Еще не ходит на горшок,это уже стало моей головной болью,сиканет и терпит,пока сама не посажу на горшок...был случай,недавно,спрашиваю,сынок,будешь какать?он мотает головой и тужиться,смотрю-какает...ну КАК ТАК?...мы одни такие...?
не разговариваем.....
Еще не ходит на горшок,это уже стало моей головной болью,сиканет и терпит,пока сама не посажу на горшок...был случай,недавно,спрашиваю,сынок,будешь какать?он мотает головой и тужиться,смотрю-какает...ну КАК ТАК?...мы одни такие...?
Анна, это абсолютно не стоит переживаний. Мой племянник заговорил после 2-х с половиной, наверное. Причем говорить стал очень четко, и практически сразу фразами. С логопедией проблем нет. А моей раноговорящей дочери пришлось логопеда нанимать в 5 лет.
А другой племянник, которого с 7-ми месяцев приучали к горшку, в итоге приучился только после 2-х с половиной, если не позже. При этом, могу заверить, мальчик растет очень эрудированным (ему 8).
У Вас нет никакого повода для беспокойства!!!
Не волнуйтесь. Мне логопед объясняла, что у детей зимой обычно затишье в развитии. Главное, что он понимает обращёённую к нему речь, то есть пассивный словарный запас у ребенка есть. Весной -летом обычно происходят скачки в развитии.
По поводу горшка. У меня ребенок сам стал на горшок ходить только в 2, 2 Причем как-то всё в один день произошло. Раз и сам стал садиться на горшок. А до этого было как у вас -нет не хочу, и тут же в штаны.
у нас тоже словарный апас маленький, по с равнению с другими детишками, смотришь тут уже и стихи наизусть учат...
А по поводу горшка, вы хоть делаете "черное дело" когда на горшок мама сажает, Дашу даже насильно посадить не могу, не сидит на горшке..(((((