Войти
Бася
41 год Москва, Россия
На сайте с 11.07.2011, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
216
записей
7
друзей
1
подписчик
Бася
Таисия, 14 лет 7 месяцев Москва
Игры с малышом
Народные игры и потешки для развития психоэмоциональной сферы ребенка первого года жизни.

Под влиянием различных игр и потешек младенец учится получать бессознательное удовольствие от особой ритмичной интонации, отличающей потешку от обычной речи.

Пока ребенку нет полутора лет, содержание не имеет никакого значения. Важно само действие. Такие маленькие дети больше ценят различные звуки, фразы и ритмические конструкции. Эти незатейливые детские потешки вобрали в себя многовековую народную мудрость, ведь они оказывают комплексное развивающее влияние на психоэмоциональную, речевую, интеллектуальную сферу маленького ребенка.

- "Идет коза рогатая". Наклоняетесь над ребенком, улыбаетесь, ловите его взгляд и приговариваете:

Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая,
Ножками топ-топ,
Глазками хлоп-хлоп:
"Кто каши не ест,
Молока не пьет,
Того забодаю, забодаю,
забодаю".

"Пободайте" ребенка пальцами, потормошите его. Играйте почаще в такую игру и вы увидите, что сначала ваш ребенок будет улыбаться, прислушиваясь к вашему голосу, затем будет издавать радостные звуки и оживленно двигать руками и ногами. Такая ответная реакция свидетельствует о развитии положительных эмоций, зрительного и слухового восприятий.

- "Ладушки-ладушки". Возьмите ребенка на руки и, хлопая его ладошками, приговаривайте:

Ладушки-ладушки!
Где были? - У бабушки.
Что ели? - Кашку.
Что пили? - Бражку.
Кашку поели, Бражку попили -
Шу-у-у... Полетели!
На головку сели.

При последних словах поднимите ручки ребенка к голове. Играйте в эту игру при каждом удобном случае. Сначала вы все движения делаете за ребенка, а затем он сам сможет хлопать в ладоши и поднимать ручки к голове.
Развиваются внимание, память, понятийное мышление, эмоции.

- Второй вариант игры "Ладушки". Возьмите ладошки малыша и хлопайте ими в такт:

Чики-чики-чикалочки,
Сидит зайчик на палочке,
Белка на тележке
Щелкает орешки.
Иди, зайчик, не проси,
Сам орешков натруси.
Ладушки, ладушки,
Испекли оладушки.
На окно поставили,
Остывать оставили.
Остынут - поедим
И воробушкам дадим,
Воробушки сели,
Все оладьи съели.
Кыш-кыш - полетели!
На головку сели!

- "Сорока-белобока". Ребенок сидит у вас на коленях, вы перебираете его пальчики, приговариваете:

Сорока-белобока
(водите его пальчиком по тыльной стороне ладошки)
Кашку варила,
Деток кормила: (загибаете пальчики)
Этому дала, этому дала,
Этому дала, этому дала.
А этому не дала:
Ты дров не рубил
Воды не носил,
Каши не варил.
Зачем дров не рубил?
Воды не носил?
Знай наперед:
Здесь водичка -
холодненька, (поглаживаете запястье малыша)
Здесь - тепленька, (поглаживаете сгиб локтя)
Здесь - горяченька, (поглаживаете плечо)
А здесь кипяток, кипяток! (щекочете и тормошите ребенка)

Эта мудрая игра хорошо развивает тонкую моторику пальцев рук, является отличным стимулом для речевого развития, дает малышу радостный телесный контакт с мамой. (Делайте это упражнение обязательно на правой и левой руке.) Недаром младенческие потешки, похожие на русскую " Сороку-бел о-боку", встречаются у многих других народов.

- "Пальчики в лесу". Поочередно загибаете пальчики ребенка, приговаривая:

Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять:
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот резал, этот ел,
Ну а этот лишь глядел!

Повторяйте то же и на другой руке. Пощекочите ладошку малыша, одновременно делайте легкий массаж пальчиков.

- "Этот пальчик - я". Так же поочередно загибайте пальчики, начиная то с большого, то с мизинчика, то на правой, то на левой руке. Сопровождайте эти действия такими стишками:

Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я.
Этот пальчик хочет спать.
Этот пальчик - прыг в кровать!
Этот пальчик прикорнул.
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики. Ура!
Кушать всем идти пора.

Если при выполнении этого упражнения непроизвольно загибаются и другие пальчики, помогайте ребенку удерживать их. Выполняйте эту игру до тех пор, пока не добьетесь четкого выполнения ребенком пальчиковых действий. И, конечно, при условии сохранения интереса к этой игре. Это хорошая тренировка для пальцев рук.

- "Колыбельная". Укачивая ребенка, напевайте:

Баю-баю-баюшки,
В огороде петушок,
Петя громко поет,
Кате спать не дает.
А ты, Катенька, усни.
Крепкий сон к тебе приди.

