ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА:
- Делает попытки слезть с высокого стула. - ДА
- Хорошо ползает; преодолевает несколько ступенек лестницы на четвереньках с одинаковой легкостью что вверх, что вниз - НА СТУПЕНЬКАХ НЕ ПОЛЗАЕТ, А САМА ЗАЛЕЗАЕТ ДЕРЖАСЬ ЗА ПЕРИЛА
- С поддержкой шагает по лестнице - ДА
- Ходит без поддержки - ДА
- Путешествует по жилым помещениям: от ползания переходит к ходьбе, от ходьбы - обратно к ползанию - ДА
- Умеет пятиться задом - ОБОЖАЕТ ЭТО ДЕЛО)))
- Может взбираться на мебель - ДА
- Хорошо сидит на детском стуле - ДА
- Ловко бросает мяч, пинает его (хотя зачастую и промахивается), катает мяч - ПИНАТЬ НЕ ЛЮБИТ,ОСТАЛЬНОЕ ДА
- Пользуется различными бытовыми предметами: зубной щеткой, чашкой, блюдечком, ложкой, расческой и т. д. - ДА
- Может самостоятельно принимать пищу - ПАРУ ЛОЖЕК,ПОТОМ ИГРАТЬ НАЧИНАЕТ
- Открывает доступные ему дверцы шкафов и тумбочек, вытаскивает обнаруженные там предметы- ДА
- Помогает взрослому при одевании: рукой ищет рукав, сам ставит ножку в обув - ДА
ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА:
- Малыш любит игры с мячом - НЕ ОЧЕНЬ
- Очень интересуется содержимым шкафов: открывает дверцы, выдвигает ящики, выбрасывает содержимое шкафов наружу и подолгу рассматривает его. - ДА
- Пользуется посудой, туалетными принадлежностями ДА
- Любит «говорить» по телефону ИНОГДА
- Любит прогулки; торопясь гулять, помогает при одевании ДА ,САМА ПРОСИТСЯ ГУЛЯТЬ
- Активно демонстрирует свои чувства: обнимает и целует любимую игрушку, человека, которого любит.- ДА
- Если его обязывают делать то, что он не хочет, - злится и всем своим видом демонстрирует независимость. - ДА
- Близких людей знает не только по лицам, но и по именам; понимает, о ком говорят, когда произносят имя. ДА
- Правильно выполняет такие указания, как «Возьми ложку», «Дай игрушку», «Брось мячик» и т. д. ДА
- Проявляет интерес к более сложным, чем игрушки, предметам, интересуется их устройством. ДА
- Любит выкладывать предметы из коробки и складывать их обратно; закрывает коробку крышкой. ДА
- С удовольствием играет в кубики: ставит их один на другой. ДА
- Может играть с доступными ему бытовыми предметами: обувью, шкатулкой, коробкой, чашками, кастрюлькой, косметическим набором мамы, шляпой и т. п. ДА
- «Разговаривает» с предметами, с которыми играет. ДА
- Пытается рисовать. ДА
- дополню от себя
- Хорошо ходит - и в направлении прямо, и по кругу.
- Может кружиться на месте, подпрыгивать.
- Бегает, хотя еще и не очень ловко.
- Наклоняется, поднимая игрушку (раньше он просто сел бы возле заинтересовавшей его игрушки).
- Пробует играть с заводными игрушками.
- Карандашом выводит каракули на листе бумаги.
- Знает словесные обозначения частей своего тела.
- Любит играть в прятки.
еще мы говорим много слов : иди,дай, мама, голуби,гулять, ляля, крышка, папу называем ата, топ-топ и т.д. сама просится гулять, спать, кушать, вообще девочка ттт умная растет)
отучила от груди неделю назад, не просит, сама пьет из поильника молочко на ночь,соску не сосем уже давно, спит в своей кроватке в отдельной комнате всю ночь) ах да, и самое для меня приятное, теперь спать укладываю,просто рядышком лодусь и все! до этого нужно было качать(
на улице совсем другой ребенок, тихая,сама по себе что-то ходит,делает... привыкает наверно :)
Когда же я буду такой дневничок заполнять!

!