Войти

масленица

Марина
Санита, 18 лет 4 месяцаТимур, 13 лет 6 месяцев Москва

Юля, та же история, у меня не получались блины, но я думаю были рецепты не подходящие мне. Вчера наткнулась на такой http://gotovim-doma.ru/view.php?r=27-recept-Bliny.      И получилось отличные блины. Делала все как написано, течь в точь. Даже сковороду смазывала так же маслом с помощью лука)))

0
26.02.2012

лука? хо-хо

боюсь, Эля у меня даже на кухню не зайдет - когда запах лучка учует)))

0
26.02.2012
Марина
Санита, 18 лет 4 месяцаТимур, 13 лет 6 месяцев Москва

Я вот тоже думала, будут с запахом лука, а нет, даже сок не выделился, я побоялась, что из картошки сок потечет крахмальный и будут блины нарахмаленные)))))

Вчера опять делала блины, так понравился рецепт своей простотой и результатом))))

0
27.02.2012

Лучше с помощью половинки сырой картошки. ))))

0
26.02.2012

это уже облегчает дело)

0
26.02.2012

У меня муж так делает. Он и мою маму научил так делать. Она теперь только картошкой и смазывает. ))))

0
26.02.2012
Ольга
Полина, 17 лет 4 месяцаВаня, 11 лет Москва

Да, и я картошкой смазываю ))

0
26.02.2012

Юль, мой первый блин испекся в 26 лет с таким же печальным исходом как и у тебя. Все последующие блины постигла та же участь. Так что блины пек мой муж... Пока я не надыбала этот рецепт.

2 яйца
1,5 стакана теплой воды
1,5 стакана молока
2 стакана муки
3 ст.ложки растительного масла
1 ст.ложка сахара
0,5 чайн.ложки соли
Взбить и дать тесту постоять минут 10-15. Перед выпечкой протереть сковороду маслом.

С тех пор блинов напечь для меня просто раз плюнуть))) 

0
26.02.2012

эх! все таки заставите меня, девчонки, снова подойти к сковородке)))) а я то надеялась больше ни-ни)))

0
26.02.2012

Ну я до этого тоже надеялась, что ни-ни... Блины пек муж, причем он мне замешивал тесто, но после первых 3-4х совершенно несуразных фигуры из теста, я передавала это дело ему и с нарастающим ужасом наблюдала, как отлично у него получается...(((

Пока один раз девочка, такая же удачная "блиновумен" как и я, не поделилась рецептиком (удачно проверенного накануне). С тех пор - ну не проблема. При этом яиц немного, и они не резиновые))

а у тебя сковородка блинная? 

0
26.02.2012

не( мне вобще со сковородками не везет(

0
26.02.2012

ну тогда и в этом проблема тоже. Хорошая блинная тоненькая сковородка и считай, что половину блинов ты уже напекла)))) А остальное рецепт!))

0
26.02.2012
Евгения
Большая вредность в маленькой рубашке, 16 лет 2 месяцаСанечка, 11 лет 7 месяцев Смоленск

А тебе дважды быть тещей)) Я-талант)) нескромно,но факт,я чувствую тесто и знаю какие блины из него получатся,пышные или чуть резиновые,потолще,потоньше, с дырочками или гладенькие) Могу подсказать если нужно! Единственное с дрожжевыми ни разу не работала)

0
25.02.2012

а что подскажешь? этому не научить! они у меня без души выходят!

0
25.02.2012
Евгения
Большая вредность в маленькой рубашке, 16 лет 2 месяцаСанечка, 11 лет 7 месяцев Смоленск

если кто-то из подруг умеет,просто понаблюдать нужно и повторить,я научилась,наблюдая за бабушкой. Уже в 15 лет я пекла вовсю)  просто кто что любит,мои пацаны любят тонкие чуть резиновые блинчики

0
25.02.2012

у меня и бабушка умела и мама умеет хорошие печь! и они мне тесто делали! а у меня через раз даже с их тестом 

может потому что я халерик по натуре)))))

0
25.02.2012
Евгения
Большая вредность в маленькой рубашке, 16 лет 2 месяцаСанечка, 11 лет 7 месяцев Смоленск

может быть) хотя тут сноровка нужна) если тесто жидкое и сковородка хорошая,то шустрей получается)))

0
25.02.2012

впервые мне пришлось печь блины своему будущему мужу - он мне позвонил и сказал, что везет красную икру и хочет эту самую икру в мои новоиспеченные блины))))))))))))))))))))) эх,  я опозорилась))) а старалась)))) пришлось одинокую икру есть)