Тебе спать - не гулять,
Только глазки закрывать.
Люли-люли-люленьки,
Летят сизы гуленьки.
Летят гули вон, вон,
Несут Маше сон, сон.
Стали гули ворковать,
Стала Маша засыпать.

Бай, бай, бай, бай,
Ты, собачка, не лай,
И в гудочек не гуди -
Нашу Натусю не буди.
Ходит сон по горе,
Носит дрему в рукаве,
Всем детишкам продает,
Нашей Ане так дает.

Бай, бай, бай, бай,
Настю, бука, не пугай!
Мы дадим тебе чайку,
Два кусочка сахарку,
Еще пышки да пирог.
Уйди, бука, за порог,
Куда хочешь уходи,
Только Настю не буди.

Баю-баю-баюшок,
Кладу Настю на пушок -
На пуховую кровать,
Будет Настя крепко спать.
Ходит сон по хате
В сереньком халате,
А слониха под окном -
В сарафане голубом.
Ходят вместе они,
А ты, доченька, усни.

Гойда, гойда, люленьки,
Прилетели гуленьки,
Стали гули говорить,
Чем Владюшку накормить.
Один скажет - кашкою,
Другой - простоквашкою,
Третий скажет - молочком
И румяным пирожком.

- Когда малыш плачет, успокаивайте его, приговаривая:

У лисы болит,
У медведя болит,
У волка болит,
У Николи не болит!
От моей Оли
Уходите, боли,
На чистое поле,
На синее море,
На темный лес,
На калину, на малину,
На горькую мать-осину.
Не плачь, не плачь, детка,
Прискачет к тебе белка,
Принесет орешки -
Для Юлиной потешки.

- Если вы купаете ребенка, напевайте:

С гуся вода,
С лебедя вода,
А с моего дитятки
Вся худоба -
На пустой лес,
На большую воду,
Под гнилую колоду!

Ах ты, моя девочка,
Золотая белочка,
Сладкая конфеточка,
Сиреневая веточка.

Ох ты, мой сыночек,
Пшеничный колосочек,
Лазоревый цветочек,
Сиреневый кусточек.

- Ваш малыш делает первые шаги, придерживая его, напевайте:

Дыбочек-дыбок,
Скоро Димочке годок,
Вырастай с дубок,
Достанешь потолок,
Расти и повыше -
Достанешь до крыши,
Вот такой расти,
Чтобы видеть все могли!

А лады, лады, лады,
Не посажены сады.
А мой сыночка пойдет,
Он посадит и польет,
Топ, топ, топ...
Про прикорм
Важно формировать 5 разовое кормление интервалом 4 часа. Схема прикорма дана с 5 месяцев. В 14.00 формируем понятие обед. Овощное пюре с 1ч.ложки доводя до нужного объема (150 мл)в течении месяца (в день + ч.ложка). Прикорм до кормления грудью. Постепенно одно кормление уходит. Как убрали 1 кормление, формируем понятие завтрак. В 10.00 каша : греча, кукуруза, рис. С 1 ч.ложки до 200 мл. Овсянка,пшеница к 7-8 месяцам. Манная каша после года. Уходит второе кормление. С 7 месяцев расширяем обед, добавляем мясной фарш: кролик, тощая говядина, конина, нежирная свинина. С 8 месяцев начинаем 3 прикорм. 18.00 Кефир. К концу 8 месяца объем одного кормления. Через 2 недели творог. Начиная с 1 ч.ложки. Через 2 недели печенье детское по 5 гр. растворить в кефире. Чередуем кефир-творог, кефир-печенье. С 9 месяцев добавляем фрикадельки на обед. С 10 месяцев паровая котлета. птица, рыба, яйцо, картошку после года. Банан с 8 месяцев, слива с 7, груша с 6.комментарии нашего семейного врача, которой доверяю на все 200%! Со всем согласна, схема адекватная. Единственное НО! Первое кормление заменяй не обеденное, а утреннее, чтоб в течение всего дня наблюдать за реакцией. После обеда ребенок долго спит, можно не сразу увидеть плохую реакцию на прикорм. А после завтрака он бодрствует - все заметно сразу. То, что заменило завтрак, потом переносишь на обед, а новую еду опять вводишь утром. До полного объема доводить можно за неделю, а не за месяц. Манку после 3 лет. Овсянку после 10 месяцев. Пшеницу после года. Мясо после 10 месяцев. Свинину после 1,5-2 лет. Начинай с кролика, потом индейка, потом курица, потом говядина(пока все введешь, курица получается уже после года :-)). Кефир с печенками, а творог давай с фруктами. До года пишут нужно 50г творога, но можно и до 100, если просит.
Тесты психического развития ребенка первого года жизни


Первый месяц жизни.
1. Коснитесь указательным пальцем щеки ребенка. Если это прикосновение не вызывает никакой реакции, то повторите это еще несколько раз, слегка поглаживая ребенка пальцем по щеке. В ответ ребенок поворачивает голову, открывает рот или совершает сосательные движения.

2. Положите свой палец на раскрытую ладонь ребенка. Ребенок захватывает палец тотчас, как только вы касаетесь руки, и удерживает его.

