... родителей. Обычно, в нашем клубе книголюбов мы обсуждаем книги, которые мотивируют, побуждают к действию, учат выстраивать и вести бизнесс, учат быть успешным руководителем. Но быть хорошим родителем тоже надо уметь. И в вопросах воспитания нельзя пологаться лишь на материнскую интуицию. Правда почему-то родители читают педагогическую литературу лишь в пик каких-то кризисов и проблем или же еще до рождения ребенка, в процессе ожидания. А ведь есть такие книги, которые полезно прочитать и в "мирное время
" 😉. Девочки, делитесь, кто-что читал? В какие периоды? Ести ли у Вас настольная книга педагогической тематики.
P.S. Вот мой список ТОП-5.
Начну с самого начала:
1. В. Фадеева "Самая важная российская книга мамы. Беременность. Роды. Первые годы". Из названия уже все понятно. Очень хорошая книга и в ней реально есть абсолютно вся информация, которая нужна женщине во время беременности и после родов. Книга будет актульна даже для тех, кто уже рожал, но что-то подзабыл или не знал. Эту книгу, кстати, можно в интернете скачать.
2. Г. Х. Фрешко "Новорожденный с любовью". Книга написана ученицей Марии Монтессори. Очень полезная книга для родителей новорожденных. Очень много раскрыто тонкостей и особенностей о взаимоотношениях с детьми, как матери, так и отца. Предостерегает от совершения типичных ошибок в воспитании. Книгу в магазине купить нереально, только в интернете заказать можно.
3. Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Отличные книги-практикумы. Реально работают. Метод активного слушания, о котором я знаю из этих книг, спасал меня в кризисы 3-ех лет. Доступная, понятная книга.
Дальше решила не писать про такие популярные книги, как "После 3-ех уже поздно" и "Французские дети не плюются едой" - думаю Вы и так прекрасно их знаете и читали. Решила включить в список художественную литературу, которую родителям также полезно прочитать.
4. Д. Киз "Цветы для Элджернона".
Очень эмоциональный рассказ. Внем покпзано, как родительское отношение, родительская любовь кребенку влияет на всю его дальнейшую жизнь.
5. А. Гавальда "35 кило надежды". Интересно увидеть процессы воспитания и его последствия глазами 10 летнего мальчика.

МАГИЯ МАМИНОГО СЛОВА
(рассказ от третьего лица)
Когда мы только начинали борьбу за нашего старшего сына, нам один психиатр - кроме всего очень странного и не полезного - сделал огромный подарок. Он рассказал об одном эксперименте, который провели где-то в Англии (могу ошибаться, так как все с его слов).
Мамы болеющих ребятишек каждую ночь проводили простой ритуал. После того, как ребенок уснул, они дожидались активной фазы сна - это где-то минут через пятнадцать. А потом говорили ребенку простые слова:
«Я люблю тебя. Я горжусь тобой. Я очень рада, что ты мой сын. Ты самый лучший сын для меня».
Текст примерно такой - для всех одинаковый.
И сравнивали этих ребятишек с другими - с аналогичными диагнозами, но мамы которых ничего им не нашептывали в ночи. Малыши, получающие мамины ночные признания в любви, выздоравливали гораздо быстрее. Вот такая материнская магия.
Мы практически сразу начали это внедрять. Куда проще - в отличие от большинства терапий, это бесплатно, всегда под рукой. Сперва я говорила то, что было положено по сценарию. Потом начала проявлять импровизации. Прошло уже пять лет, а я до сих пор нашептываю разные слова своим мальчишкам. Каждому из них и почти каждую ночь.
Мне сложно говорить о конкретных результатах, но аутизма у Дани уже нет. И я уверена, что мои нашептывания сыграли свою роль. Но все-таки есть нечто, что это дает мне и детям. Это важно понимать - магия работает в обе стороны! Получают очень важное нечто и мама, и ребенок. У каждого это «Нечто важно» свое
Что это дает?
Ощущение близости с каждым из детей.
Это ни с чем не сравнимое ощущение. Сколько бы им ни было лет, в момент сна они похожи на маленьких ангелов. Днем их бывает не так просто обнять или подержать на руках - у них уже столько дел! А ночью я обнимаю каждого из них, говорю о том, что важно для нас обоих. И я ощущаю, как растет и крепнет наша близость.
