Сыну 3.5 месяца. Постоянно грызет самоедство, что уделяю ему не все свое время, ведь домашние дела никто не отменял.
Сыночек ооочень долгожданный и безумно любимый.
Просто расскажите, плиз, как было у вас?
Сыну 3.5 месяца. Постоянно грызет самоедство, что уделяю ему не все свое время, ведь домашние дела никто не отменял.
Сыночек ооочень долгожданный и безумно любимый.
Просто расскажите, плиз, как было у вас?
Всё время, что требует ребёнок - ребёнку, остатки на домашние дела и свои личные. Когда муж дома , то ребёнок на муже. Я ещё и хобби своими занимаюсь 😅 совесть не грызёт. Плюс сколько раз убеждалась, вот ребёнок занят чем-то своим, хоть на стену залип, не надо его трогать, не надо пытаться развлекать
Я до года старшего успела в целом все делать. Не идеально) Новорожденный спал хорошо, много и долго, в это время я и делала домашние дела, и сама ела, мылась, могла тоже вздремнуть. Тут повезло. В полгода как начал активно ползать, сделала ему безопасную среду, накупив кучу всяких защит на углы, ящики, у меня даже унитаз был на защелке 😀 квартира была полупустая, все опасное наверх убрала и ползать малышу было где. В готовке и уборке у меня невысокие стандарты, это конечно тоже важно, я не упарывалась на кухне. Легкие быстрые блюда, простая уборка чисто освежить квартиру, особенно полы. Техника-помощники. Поэтому во время бодрствования ребенка все свое время уделяла ему. Прогулки, занятия, обнимашки, не отвлекаясь ни на что. После года вот подзбаила на себя, и вес набрала, и гулять надоело, очень уж активным был и везде лез, прошла эпоха как я красивая с кофе колясочку везу) короче, я всегда выберу время с ребенком, а не быт) с младшим откровенно подзабила на домашние дела первое время, муж себе сам готовил, а я на йогурте и кофе жила. Старшему сыну только готовила. Сейчас вот когда спит, и я сплю рядом, когда ползает и играет, я могу отбежать суп сварить или кофе выпить. Убираемся всей семьей вечером.
Если ребенок лежит и не орет - занималась своими делами (не всегда домашними, хобби например). Так и научился играть сам, и это прекрасно)) с 10мес мог и поныть немного, объясняла что занята
Я сильно против детоцентризма 😀
P.s. но у меня ребенок был активно включен в быт месяцев с 9, особенно как башня помощника появилась - до сих пор вся готовка с ним, уборка тоже, развесить белье помогает)
А зачем все свое время уделять ребенку? Я правда не очень понимаю как это должно выглядеть. Ему 3.5 месяца, что надо с ним постоянно делать? Да, сделали массажик, переодели, немного поиграли, покормили положили в шезлонг и вместе делать дела, там и малыш уснул. Зачем его все время развлекать? А спать лучше вместе с ребенком хотя бы пару его снов, иначе недосып будет накапливаться и надолго вас не хватит.
Не переживайте и делайте спокойно свои дела. Скоро начнутся зубы, скачки развития, регрессы сна , сепарационный кризис и вот тогда вы как раз все свое время будете уделять малышу, и очень скучать по этому периоду.
У меня очень ручной ребёнок был. Даже когда он лежал на коврике, я должна была быть рядом, иначе он плакал. Поэтому все дела делала по остаточному принципу, сразу после ребёнка и собственного отдыха. Быт был довольно запущен, почти полностью лёг на плечи мужа.
Сейчас делам не уделяю нисколько времени, ребенок супер активный, и без домашних дел подыхаю к вечеру, плюс беременность большого срока, мою только посуду чтобы не копилась за день. Днем робот пылесос убирается, вечером муж после работы может моющим пылесосом пройтись и кое где убрать, готовит тоже он, я готовлю только для ребенка в течении дня.
Убираем и готовлю вместе с ней. Если муж дома - отдаю ему и занимаюсь. Очень рада , что дочка в 3,5 может сама себя занять на той же стойке монтесори или коврике с игрушками.
Считаю, что важно не теряться окончательно в материнстве (ну это в целом на все не кроме уборки, сугубо мои мысли)
Оо а зачем уделять все время? Кайфуйте пока есть время что то делать кроме как за ребенком бегать.
Я вот поначалу была как электровеник. Уходила с головой в уборку. Похудела с 52 до 49 и поняла, что не успеваю и там, и там. И расслабилась. Муж стал готовить, на полы забила. Когда было время и желание, тогда и убиралась. Ничего, выжили как -то )
Ниже правильно Вам написали.. лучше не проводить 24/7 , а иначе шагу шагнуть свободно не даст, когда подрастёт ребёнок.
Старайтесь и для себя время выкроить - чем-нибудь заняться, ну или, элементарно поспать.
Моему сыночку сейчас 2 мес. Спим в основном сейчас по 20-30мин. Кладу его в шезлонг и идём готовить кушать вместе, так же недавно ванной генеральную делали. Я помешана на порядке поэтому я не смогу только сыну уделять внимание. Муж у меня покушать может приготовить, но точно полы мыть не станет. Сегодня вот например постельное белье поменяли, когда проснулись. Но домашним делами надо заниматься, когда ребёнок сухой, сытый и в хорошем настроении.
Как поползёт, а потом пойдёт, будете думать как бы делам время уделить?! Наслаждайтесь пока 😊
Накормить, погулять, помыть, переодеть - это всё в течение, массажик и игры 15-20 минут в день (если вы имеете это под уделять время)
Чем старше ребенок становится , тем больше внимание требует )
Ребенок проснулся. Полчаса лежит в шезлонге я рядом что-то делаю. Потом перестает лежать и я с ним сижу на полу. Он на моих ногах. Потом он перестает лежать так, приходится с ним ходить. Пока ходу параллельно делаю дела. Потом он спать. Я могу хоть дела, хоть с ним спать, хоть что делать. Потом цикл заново.
Если прям 24/7 проводить, вы потом даже на унитаз одна не сходите
Если есть силы, время и возможность - то почему б и нет? Поверьте, когда малышу не будет хватать вашего внимания, он об этом громко заплачет))
Делам по дому почти не уделяю времени. Очень редко, когда кто-то берет на себя малыша. Почти все время уделяю ребенку.
А зачем уделять ребенку вообще всё время?) уделяла по мере потребности... Саморазвитие - очень ценная вещь для ребёнка))
Тут вопрос - а сколькл времени у вас уходит на домашние дела?
Если весь день что-то трете, то заканчивайте))
Вечером было и есть время папы, иначе моя кукуха уехала бы далеко и надолго
До месяцев 4-5 вообще не делала домашние дела, муж взял на себя всё, кроме готовки) если вам малыш позволяет делать дела, почему бы нет))