3. Если ребенок кричит и беспокойно двигается, быстро и высоко поднимите его, держите наклонно на своих руках, приблизительно под углом в 45 градусов к горизонтали. Ребенок успокаивается в тот момент, когда его высоко поднимают или вскоре после изменения положения.

4. Если поведение ребенка беспокойно, нужно помахать погремушкой непосредственно около его кровати. Ребенок должен успокоиться, он как бы сосредотачивается и прислушивается к звуку погремушки.

5. Зажженный карманный фонарик поместите на расстоянии 1 м в поле зрения ребенка, который находится в слегка затемненном пространстве. Нужная степень затемнения достигается платком, повешенным над кроваткой или на вашу вытянутую руку. Глаза ребенка задерживаются на свете несколько секунд.

6. Склонитесь над кроватью так, чтобы тень покрывала поле зрения ребенка, потом медленно отодвигайтесь в сторону. Глаза ребенка должны задержаться в продолжение секунды на движущейся тени.

7. Кусочком ваты делайте движения прочищения носа (без прикосновения к слизистой носа). Ребенок уклоняется от прикосновения, отворачивает голову в сторону или двигает ею туда и сюда.

8. Картонную покрышку, согнутую посередине, положите на лицо ребенка таким образом, чтобы сгиб покрышки лежал прямо над носом. В ответ на это действие ребенок совершает оживленные движения головой.

9. Ребенок лежит на животе, ручки в согнутом положении по обеим сторонам головы. Ребенок может поднять голову вверх хотя бы на один момент.

10. После того как ребенок пососал немного, соска или грудь отнимается. Ребенок придвигает голову к соске, груди или рожку и пытается схватить его ртом.

11. В возрасте одного месяца на обращение взрослого к ребенку у ребенка начинает появляться улыбка. У отдельных новорожденных улыбка может появляться и раньше, уже на 2-й неделе. При общении со взрослым ребенок издает тихие гортанные звуки.

Второй месяц жизни.
1. Находясь вне поля зрения ребенка, погремите погремушкой. Ребенок автоматически должен повернуть голову в направлении звука.

2. Реакции на отдельные раздражители ясно отличаются друг от друга. На шум трещотки ребенок начинает бурно реагировать, двигая руками и ногами, на непрерывно звучащий свисток ребенок успокаивается и лежит с широко открытыми глазами. Прерывистое звучание свистка вызывает у него неудовольствие, а удары по дереву - наморщивание лба.
Звуковое раздражение не должно превышать 30 секунд.

3. Если положить ребенку на лицо пеленку, то он будет делать неспецифические движения всем телом, но освободиться от пеленки не сможет.

4. Возьмите ребенка на руки, в горизонтальном положении, поддерживая его голову, отпустите не-
много руку. Ребенок будет удерживать голову прямо несколько секунд. А лежа на животе он уже хорошо держит голову.

5. Ребенок, находясь в беспокойном состоянии, успокаивается, если вы с ним начнете разговаривать. Говорить следует не менее 30 секунд.

6. Вы делаете все так, как будто собираетесь кормить ребенка, но грудь или рожок не даете. Ребенок реагирует определенным образом на положение кормления. Он открывает рот, поворачивает голову в сторону, делает сосательные движения, выражает нетерпение.

7. Привяжите веревочку к красному кольцу и медленно, на расстоянии 25 см от лица ребенка, перемещайте это кольцо в продольном направлении. В ответ наблюдается согласованное движение его глаз: они то поднимаются, то опускаются вниз.

8. Теперь вы совершаете круговые движения красного кольца. Глаза ребенка движутся за ним согласованно.

9. Если вы будете быстро приближать кольцо к лицу ребенка - вы получите в ответ реакцию мигания, а если медленно - реакцию общего оживления.

10. При общении с ребенком наблюдается ответная улыбка, реакция "оживления", появляются первые спонтанные вокализации.

Третий месяц жизни.
1. Если на расстоянии двух метров перед ребенком водить яркой игрушкой, то он будет следить взглядом за ней.

2. Ребенка носят по комнате (его взгляд обращен не на вас, а в противоположную сторону комнаты). Ребенок замечает предметы и внимательно смотрит на них. Время выполнения этого теста - 2 минуты.

3. Ребенок лежит на животе. Сбоку (25 см от ребенка) гремит погремушка. Ребенок поворачивает голову в сторону погремушки.

4. В положении лежа на животе ребенок должен удерживать голову в течение 30 секунд.

5. Когда вы разговариваете с ребенком, то он на вас смотрит внимательно, реагирует улыбкой, появляется гуление, комплекс "оживления".

6. Ребенок лежит на спине. Вы на расстоянии 25 см перемещаете яркую игрушку, которая исчезает из поля зрения ребенка, но при этом он продолжает смотреть в течение нескольких секунд вслед исчезнувшей игрушке.

7. Лежа на животе ребенок сможет опираться на предплечья, а полусогнутыми ногами о твердую опору.

