5 лет

Введение прикорма

Про прикорм пишут многое. Я согласна с теми, кто говорит, что начинать надо, когда ребенок интересуется новой едой, а это с 4-5 месяцев у большинства. Наш педиатр очень была рада, когда в РФ снова ввели рекомендации с 4-4,5 месяцев, потому что она считает, что с 6 месяцев поздно. Мясо вводить надо, когда малыш уже хорошо переваривает овощи и каши разные, вам месяцев с 8, получается. Как вводить: даете в первый день один раз чуть-чуть, треть чайной ложки, примерно, на другой день больше, потом ее больше, за неделю заменяете одно кормление порцией пюре. Воду тоже давать. Потом так же осторожно вводите новый овощ. Через месяц так же начинаете каши вводить, сначала безмолочные. Имейте ввиду, кал меняется радикально, могут быть волокна, более резкий запах, это нормально, не пугайтесь. Фрукты лучше попозже, но не соки, а пюре. И только потом мясо. В мультиварке витамины лучше сохраняются, чем при варке на плите. Я своим вводила прикорм с 4 месяцев, стул сразу наладился, стал регулярным. Газообразование уменьшилось значительно.
23.06.2019
да, у нас официальные рекомендации - с полгода, даже воду не давать до этого возраста. я пыталась давать, но так и не пил. за неделю заменить одно кормление- но ребенок вряд ли съест 150 мг кабачка за раз. может разнести на несколько приемов? если один продукт=одна неделя, то за месяц это будет только 4 овоща, как тогда вводить фрукты?
23.06.2019
Баночка- порция - не больше 100 грамм, кажется, даже 80. Если маловато, докармливаете грудью. Позже будете делать пюре, смотреть по ребенку, сколько съест. Мои в 6 месяцев запросто съедали утром бутылку каши, вечером тарелку овощного пюре с мясом, 150 было там точно. Когда ЖКТ научился переваривать овощи и каши, введение следующих продуктов проводится быстрее. Дают попробовать немного, смотрят реакцию, если все нормально, то за три дня уже полную порцию можно, или смешанное с другими, уже известными продуктами.
23.06.2019
Плохо развиваются суставы 6 месяцев