0
25.02.2012
Евгения
Большая вредность в маленькой рубашке, 16 лет 2 месяцаСанечка, 11 лет 7 месяцев Смоленск

ахахаха)))) 

0
25.02.2012
Ольга
Полина, 17 лет 4 месяцаВаня, 11 лет Москва

Юль, я вот тоже 30 лет пытаюсь испечь нормальные блины :)) Примерно раз в год на масленницу какждый год упорно пыталась и всегда получалась полнейшая лажа, какое-то жалкое подобие блинов ))

И ты представляешь, в этом году, о чудо, у меня начали получаться просто нереальные блины, тонкие с хрустящими краешками, просто мечта ) Муж решил отправить меня работать в теремок, говорит талант открылся )) Так что не отчаивайся, годы попыток и все может получиться ))))

0
25.02.2012

ты думаешь, не всё ещё потеряно)))?

0
26.02.2012
Ольга
Полина, 17 лет 4 месяцаВаня, 11 лет Москва

Ну представляешь, я сама даже не надеялась, а стали получаться неожиданно ))

Возможно правда до след года я опять утрачу навык ))

0
26.02.2012

раз в месяц устраивай блинные посиделки

0
26.02.2012
Ольга
Полина, 17 лет 4 месяцаВаня, 11 лет Москва

Ой, не уверена )) Мне бы эту неделю с весов скинуть, мы отъелись просто ужасно :((

0
26.02.2012

о! да! солидарна

0
26.02.2012
Natalia
София, 17 лет 2 месяца Москва

 Самые тонкие блины! Получаются у всех... Рецепт ниже:

Блины – моя слабость. Так было всегда, начиная с самого детства. Золотистые, ароматные и вкусные блины можно подавать просто с маслом или с различными сладкими (мед, варенье, творог, мак, тертые фрукты) и несладкими (сметана, мясо, сыр с яйцом) начинками.  О блинах мы чаще всего  вспоминаем, когда приходит масленица. В это время блины готовят со всевозможными начинками, кроме мяса и птицы – потому и называется неделя перед Великим постом масленичной (или сырной), что есть в это время можно все, кроме мяса. А приготовить блины совсем не сложно. Главное иметь хорошую сковороду, хорошую плиту, хорошее настроение и, конечно же, хороший рецепт!

 

 

Ингредиенты:

  • 3 яйца
  • 0,5 л. молока
  • 1/3 ч. л. соли
  • 1 ст. л. сахара
  • 6-7 ст. л. муки с горкой
  • 1 ст. л. растительного масла + растительное масло для жарки

 

Приготовление:

  1. В кастрюльку или глубокую миску выбиваем яйца, добавляем соль и сахар и хорошенько взбиваем до растворения сахара.
  2. Вливаем в эту смесь молоко, перемешиваем.
  3. Муку добавляем частями, размешиваем, добавляем растительное масло, размешиваем. Тесто должно получиться достаточно жидким, как жидкая сметана или даже жиже. Даем постоять тесту 15-20 мин., чтобы разошлись комки, и еще раз перемешиваем.
  4. Готовим рабочее место – выпекать блины должно быть удобно. Нам потребуется сковорода – лучше всего такая, в которой Вы не жарите мясо или рыбу, иначе блины могут приставать (в идеале для приготовления блинов, оладьев и т. д. желательно иметь отдельную сковородку). Так же нужно подготовить плоскую тарелку или блюдо для готовых блинов. В небольшую широкую чашку наливаем растительное масло. Половинку очищеной луковицы (или картофелины) натыкаем на вилку так, чтобы срез луковицы оставался свободным. Данное орудие труда окунаем в чашечку с растительным маслом и смазываем дно и бортики разогретой сковороды. Эту процедуру проделываем каждый раз перед выпеканием нового блина.
  5. На горячую, смазанную растительным маслом сковороду, выливаем примерно 1/2-1 половник теста, все время поворачивая сковороду, чтобы тесто распределялось по ней равномерно. Сколько точно наливать теста, зависит от размера сковороды. При этом блин не должен быть слишком толстым, иначе он будет рваться. Выпекаем блины на маленьком огне.
  6. Когда края блина подрумянятся и подсохнут, переворачиваем его при помощи тоной лопатки (можно также переворачивать блин пальцами, сначала поддев его лопаткой – в таком случае, перед тем как взяться за блин, нужно окунуть пальцы в стакан с холодной водой).
  7. Когда блин поджарится и с другой стороны, снимаем его и выкладываем на плоскую тарелку. Туда же стопочкой выкладываем и остальные выпеченные блины.
  8. Готовые блины можно подавать как горячими, так и холодными, в зависимости от начинки, которая может быть сладкой (мед, варенье, фрукотое или ягодное пюре – например, бананово-мандариновое, тертые фрукты, мак, творог, сгущенка, шоколад) или несладкими (всевозможные начинки из мяса, рыбы, овощей, сыра, яиц, грибов). А можно подавать блины и без начинки, полив их маслом или свернув уголками и посыпав сахарной пудрой. И ведь скоро масленица, самое время печь блины – самые разные, но всегда вкусные!