8. Если подвесить игрушку над ребенком в пределах досягаемости, то случайно натолкнувшись на нее, ребенок замирает на некоторое время.

9. Склонившись над ребенком, изменяете мимику своего лица, ребенок имитирует эту мимику.

10. Находясь в хорошем настроении, начинает играть пальцами своих рук, изучает их.

Четвертый месяц жизни.
1. Ребенок лежит на спине. Вы размахиваете погремушкой непосредственно около кроватки, но несколько ниже, так, что ребенок не может ее видеть, и одновременно с другой стороны показываете ребенку игрушку (она не находится в направлении его взгляда). После того как ребенок поворачивается то туда, то сюда, он окончательно поворачивается в сторону к игрушке.

2. Когда ребенок находится в хорошем настроении, подержите мячик около его рук. Ребенок начинает водить рукой по мячу. Движения его медленны, и он чрезвычайно внимателен к ним.

3. Ребенок лежит на животе. Голова и плечи подняты над поверхностью, опора на ладони. Ребенок может проследить глазами за движениями игрушки с одной стороны на другую.

4. Если сделать неподвижный упор из одеяла, то ребенок в положении лежа на животе будет как бы отталкивать этот упор руками и ногами.

5. Если вы разговариваете с ребенком, а затем прекращаете контакт, то он реагирует на это негативно. Ребенок начинает плакать, смотрит вслед и т. д.

6. Вы смотрите на ребенка на расстоянии полуметра в течение 30 секунд. Затем отворачиваетесь и надеваете маску (зайца, лисицы). Поведение ребенка сразу изменяется: он наморщивает лоб, искривляет рот, плачет, удивляется, появляется двигательное оживление и другие реакции.

7. Ребенок в 4 месяца прочно удерживает погремушку в руке, не теряя ее сейчас же. Он ощупывает, рассматривает погремушку.

8. Ребенок узнает мать, радуется при ее появлении. Громко гулит и смеется при общении со взрослыми.

9. Если вы поднесете ложку с чаем, то ребенок откроет рот и сможет попить из ложки.

10. Когда вы собираетесь взять ребенка на руки, то он напрягает все тело, появляется двигательное оживление.

Пятый месяц жизни.

1. Если ребенку дать в руку погремушку, то он будет ее рассматривать очень внимательно. А цветной предмет будет рассматривать дольше, чем бесцветный.

2. Дайте в руки ребенку небольшой мяч. Он сможет захватить его обеими руками, при этом пальцы растопырены или сжаты в кулачок.

3. Если вы накроете лицо ребенка, лежащего на спине, пеленкой, то он сможет освободиться от нее.

4. Из положения на спине (поддержите верхнюю часть туловища) ребенок стремится подняться, причем голову не только удерживает, но и пытается поднять ее выше.

5. Вы носите ребенка по комнате, он смотрит по сторонам, следит взглядом за движущимся человеком. Удерживает погремушку так крепко, что отобрать ее становится трудно.

6. Ребенок уже хорошо различает близких и чужих, строгий и ласковый тон.

7. Лежа на животе, ребенок опирается на ладони выпрямленных рук.

8. Если вы поставите ребенка на ноги, он будет стоять ровно при поддержке, а из положения лежа
на спине сможет перевернуться на живот.

9. Ребенок уже долго может сидеть с поддержкой, пытается сесть сам, садится при легкой поддержке, а в положении сидя при боковом наклоне тела держит голову прямо.

10. Ребенок может подолгу произносить певучие гласные ("а", "э", "ю", "я"), может повторять звуки, подражая взрослому.

Шестой месяц жизни.
1. Ребенок выделяет вещь из окружающего путем перемещения взгляда.
Держите погремушку на расстоянии 25 см от ребенка. Он смотрит на погремушку, потом на окружающее, ясно выделяя взглядом погремушку.

2. Если предложить ребенку рожок и куклу, то реакции его будут различны: на рожок ребенок открывает рот, совершает сосательные движения, а на куклу отвечает радостными реакциями оживления.

3. Ребенок находится в положении лежа на спине. Вы приближаете к нему звенящий колокольчик,
а затем отодвигаете его. Ребенок будет подниматься и при помощи взрослого, который удерживает его за пальцы, сможет сесть.

4. Попробуйте, разговаривая с ребенком, изменять выражение лица - от ласкового до сердитого. Ребенок реагирует на эти изменения по-разному: морщит лоб, улыбается, гулит и т. д.

5. Ребенок будет оказывать сопротивление, если взрослый пытается отобрать у него игрушку из рук, которую он удерживает несколько минут. Внешне это может выражаться в реакциях неудовольствия.

6. Реакции на свое и чужое имя носят разный характер. На свое имя ребенок реагирует комплексом "оживления".

7. Ребенок может слегка подползти и захватить руками игрушку, может переворачиваться с живота на спину.

8. Появляются первые признаки лепетной речи - малыш даже может произносить отдельные слоги.

9. Ребенок может уже есть с ложки. Начинает пить из чашки.

10. Громко смеется в ответ на эмоциональное речевое обращение к нему, тянется к зеркальному изображению.