Индивидуальное время для каждого.
В потоке дней я не всегда могу уделить каждому персональное время. Чаще всего мы все вместе, одной командой. Играем, общаемся, едим - все вместе. Но в этот момент каждый из них - особенный. Потому что каждому я говорю разные слова. Исходя из того, что сейчас хочется и нужно сказать именно этому малышу.
Я могу сказать нечто важно, что днем может быть не услышано.
Дни бывают разные. Иногда от обилия информации или сладостей малыши могут вести себя не очень хорошо, и это усложняет наше общение. Но когда я ночью шепчу им на ушко о том, как я их люблю, все это остается в прошлом. Ссоры, непонимания, обиды..
Ребенок чувствует любовь.
Как-то я прочитала о том, что ребенку стоит почаще говорить фразу такого рода: «А ты знаешь, что если бы могли выбрать, то из всех детей мира мы бы выбрали тебя». Когда я впервые сказала это Матвею, он был в восторге и удивлении одновременно. Он ходил и повторял: «Что, правда меня???». Так я поняла, что детям очень важно чувствовать, что они особенные, что они важны и нужны, именно такие, какие они есть. Теперь эта фраза наряду с «А я тебе сегодня говорила, что я тебя люблю?» прочно обосновалась в нашей жизни. Более того, Матвей - так как пока он самый разговорчивый - в ответ всегда говорит о том, что он бы выбрал нас как родителей и обязательно выбрал бы своих братиков.
Я постоянно говорю важные фразы.
В расстановочной терапии есть такое понятие как «разрешающие фразы» - фразы, которые мы говорим во время расстановки, и они меняют мироощущение людей, лечат их души. Слова обычно простые - о любви, принятии, сожалении. Так вот я обнаружила, что если важные фразы говорить своим детям ночью, то многие проблемы решаются сами. Например, с иерархией в семье. Какие фразы бывают и какие говорю обычно я:
«Я твоя мама, а ты мой сын». Эта фраза помогает, если вы не чувствуете связи с ребенком, именно душевной связи. А так же если у вас нарушена иерархия - и непонятно, кто чья мама.
«Я большая, а ты маленький». Эта фраза опять же об иерархии. А кроме того она помогает повзрослеть в отношениях с детьми. Дети очень сильно расслабляются, когда мама становится взрослой, наконец.
«Я даю, а ты бери». Это снова об иерархии, о течении энергии. Помогает, если мама пытается из детей энергию «выкачивать».
«Ты самый лучший сын для меня». Здесь можно добавить еще очередность ребенка. Ведь у меня, например, не один сын - а целых три. И каждый из них хорош на своем месте.
«Ты именно тот сын, который нужен нам». Это помогает ребенку чувствовать свою ценность, свою «хорошесть». Особенно рекомендую фразу тем, кто постоянно своего ребенка сравнивает с другими - не в его пользу.
«Тебе не нужно ничего для меня делать, я люблю тебя за то, что ты есть». Многие возмутятся. Но фраза не о том, что ты можешь не мыть посуду. А скорее о том, что ради меня ты не должен нести родовые динамики.
«Я очень рада, что ты есть». Особенно помогает тем, для кого ребенок был не очень желанным.
«Я рада, что ты мальчик». Если вы, например, хотели девочку и долго не могли принять пол своего ребенка.
«Мы с папой тебя очень любим, ты наш сын» - ключевое слово здесь «наш». Помогает, если у вас есть тенденция детей перетягивать, втягивать и делить.
«Ты такой же как твой папа», «Твой папа - самый лучший папа для тебя», «Я разрешаю тебе любить папу и брать от него» - если у вас с отцом ребенка конфликт, если он не растит малыша или вы в ссоре. Но даже для тех родителей, которые вместе, фраза бывает полезной. Если мама не принимает папу и не дает ему активно заниматься ребенком.
«Мне очень жаль». Фраза подходит, если в течение дня вы поругались, не было понимания, наказывали, срывались. Не стоит умолять о прощении - это нарушает иерархию. А вот извиниться - и сказать, что вам очень жаль, стоит.
«Я горжусь тобой». Особенно помогает, когда вы пытаетесь из ребенка сделать того, кем он не является - и кем возможно, никогда не будет. Помогает и для тех детей, которые очень отличаются от других - особых, например.
