Надо не упасть духом и жить продуктивно, даже если отняли надежду. Быть полезным другим и себе, но в тоже время хранить мечту, не смотря на обстоятельства, и не сойти с ума от когнитивного диссонанса.
Я - чемпион по лопнувшим надеждам, как продавец мыльных пузырей. Тем надеждам, осуществление которых зависело от воли других людей. Эта третья, самая важная. Без нее я ощущаю себя как без части внутренностей. Необычное ощущение, но надо к нему адаптироваться, переключиться.Человек ко всему привыкает со временем.
В рамках существующих обстоятельств у меня пока нет выбора.