очень оригинальный на вкус сироп, полезный для ЖКТ и гемоглобина, пьется разбавленный водой, для любителей отлично разбавляется водкой :)))) - очень мягкая получается. цвет бордовый (как привезу бутылки из деревни покажу в оригинале), правда уходит много сахара


чем темнее базилик, тем вкуснее и насыщеннее получается сироп: оборвать листочки и верхушку со стебля, можно и стебель оставить, если он не очень жесткий, промыть, высушить, сварить сироп, сложить листья в эмалированной посуде и залить слегка теплым сиропом, настоять 5 дней в прохладном месте, периодически размешивая. поставить на медленный огонь и дать покипеть 3 мин. остудить, процедить и разлить по бутылкам
мы обычно много готовим, пропорция такая: 1 кг листьев базилика (регана), 7 кг сахара (сейчас сделали 8, сахар какой-то несладкий оказался), 4 пачки лимонной кислоты