«Я люблю тебя». Три волшебных слова от всего. Если в них вложено это чувство. То есть если вы произносите не машинально какие-то слоги и буквы, а со всем сердцем выдыхаете признание в любви.
Как выбрать фразы?
Можно и нужно пробовать разные. И вы поймете, какие для вас и ребенка сейчас важны и нужны. Например, по себе замечаю, что после той фразы, которая очень важна сегодня именно для меня, происходит - сам по себе - глубокий выдох. Что-то расслабляется внутри.
То же самое с ребенком. Когда ему важно что-то сейчас услышать, например, о том, что вы им гордитесь, он выдыхает и расслабляется. Просто понаблюдайте. Иногда такие знаки не сразу заметны, иногда они не такие яркие. Но критерий обычно один - некое расслабление.
На произнесение волшебных фраз нужно настроиться. Нельзя, как я уже говорила, делать это механически. Важно подойти к процессу с душой, а не на бегу. Мол, сейчас три минуты повторю по бумажке, и все станет хорошо. Самая сложная работа происходит внутри. Чтобы слова были магическими, их этой магией нужно заряжать. А заряд, нужный нашим детям, находится в нашем сердце.
Иногда для того, чтобы сказать такие простые слова, нужно сначала сказать нечто похожее своим родителям (в сердце). Я знаю девочек, которые во время первых сеансов рыдали над спящим малышом. От своей собственной детской боли. Но магия потому и магия, что она лечит. А том числе и наши, материнские, сердца.
Сеанс не должен быть долгим. Это всего лишь три-пять минут. Но очень эмоционально насыщенные пять минут. Важно делать это регулярно и по чуть-чуть. Маленькими шагами. А не пытаться один раз за неделю нашептать три часа любви. Мы же едим каждый день по нескольку раз, а не делаем это только в воскресенье, верно?
И кроме того, не забывайте говорить такие фразы и днем, между делом, безо всякого повода. Обнимать их просто так, если проходили мимо. Чмокнуть затылок, который сидит рядышком. Это то, что дети запомнят на всю жизнь. И скорее всего, именно это они и будут вспоминать.
Нельзя недооценивать силу слов матери. Для того, чтобы признать это, вспомните, какие слова вашей мамы вы помните и сейчас, спустя тридцать, сорок лет. И какие из них были для вас важными.
Эта магия доступна вам всегда, не стоит денег, для этого не нужно ничего особенного. Просто дождаться, когда ваш малыш будет сладко сопеть - и прошептать ему что-то важное на ушко.
«Я люблю тебя. Я горжусь тобой. Ты самый лучший сын для нас с папой»
Что может быть проще и волшебнее, чем такие слова, сказанные сердцем любящей матери?

Девочки-профессионалы, подскажите пожалуйста! Сегодня на утреннике столкнулась с такой проблемой (я еще только-только начинаю учиться общаться со своим фотоаппаратом) - при фотографировании у меня вспышка периодически не срабатывала, писал BUSY. Приходилось ее закрывать, потом заново включать... Что это такое? И как избежать в дальнейшем таких проблем? Фотоаппарат Canon EOS 1100D
Буду записывать, что мы уже говорим. Правда говорит не очень, больше ленится ))) Сразу все не вспомню, буду пополнять. Нам 2,4
Мама, папа, баба, деда, дядя, тетя, чай, зайка, киса, Тима (дядя его), Тема (свое имя), Сема (кот у бабушки), там, тут, да, нет, сам, дом, кепка, шапка, тапки, ноги (это слова, которые говорит четко, не коверкая)
Девочки, знаю, что есть много примет, связанных с вышитыми картинами. "Почти идеальный" - к беременности, домик - к решению жилищного вопроса... Больше никаких не знаю ((( Расскажите, пожалуйста, кто какие приметы знает
Девочки, сегодня задумалась... У нас есть развивающий центр для детишек, там занятия даже для годовасиков есть... Хочу своего сынулю начать водить туда. Там и общение с детишками, и занятия, и что-то типа воспитателя. Занятие идет 40 минут. Мне кажется, что так он к садику подготовится... Что думаете??? Может кто-то своих малявочек уже водит куда-нибудь???









