. И еще , по молодости муж любил транжирить, покупать обязательно что подороже, я его в этом плане останавливала, и правильно делала. Знаю пару ( наша родственница и ее мужчина ) , она от него прячет , боится , что он уйдёт , а он зарплату тратит на продукты, машину и свои хотелки. И в итоге когда у них случилась беда, и им понадобились деньги , она ему не дала ( он про них и не знает), а у него нет. Сейчас он в процессе бзиков и не знает, что ему делать.
У нас нет общего бюджета , прекрасно живем 10 лет ) у меня есть своя ЗП , у мужа своя , муж оплачивает коммунальные платежи и поездки на отдых , продукты покупаем вместе , то я то он , у нас даже вопросов не возникает , я могу заказать продукты с доставкой и денег не прошу , или он едет с работы и спрашивает что купить , конечно кактк то крупные покупки типа техники , машины и тд - делаем вместе . Для меня даже странно как то отбирать у мужа зарплату или наоборот класть в общую вазочку )) Но у всех семей по разному , кому как комфортнее 🌸
Бюджет общий, но немного откладываю,но не на случай ухода мужа,а на непредвиденные ситуации типа внезапного лечения, поломки машины или еще чего.
Ну такое конечно, жить с человеком и думать постоянно что он уйдет, и втихаря деньги от него откладывать, ну не. Именно так нет. Нафиг такое. А в плане именно денежки девочки правильно пишут, хорошо когда есть заначка, но у меня такое дело с мыслями всё таки больше для семейных нужд
Мама права, но объяснила она вам не правильно. Обязательно должна быть финансовая подушка именно у вас, а не общая. И не потому что муж уйдёт.
В браке они всё "не такие", а как развод, так по судам имущество делить бегают.
Ни в одних отношениях не было общего бюджета: в первом браке муж зарабатывал меньше, и львиную часть расходов семьи было на мне; в этих отношениях у него доход чуть больше и есть отложенные у него(не знаю сколько). Мне вот как-то не везет на щедрых мужчин, готовых мне давать деньги на те или иные расходы, за исключение оплаты коммуналки, покупки продуктов. Оплату за свою ипотеку квартиры, машину плачу все сама.
У нас деньги мужа - общие деньги, а мои - мои 🙈 Но так вышло не специально) просто у меня муж гораздо больше зарабатывает, и хозяйство лучше ведёт) Но живём в моей квартире 🤣 которую я до брака в ипотеку купила) плачу сама, хочу, чтобы муж видов не имел на неё 😆
У нас как у вас. А у мамы - мамин жизненный опыт)
В принципе, я могла бы сказать мужу "вот это будет моя заначка на случай если ты уйдёшь" 😁 вот только настолько внезапно не уходят.... Да и при разводе - собственность пополам.
Все, что зарабатывает муж - общее, все, что я - мое 🙈 ну по факту наверное у нас скорее раздельный бюджет - никто никому ничего не отдает, просто что-то оплачивает муж, какие то расходы были до декрета на мне. Мне бы было странно, если бы муж мне отдавал свои деньги, и уж тем более забирал мои. У меня есть карта, привязанная к его счету, этого мне достаточно. Накопления были свои у каждого, но когда расширяли жилплощадь, по сути все смешалось в общем котле. Да и копила я потому что копилось, а не потому что «вдруг когда то он уйдет», так то я достаточно зарабатываю, без него, а там более, когда не было детей, я бы не пропала. 15 лет, полет нормальный 👌🏻
Есть и обещая часть и свои. Дочнее деньги мужчины - общие)), а мои - мои. Хотя я из своихх тоже многое плачу. И у мужа свои вклады и свои "заначки".
И да, я за то, что обязательно должны быть свои средств у каждого. Согласна с вашей мамой отчасти. В этой жизни может случится, всё, что угодно.
Не обязательно развод.
Общий бюджет.
Все мое-мое, все его- на нужды семьи: кварплата, продукты питания, ремонты, крупные покупки, облуживание автомобилей и проч, элементарная одежда. На остаток не претендую, трачу свои на "баловство". Сына содержит бывший в размере алиментов. Мама права, общий бюджет - такая себе история, после первого брака "осталась без штанов" и с ребенком на руках. Развелись внезапно, подумать не могла, что что-то надо отложить, да и не с чего особо было, любовь, доверие, ~другая женщина~. Любовь любовью, а "подушка" пусть будет. Я за заначки на депозитах)))
Хз какой у нас бюджет... У каждого своя карта, но у меня еще карта мужа вторая лежит. Пользуюсь редко... А так каждый за,что то платит... Продукты, оплаты всякие как бы как вышло тот и заплатил.Если я в магазине то оплачиваю своей картой. ЖКХ взял муж на себя, потому что я всегда забываю))) А вот на питание сыну в школу кладу я всегда,муж даже не умеет и не знает сколько там и чего стоит... На крупные покупки копим вместе,каждый сколько может столько и откладывает.На отпуск так же.. Так,что я не знаю это совместный или раздельный)))
Как вам удобно, так и делайте. У нас был опыт общего бюджета, когда я отдавала всё мужу, и он распределял деньги. Если мне надо было на что-то, просила у него. Это было во время декрета. Сейчас у нас есть распределение - он платит ипотеки, кредиты, машину обслуживает и продукты частично на нем. Дети, дом, подарки на мне. Всё что осталось - личные расходы.
Общий бюджет
муж работает. его зарплатная карта у меня. и есть отложенные деньги с моего пассивного дохода. заначка нужна однозначно. пусть даже не на себя, на семью может пригодиться в любой момент.
Мама плохого не посоветует 😁. Я приблизительно знаю сколько з/п у мужа. На мою з/п муж никогда не предентовал. Это моё 🤣🤣🤣. А серьёзно, если Вы уверены в своём мужчине, то живите здесь и сейчас, а что будет потом, будет видно. Я себе этим никогда голову не забивала. Но это моя жизнь и мое решение.
То, что мама лезет не в свое дело, это 100%. Каждый сам решает как вести бюджет. У нас вообще у каждого сои деньги, а с первым мужем было не так. Он давал мне оговоренную сумму и я вела хозяйство сама.
Никогда не было общего бюджета с мужчинами, и сейчас нет в браке. У каждого свои сферы финансовой ответственности. Зарабатываем одинаково
зарабатываем оба, откладываем оба, есть распределение статей расходов кто за что платит. У меня есть на карте свой вклад чисто на экстренный случай.
Муж отдаёт зарплату. Но есть деньги на расходы у него. Никогда этот вопрос не подымали. Как съехались получил положил на стол. Так и повелось.
Мое- мое, его- общее, он гораздо больше меня зарабатывает. Нам норм
Обычно супруги в браке и супруги в разводе - это два разных человека) ( и не только мужчины, но и женщины тоже).