Сейчас мои решали задачу: длина новорожденного детеныша кита равна 1/4 от длины матери, что составляет 20 м. Какая длина детёныша кита?
Ребенок завис: что, ответ в условии дан? Я решила, что опечатка, нужно искать длину его мамы. На всякий случай лезу в ГДЗ. И очень хорошо! Потому как Дорофеев имел в виду, что 20 м - длина взрослого кита!
Что, по русски совсем писать разучились, иди я настолько не догоняю? Почему не написать, что 1/4 от взрослого кита, длина которого 20м.
Честно, про мельницы с весами там хотя бы условия чёткие были.
Кстати, в сети эта задача уже обсуждается, что имеется в виду. Как видно из форума, многие полезли в энциклопедию, смотреть, какой длины детёныш рождается🤦