Обратите внимание на эмоциональные проблемы ребенка от рождения до шести месяцев:
- безразличие к кормлению, к человеческому голосу и игре;
- подергивание лица и рук;
- постоянное нарушение сна. Если наблюдается хотя бы один симптом, следует обратиться к специалисту.

Седьмой месяц жизни.
1. К семи месяцам ребенок может свободно сидеть прямо с опорой; перевернуться со спины на бок, если сбоку греметь погремушкой, которую он может достать при повороте.

2. Вы держите ребенка на коленях, сидя за столом. Ребенок схватывает край стола и прочно удерживает его. Может подражательно хлопать руками по столу, перекладывать предметы на столе, бросать их на пол.

3. Вы стоите у кроватки ребенка и не выказываете никакого внимания, избегая встретиться с ним взглядом. Ребенок старается установить контакт: лепечет, ищет вас взглядом и т. д.

4. Внимательно рассматривает взрослого, прежде чем вступить с ним в контакт. Реакция страха сменяется познавательным интересом.

5. Возьмите ребенка на руки и поворачивайтесь с ним вокруг яркой игрушки. Ребенок следит взглядом, поворачивается за игрушкой.

6. Ребенок в положении лежа на животе. Вы закрываете его голову пеленкой. Ребенок, оставаясь в этом положении, освобождается от пеленки руками.

7. Спросите у ребенка, где находится какой-либо предмет (предмет должен находиться постоянно в определенном месте, и вы неоднократно называли его). На ваш вопрос ребенок будет искать и находить взглядом этот предмет.

8. Ребенок может по вашей просьбе показать нос, глаза и т. д. другого человека. В лепете появляются звукосочетания типа: "дай-дай-дай", "та-та-та".

9. Хорошо ползает (много и быстро, в разных направлениях). Встает на колени, встает с поддержкой руками.

10. Настойчиво тянется к предмету, который его интересует, а добравшись до него, радуется.

Восьмой месяц жизни.
1. К восьми месяцам ребенок может сидеть прямо в кроватке без помощи взрослого, может двигаться с места - откатиться, отодвинуться и т. д. Может сам садиться, ложиться, вставать, переступать у опоры.

2. Ребенок пытается, применяя усилие, отнять у взрослого игрушку. Если вы попытаетесь вытереть ребенку нос, то он будет отталкивать вашу руку.

3. Если вы помещаете игрушку вне кровати (рядом - на стуле), то ребенок протягивает руку, трогает игрушку и захватывает ее.

4. В положении сидя с опорой ребенок может освободиться от пеленки, которой вы накрыли его. При этом он не падает, а остается сидеть.

5. При организованной игре в прятки ребенок с интересом смотрит в направлении, в котором появляется лицо взрослого, и смехом приветствует его появление.

6. На глазах у ребенка вы отбираете у него игрушку и кладете ее в карман (часть игрушки должна высовываться). Ребенок достает эту игрушку.

7. Ребенок хватает вторую погремушку, не роняя при этом первую, и делает движения двумя руками.

8. Громко и четко произносит различные слоги. Визжит и гулит от удовольствия. Узнаёт и различает близких людей на фотографии.

9. Долго и разнообразно занимается игрушками, действует с ними, в зависимости от их свойств
(катает, вынимает, открывает, нажимает и др.).

10. По просьбе взрослого машет рукой при прощании, хлопает в ладоши. Следит взглядом за движущимися изображениями людей, животных на экране телевизора.

Девятый и десятый месяцы жизни.
1. В девять-десять месяцев ребенок хорошо сидит без опоры, передвигается, ползет вперед за игрушкой, поднимается в ответ на протянутые к нему руки, ходит, держась за опору, берет мелкие предметы двумя руками.

2. Подражает в действиях другому ребенку, общается с помощью жестов.

3. Если вы дадите ребенку палочки, покажете, как можно барабанить этими палочками по столу, то он сможет подражать этим действиям. Так же ударять ложками друг о друга.

4. Ребенок в этом возрасте хорошо играет в "ладушки", "дай ручку" и т. д., а на вопрос "где?" и просьбу "дай" отыскивает повсюду нужный предмет.

5. Хорошо знает свое имя, откликается на него. Знает по имени близких ему людей, названия окружающих предметов и показывает на картинках изображения животных.

6. Может по просьбе (без показа) выполнить заранее заученные действия. Понимает слова "иди", "сиди", "лежи" и другие.

7. Может самостоятельно с опорой подняться и спуститься с невысокой лестницы.

8. Ребенок может уже играть в компании с другими детьми, если взрослые будут оказывать помощь.

9. Повторяет за взрослыми новые слоги, использует псевдослова, выражающие отношение ребенка к происходящему.

10. Спокойно относится к высаживанию на горшок. Голосом сигнализирует о биологических нуждах.

Одиннадцатый и двенадцатый месяцы жизни.
1. Ребенок к году может самостоятельно встать с опорой, приподняться, чтобы сесть, ходить с поддержкой или самостоятельно, подниматься и спускаться по невысокой лесенке.

