Вчера закончила курс ребёнку 9 месяцев. На момент начала курса всё, что мог делать мальчик, это перевороты на живот и обратно. Разузнала от няни, что она его сажает и даже ставит на ноги к опоре и он стоит, держится и шатается. Настоятельно переговорила с мамой и объяснила, что это мне будет мешать в работе. Так бывает, что вроде бы по тонусу сильных претензий нет, но ребёнку что-то не хватает, чтобы новая умелка появилась. И тогда я принимаю решение вывести его на четвереньки.
Именно так неопасно тренируются те мышцы, которые нужно укрепить и нет нагрузки на позвоночник, а за одно ребёнок привыкает к новому положению в пространстве и у него нет страха. Меня учили, что нужно подкладывать под живот валик. Но у меня этот метод не нашёл своего применения. Дети чувствуют большую уверенность, когда снизу живота находится для страховки моя рука, а другая рука контролирует область лица и тем самым защищает лицо от возможного падения. И ещё есть такой момент, если ноги разъезжаются, их с боков можно прижать либо своими локтями, либо коленями, если ставить ребёнка на четвереньки на полу, понятно , что при этом я сама тоже опускаюсь на пол. Кроме массажа и точек, дала достаточно упражнений на все группы мышц и малыш не ленясь их делал. Итог 15 дней. Ребёнок встал на четвереньки и раскачивается. Лёжа на животе стал крутиться на 180 градусов. Спина настолько сильно укрепилась, что сидя в коляске малыш сам потягивается за поручен и садится. На 11 сутки я начала учить ребёнка ползти на четвереньках. Утром была няня, я вроде всё показала, хорошо получилось. Но когда на следующий день разговаривала с мамой, выяснилось, что ребёнок отказывается ползти и плачет, заваливается лицом вперёд. Я поняла, что проблема в технике выполнения, шаги, что дают ребёнку, они слишком большие. Он теряет равновесие и падает, поэтому плач и отказ ползать. И я предложила переложить время на вторую половину дня, чтобы мама успела вернуться с работы и это увидеть. И всё получилось))