 

Приятного аппетита!

0
26.02.2012

думаю, что даже такой хороший рецепт не поможет - я даже не могу за мамой хороший блин допечь)))) руки не под то дело заточены)))))

0
26.02.2012

Вот это да!!! Как ты вкусно и красиво признаёшься в своей несостоятельности в блиннопекестве :)

Но как четко заметила - других талантов полно, просто сундучок с талантами)))

Больше всего люблю твой талант организатора праздников и тематических встреч!

Да и просто тебя люблю)))

0
26.02.2012

ага) умею я людей собраться и веселить себя заставить, при этом сама в сторонке остаться)))))

тебя тоже люблю и мальчишек твоих маленьких)))))

0
26.02.2012
Юлия
Лилия, 19 лет 3 месяцаЭвелина, 17 лет 11 месяцевМарк, 13 лет 5 месяцев Браслав

а у меня блины муж печет))) я как и ты в этом плане не удалася

0
26.02.2012

нас уже целый клуб по неинтересам блинов собрался))))

0
26.02.2012
Юлия
Лилия, 19 лет 3 месяцаЭвелина, 17 лет 11 месяцевМарк, 13 лет 5 месяцев Браслав

зато я пеку драники отличные) а мы можем сообщество открыть)))) неблинная)))

0
26.02.2012

можем)))) думаю, все, кто сегодня вышел в парки за блинами - все неБЛИНоманы)))

0
26.02.2012
Ольга
Владимир, 17 лет 2 месяцаКсения, 10 лет 10 месяцев Москва

 А у тебя куча других достоинств!!! С масленницей!

P.S. Мой рецепт:

3 яйца

1 ст. ложка сахара

3 стакана молока

2,5 стакана муки

чуть-чуть соли

соды на кончике ложки гасим уксусом

и все!

0
26.02.2012

буду как-то свои достоинства компенсировать)))

0
26.02.2012
Галина
Елизавета, 23 годаГлеб, 17 лет 4 месяцаМаргарита, 13 лет 11 месяцев Челябинск

Юля, а, может, дело не в рецептах, а в сковородке? У меня тоже долгое время не получалось, пока я не вспомнила, что мама моя всегда чистит сковородку перед тем, как начать печь блины, так: берем соль, нагреваем сковородку - и тряпочкой начинаем ее очищать. У нас сковородки чугуннные, если таким образом не очистить, то блины прилипают.

0
28.02.2012

да) я ж и говорю, что причину не знаю) со сковородками мне не везет

0
28.02.2012
Эльвира
Ритка, 17 лет 3 месяца Москва

зато ты делаешь одолжение жене своего сына, тем, что он не скажет ей:

- ууу какие у тебя блины толстые ((( не то что у мамы....

 

;-) 

0
26.02.2012

для него всё что угодно)))))

0
26.02.2012
Гуля
Полиночка, 17 лет 11 месяцевАнюточка, 13 лет 5 месяцев Москва

класно написала....

я в том году только научилась....множество рецептов перепробовала!

0
26.02.2012

заточила таки руки под блины)

0
26.02.2012
Гуля
Полиночка, 17 лет 11 месяцевАнюточка, 13 лет 5 месяцев Москва

заточила,ага))))теперь сама свои только и люблю)))))

0
27.02.2012
Марина
доча, 14 лет 2 месяца Москва

Юльчик я умею печь блины впрочем как и оладьи, но не делаю это на отлично, нет кушать можно и даже вполне очень даже съедобно,но вот если сравнивать с блинами свекрови ооооо это такая разница,я себя чувствую троечницей, настолько видна разница..И когда к нам приезжают англичане,я дабы не позориться прошу испечь блины свекровь ))))Чтоб не упасть в грязь лицом  уж у нее всегда они выходят на 5+. А мать свекрови пекла блины ажурные, тончайшие, но рецепт никто из свокровиных сестер не спросил,впрочем как и она сама..теперь никто не умеет делать блины кружевные, а так жаль,что уходят те самые рецепты которые передаются из поколения в поколение.. 