2. Дайте ребенку коробочку с шариком. Затем несколько раз откройте и закройте коробочку, показав шарик. Затем нужно вынуть шарик и дать ребенку пустую коробочку. Ребенок замечает отсутствие шарика и смотрит на вас удивленно.

3. Ребенок может целенаправленно звонить в колокольчик, по назначению использовать расческу, пить из чашки, самостоятельно есть с ложки.

4. Дайте ребенку кубики, покажите, что можно построить из них башенку, а затем разрушить ее. Ребенок сам складывает башенку из кубиков, собирает и разбирает пирамидку из колец с широкими отверстиями.

5. Ребенок делает обобщения: показывает куклы, машинки, кубики, мячи, части своего тела.

6. Ребенок любит играть с детьми, но относится к разным детям избирательно.

7. Различает предметы по форме (кубики, кирпичики, мячики).

8. Появляются первые попытки сюжетной игры: водит, кормит, баюкает куклу. Листает и рассматривает яркие картинки в книжке.

9. Выполняет первые простые поручения, понимает слово "нельзя", очень хорошо ориентируется в помещении.

10. К концу года произносит особые "слова", понятные только матери и ребенку: например, "бах" - падение, "фа" - шапка, и т. д.; может произносить отдельные слова с пониманием их предметного соотнесения. Появляются первые упрощенные слова: "кис-кис", "ав-ав", "дай", "бай".

Обратите внимание на факторы эмоционального неблагополучия ребенка от шести месяцев до года (при наличии хотя бы одного фактора, следует обратиться к специалисту):
- постоянное вредное для себя поведение;
- неумение имитировать звуки и жесты;
- общая апатия;
- постоянное отсутствие признаков неудовольствия при столкновении с незнакомыми людьми.
1м27д
Вчера с мужем поругалась из-за его свинского поведения, помирилась. Лактостаз прошел, красное пятно на груди еще есть, но почти не болит, температуры почти нет. Ну фигня-фигней каккая-то. Неужто теперь так постоянно будет - пару раз в месяц... Мужа жалко, на корпоративе не потусил. В этом году вообще было классно, офигенные номера. Ладно., в след. году вместе съездим, погуляем за 2 раза)) Напьемси)))

Тасёна спит совсем-совсем мало и плохо((( Живот ее что ли мает, иногда непонятно. Раньше полсуток не спит, так остальные полсуток красотень - ест и спит. Я отсыпалась. А со среды такое ощущение что максимум часов 12 в общей сложности спит, и то урывкками. Как мы спим, это вообще отдельная тема. Мужа, опять же, жалко. Иногда хоть прям в три ночи собирайся и иди, хоть орать не будет. На балконе теперь то спит, то не спит. Купили радионяню. Жаль,в беременность не приобрели, тогда б видеоняню купили. Оч хочу слинг!

По поводу количества сна отдельная тема... В книжке пишут, что детки ее возраста спят часов 20. Ну вот врут и не краснеют! Тася наверное первые 5 суток своей жизни только так спала! Фигу теперь! Первые пару недель раньше как ела, так и уснула под грудью. Ну если вдруг не уснула, то засыпала пока несли до ее кроватки. Ну уж в саамом "плохом" случае - в кроватке в течение 5 минут. И спала часа 3-4. Я каждый день разговаривала с подружкой по скайпу и искренне не понимала, зачем ко мне приезжает мама помочь, я и так все успевала. В следующие пару недель наступила "беда": Тася могла не засыпать и час и два и пять, но всего лишь пару раз в день.Оставшееся время она засыпала без проблем и спала свои честные 3-4 часика. В это время Тася спала вв своей кроватке и ни у кого с этим проблем не было. Я легко вставала на кормления, кормила ее в большой кровати и перекладывала в кроватку. Периоды неспанья были в-основном по вечерам. После месяца наступил "пиздец". Это я так думала. Тасена стала плохо и долго засыпать, почти не засыпала во время кормления. Тогда на ночь я стала класть ее с собой и кормить ее во время сна. Так она могла проспать часов 8-9 подряд. И могла не спать часов до 16 подряд. Но, как оказалось, это не страшно. Она долго-долгоне спала, а потом примерно столько же спала совсем замечательно. Пиздец настал сейчас. Уже несколько суток Тасик не спит нормально. Может проспасть как 3 часа, что теперь редкость большая, так и 20-40 минут после кормления. А потом проснуться на попукать-покакать и больше не уснуть. Сон что ли такой чуткий стал. Причем пукалять она теперь меньше заметно стала. А как проснется - фиг уложишь. Физически безумно тяжело. И так сама плохо засыпаю, долго, так теперь и совсем расслабиться на сон не могу, постоянно в ожидании что Тася проснется. А уж урывками по полчаса я и вовсе спать не привыкла. Ладно хоть орать меньше стала, иначе я бы схвихнулась... Поверить не могу, что дальше еще тяжелее будет... Пытаюсь вспомнить, почему я так сильно и рьяно хотела ребенка... Наверное, это инстинкты. Если бы знала заранее, каково это, подождала б еще пару лет точно... Физически-то ладно, но морально... Просто крышу сносит иногда, не хватает сил понять и принять этот период "как есть" и пережить...

