Каким-то вчером рабочего дня я ковырялась на кухне в полуавтоматическом режиме. Слышу Данька заявляет
- Мама, я еду далекооо, - и катит на своей машине куда-то там.
Я втоматически срашиваю:
- К папе едешь?
-Да, к папе!
- Ну тогда передавай ему привет, - говорю я, вообще не задумывась о содержании сказанного.
Данька поехал к папе и... пожал ему руку. Типа значит привет передал. Папа, конечно, ничего не понял, но когда Данька доложился мне, что привет он передал, все всё поняли и удивились крайне. Откуда набрался ребенок таких правил вежливости?... И почему, почему, рукопожатие "проходит" само собой, а, плин пользование горшком не проходит ни под каким соусом??? :)
Лишний раз задумываюсь о необходимости фильтровать базар... А то ведь, неровен час, предложишь что-нить ребенку гораздо менее безобидное, находясь в своем привычном "полуавтоматическом" режиме. Ужас.