ДЕваньки, а вы когда начали готовиться к Пасхе?
И вообще в какой день надо все готовить?
Просто в моей семье все делалось в пятницу и субботу. Такая суматоха всегда была )))
Когда жили в старом доме, бабушка обязательно белила печь. Белила хитро. НАдо было развести известку, капнуть туда зеленки - это чтоб цвет был холодный... до сих пор помню этот запах беленой печи смешаный с ароматом свежевыпеченых пирогов в этой же печи...
Эх... Эти малюсенькие пирожки с морковью, с курагой и яблоками... И большой красивый кулич украшеный рюшами и крестом из того же теста.
А еще на Пасху всегда котилась кошка )))))
Ммм. Кстати, у бабули сегодня ДР. И исполнилось бы ей, вот не соврать... 100 лет!!!!!!!!
шота я разнастольгировалась ))) детство вспомнила ))))
Я вот собралась завтра с утра куличи печь, а вечером творожную пасху и салатики. Яйца сегодня покрасила.
пасхальное ностальгическое
Яйца и куличи обычно в четверг делаем. С уборкой у меня пока туго, но вот в среду и четверг немного привела всё в божеский вид... Свекровь начинает драить квартиру ежегодно где-то недели за три. Расписывает план на каждый день в ежедневнике по пунктам. Драит всё по полной, стирает все покрывала/ковровые дорожки/постельное бельё, шторы, окна моет, весь балкон перебирает, размораживает все три холодильника, протирает даже обои по всей квартире, вытирает пыль где только можно, отодвигая все стоячие предметы. Короче, у её перед Пасхой глобальнейшая уборка квартиры происходит каждый год. Я по её надписям о разморозке на холодильнике могу приблизительно сказать, какого числа в какой год Пасха была)))
и это всё без преувеличений) Скорее всего, я даже всего масштаба не знаю)))
У нас так как раз было )))) только в 2-3 дня укладывались, а то и в 1!!!
тоже была капитальная перестирка, с вытаскиванием матрасов и подушек на солнце (если оно было).
кайфушки было валяться на перинках во дворе на солнышке )
2 раза в год )))
весной и осенью делаю капитальную уборку. Но не так, чтоб прям сразу все, а постепенно. Ну где то дней 7-10 занимает у меня это мероприятие )
у нас тоже этот праздник был особенным при бабушке)) самое значимое, это конечно когда бабуля пекла пасхи в печи! Аромат стоял на всю округу! к ней приходили соседи по улице, чтобы она помогла испечь и им! постоянно ахи и вздохи, что тесто не подошло, что-то не так))) а у бабушки всегда все было ТАК и всегда все самое вкусное!!! Она нам выносила первую самую большую пасху, разламывала, и мы обжигая пальцы расхватывали ее за секунду))) а еще мы прокрадывались к ним в дом и ложкой лопали гоголь-моголь!!!!!!!!!!!
сейчас я даже квартиру не убирала(( в магазин только собираюсь что-нибудь приготовить((
**
обрыдалась пока написала((((
Очень ностальгичесткие воспоминания )
Они точно на всю жизнь!!!
С куличами с утра уже вожусь. Завела теста чуть побольше, подруге отнесу куличик и булочки ))) ей то точно не до выпечки - у нее дома разруха и ремонт, даже духовки нету )))
а у нас тут на пасху обязательно новую одеждк надо покупать так что основная подготовка - шоппинг, чем сегодня вечером и займемся )
ну вроде да ))) завтра все должны быть в новой одежде ))) это как "новый год" типа год до сдледующех пасхи ) а тем кто пост выдржал как подарок за заслугу... что-то типа того.