А Тасик все больше и больше улыбается,разговаривает! Особенно как поест и не уснет, начинает тите своей улыбаться и разговаривать с ней ))) Теперь у меня не грудь, а титя и сися, я титьконосец...

Начала пить линекс - выделения вдруг стали с зеленоватым оттенком. Ну я офигела просто. И вообще, с родов мы уже много-много денег снесли в аптеку. Грустно прям.

Тасик сегодня не спала и я решила выложить ее на животик перед книжкой и заодно посчитать,сколько она держит головку в вертикальном положении. В книжке написано секунд 30. Я начала считать и досчитала до 197 ))) Самаа удивилась, она обычно меньше конечно держит, чаще тыкается мордочкой в пеленку, а тут что-то прям загляделась в книжку и высоко так держала, прям грудку поднимала дотого места, где ребрышки кончаются!

А когда ее держишь вертикально на ручках и она чуть отклоняется назад чтобы посмотреть мне в лицо, ее головка начинает качаться из стороны в сторону прям как у собачек, что раньше в машины ставили, смешно!
5
1м26д
С вечера пятницы начала подниматься температура до 39, озноб жуткий, все болит, суставы ломит,из рук все валится,Тасена всю ночь не спала, я тоже... Уже вторые сутки пошли, как болею, голова просто раскалывается...

Но самый главный "подарок"- от мужа...В субботу утром взял и поехал на корпоратив...я лежу в лежку, Тасик не спит, кричит из-за животика, молчит только на ручках...А мне ее даже держать сил нет, просто лежала и плакала...И на балкон не выйти и на улицу... Потом позвонил,спросил как себя чувствую, говорю хреново, сказал что счас приедет... 4 часа прошло и только приехал... Пошел с ней на улицу,только так она уснула первый раз со вчерашнего вечера... и надутый еще такой на меня, видимо праздник ему испортила... скотина...оставить больную жену и маленького ребенка ради гульки! Я до последнего не верила, что он может так поступить с нами(((
Бася
Таисия, 14 лет 7 месяцев Москва
Про отцовство
Мы, конечно, знали, что Лука нам жестоко отомстит. Любой уважающий себя эмбрион затаил бы на его месте злобу на своих будущих родителей.


Зима. Поезд Дели – Гайя. Ехать чуть больше суток. Но сейчас сезон туманов. И поэтому никаких расписаний в стране не существует. Едет — и слава богу. Поезд не такой, как в фильме «Поезд на Дарджилинг». А настоящий. Индийский поезд. В нем, кажется, едет половина Индии, спасаясь от гражданской войны, холеры и индийских гастролей Николая Баскова. Будто бы это последний поезд, убегающий из горящей столицы. И все, кто мог, залезли именно в него. Вагоны забиты так, что невозможно сходить в туалет пописать. Если рискнешь оставить свое место, то к нему, скорее всего, уже не вернешься никогда: миллион безбилетных индусиков в черных улыбающихся усах просто одновременно вытянут ноги — и места для тебя не будет. Короче, нормальный индийский поезд.


Билетов в бизнес-класс уже не было. И мы с беременной женой оказались среди всех этих людей. Были еще беженцы из Тибета. Аккуратно выбритые маленькие тибетцы в своих идеально чистых красных платьях ехали в малюсенькую деревню Бодгайя. Там — Мекка для буддистов. Там Гаутама под специальным деревом Бодхи все для себя решил. Там иногда зимует далай-лама четырнадцатый. Туда же едем и мы. Я, моя жена Юля. И трехмесячный эмбрион Лука — мой сын.

Я не верю в знаки свыше. Да и в существовании Сиддхартхи иногда сомневаюсь. Но на этот поезд Господь точно наслал проклятие. Токсикоз у жены начался именно здесь и сейчас. Юлю рвало, как Джима Моррисона перед концертом. Без остановки. Долго. Мучительно. Что есть силы. Только и успевай менять пакетики, каким-то чудом взятые с собой. Испуганные индусы не знали, куда себя деть. Предлагали какие-то народные снадобья, корешки и затянуться гашишем. Продавцы бесплатно наливали чай. Тибетские беженцы били в свой барабанчик и не переставая читали «Ом мани падме хум» за здравие моей жены. Нашелся даже один на весь поезд проводник: толстый вспотевший пакистанец с гаечным ключом и зубочисткой между беззубыми деснами… Ничего не помогало. Лука бунтовал: «Куда вы, придурки, поперлись? У вас же теперь есть я!»

Мне говорили, что жизнь изменится. До этого мы шесть лет подряд зимовали в Индии. Хотели зимовать и дальше. Но сын решил, что будет иначе. Следующей и еще следующей зимой мы сидели дома и ели новогоднее оливье вместо масала-досы. Это была первая и самая безобидная жертва. Бог с ним, с Индостаном. В конце концов, в Варанаси за последние десять тысяч лет не изменилась даже цена на велорикшу. Не изменится и к моей старости, когда я буду посвободнее.