0
26.02.2012

У меня блины тоже не получаются, то слишком жирные, маслом пропитываются, то скомканные. А вот мой муж  делает великолепные тонкие, с мелкими дырочками, кружевные и очень вкусные блины. Никто из моих знакомых не готовит блины лучше. Для меня загадка как у него так получается, я ведь  по такому же рецепту пекла и не получилось.Он даже двух видов блины готовит - на кефире и на молоке.)))

0
25.02.2012

))))) кружевные!!!!! точно подмечено!

видимо, это не твой талант тоже

0
25.02.2012
Светлана
Василиса, 17 лет 4 месяца Иваново

спасибо за поддержку, хоть какой-то талант у меня есть ))))))

0
26.02.2012

а может больше?

0
26.02.2012
Светлана
Василиса, 17 лет 4 месяца Иваново

может, но они или не раскрыты или уже закопаны ))))))

0
27.02.2012

Юля, а вот у меня все наоборот, я умею готовить вкусные тонкие блинчики и все друзья просят рецепт , но даже с моим рецептом у них почему то не получаются именно такие блинчики , а вот мясные блюда я готовить не умею )))

0
26.02.2012

ну так)))) помнишь как в Анжелике - все знают семь нот, но мало кто может сочинить мелодию как....

0
26.02.2012

ну один в один про меня((( у нас спец по блинам муж!!! это просто фантастика... так как у него у меня не получится никогда и я даже прекратила соревнование))) теперь у нас в семье за блины ответственный папа :) Кстати, Юль, видела фото Агаты в Мамас энд Папас))) она потрясная глэм-рокерша!

0
26.02.2012

нас очень много)))) неумех

0
26.02.2012
Katerina
Сева, 17 лет 1 месяц Москва

)))))) как ты мило написала)
у меня до 24 лет тоже не получалось, а потом мне рассказали чудо рецепт, и вуаля, теперь всегда получаются)
пошла начинать) ну рецептов туту много написалии, если до меня очередь дойдет - пиши)

0
26.02.2012

не( с меня хватит вчерашних стараний и рваных блинов)

0
26.02.2012
Наталья
Артем, 15 лет 6 месяцевАлександра, 30 лет 5 месяцев Москва

умею, умею))) и вкуснячие))))

Юля, приглашай на следующую масленицу))) С меня блины, с тебя зрелищ))))

0
26.02.2012

зрелищ)))) это есть у меня)

0
26.02.2012
Татьяна
Котёнок, 16 лет 9 месяцев Москва

я тоже не умею печь блины

0
26.02.2012

нас, оказывается, много)

0
26.02.2012
masha
Димочка, 17 лет 4 месяцаСережка, 15 лет 5 месяцевВладимир Александрович))), 10 лет 9 месяцев Краснодар

))))Юля,это вопрос теста и опыта))))

Очень вкуууусненько ты про бабушкины блины написала,ням-няяяяям))))

0
26.02.2012

они были такие) с душой и от чистого сердца!

0
26.02.2012

Я прекрасно дружу с тестом, но блины.... Они не дались мне ни разу. ((( И у нас в семье появилась традиция - у нас блины готовит муж. ))) Да, да, ему они удаются превосходно!

0
26.02.2012

хоть муж при деле))))))) гы

0
26.02.2012

Проникновенно написано! у Вас талант писать...)

0
23.03.2012

как приятно)то

0
23.03.2012
Maria
Matthew, 16 лет 9 месяцевMark, 15 лет 2 месяца Нью-Йорк

а у меня Серега обалденно печет блины!:))))так что как соберемся,обязательно угостим вас:)

0
26.02.2012

замётано)

0
26.02.2012
Анна
СЕРГЕЙ, 25 летДарья, 17 летДенисович, 13 лет 10 месяцев Москва

Вот и у меня таже история=(((
Освоила только маленькие оладушки=)

0
26.02.2012

ну хоть что-то)

0
26.02.2012

у нас по блинам специалист Паша, его и просим :)

0
27.02.2012
шедевры природы Волшебство дня рождения

Похожие записи