Давно не писала. Очень переживаю за него ,волнуюсь .Перестал делать уроки .Делает для отвода глаз минут 10 в день . Мы разозлились с мужем и стали проверять . И тут муж заметил,что когда он подозвал Тёмку и показал ему электронный дневник,тот ничего не видит .И так зрение плохое ,очки отказывается выписывать ,так у него ,видимо,ещё больше просело . Записала его к окулисту.Пойду вместе с ним .Если надо,пусть даёт рецепт на очки ,а с ношением придётся надавить .Вот вам и результат того,что перестали ограничивать время за играми,купили сенсорный телефон .Он стал весь день пялиться в экран телефона ,заряжает его каждый день .И ещё и в комп играет . Вчера муж сказал,что сначала уроки,потом комп .В итоге уроки затянулись до сна !! Эти дети,пока до ума доведёшь,поседеешь .
Может не давить, а попробовать объяснить, что очки это не всегда оправа "здравствуй бабушка" с толстенными линзами. Что сейчас делают облегченные линзы, они очень тонкие даже при минус 8. Что оправ сейчас великое множество, как классических так и креативных. Что оправы так же как и линзы могут быть облегченными. Что очки это не всегда изменение лица, они могут быть и практически незаметными ( у дикторов ТВ частенько такие), правда стоят они не дешево. Я знаю людей, которые носят очки с простыми стеклами. Как вариант можно наверно еще сказать, что очки придают шарм, девочкам нравятся. В конце концов если не носить очки при плохом зрении - качество жизни меняется, потому что ни черта не видно. По себе знаю. Я со школы в очках. Правда когда смогла позволить себе линзы, сразу перешла на них. А очки одеваю только вечерами дома и то не всегда - муж балдеет - ему очень нравятся очки.