Но потом мы лишились и Москвы. В Москве у нас была не очень уютная и не очень удобная съемная квартира, куда с трудом бы влезали три человека. В Москве много машин, развлечений и нет бабушек. Пришлось переехать в Подмосковье, в родной Дмитров. Там есть чем дышать, сердобольные бабушки и из развлечений только супермаркет Spar по выходным. Но сыну так будет лучше.
1м25д
Я снова заболела! Грудь болит и температура поднялась до 38.5. Самчувствие как палками побили, удачно работа сегодня отменилась. Котеночек весь день просто золотко, хорошо засыпает,ведь у меня нет сил даже поднять ее, так суставы ломит. 5 раз за последние два месяца. А завтра муж уезжает на корпоратив, 1.5 дня его не будет, а я такая больная (( Ничего, прорвемся!

Дочик все чаще радует меня "словечками": гу,гы, бу, лы и прочее)) обязательно надо снять на видео! Сегодня пару раз с животика бултыхалась на спинку, но это потому, что правую ручку все время близко к себе поджимает, и вообще, она буквой С все время изогнута в одну сторону.
2
1м24д
Не спали с 5 вечера до 6 утра, почти все это время кричали. После 3 утра я думала у меня крыша поедет. Муж не помогал, сам работал до 3 утра. Вот во что мне обошлась кружка кефира. У Таси понос-не-понос, а жижа какая-то приключилась и не какалась самостоятельно. Зато ночью заметно меньше молока, вот что значит устать посильнее.

Не, я, конечно, не надеялась,что все легко будет,но что будет ТАК и представить не могла... Ни за какие коврижки я теперь за вторым не соберусь.

Но Тасечку люблю-люблю до невозможности!! Вчера ночью думала все, счас крышу мне снесет, орет и орет и на руках орет,и вдруг как разулыбается мне, ну все, я растаяла, прям заплакала))
1
1м21д
Малёк пытается издавать звуки все чаще. Часто нам достается и улыбочки-лыбочки )) Я с нней агукаю, она на меня глядит и открывает ротик, видно, что пытается повторить, получается редко, но уже если получилось, родители писаются от радости ))

Вчера были в гостях первый раз с малышкой, пробыли там часов 5, за это время 2 раза поспали, 2 раза покушали, поумиляли родственников, а родители успели расслабиться чуток ))

А на той неделе я первый раз работала, вот где кайф!! Дочу я конечно люблю, но и работу тоже )) Скорее бы начать работать нормально...

Мы уже неделю как спим все вместе в кровати. Красотень! Теперь я не боюсь ночи и укладываний спать. Правда сплю чутко и все время просыпаюсь от ее вошек, но все лучше чем вскакивать к кровати!

Позавчера доча научилась прыгать в ванной с кругом на шее, лягушонка моя, так умильно и здорово! Теперь по полчаса в ванной сидим, ввытаскиваем только когда пищать начинает.

Достала развивающий коврик, бум осваивать. Качель и шезлонг стоят без дела.Надеюсь,попользуемся хоть немного.

И еще я убрала первый пакет вещичек,что стали малы: 5 бодиков и 3 комбеза... Блин, прям жалко, растет уж наша крошка...

Такое оощущение, что времени в сутках все меньше и меньше. Хоть мама и помогает, я все равно все время ношусь по квартире электровеником, пытаясь сделать все )))
1м18д
Эх,зайка наша... не спит и не спит...вчера ночью ничего уже не помогало, только на руках висеть... ох уж моя спина...

Зато приноровилась ночью кормить ее во сне, в результате вся семья (кроме меня, естессно) спит беспробудно до утра... Зато я все время просыпаюсь от Таськиных кряхтений. Но все веселее, чем на руках ее таскать. Но ТЕСНО...

У Таси ручки и ножки стали теперь влажные, как потные)))а еще она теперь умеет засовывать пальчики в роти мусолить их со страшно громкими чмоками, сама пугается. Механизм, правда, еще не совершенен, поэтому пустышка наша подружка, которую мы ловко придерживаем ручонкой. Вообще, если бы не пустышка, у меня быдавно случился нервный срыв, а так они спасают, у нас их 4 и латексная самая любимая почему-то))

я все пытаюсь разговорить Тасю,спросонок она довольная еще, улыбается на мои сюсюканькая и иногда одаривает "словечком": гхы, ай, ой, гу, и один раз даже аобв!
Любит разглядывать ч\б книжку и распечатанные ч\б картинки на стенах )

Плавательный круг по-прежнему ее не вдохноввляет, но минут 15 она в нем может побыть, если периодически ее болтать по ванной. А потом папа перенимает эстафету.

Почему-то только недавно открыла для себя, что у Тасика волшебно пахнет макушка! Теперь только и делаю, что нюхаю ее и целую! И на затылке вытерлись волосики, у нас появился свой Ильич )))
Таисия
14 лет 7 месяцев