Простите что так много постов подряд. Но буквально на несколько дней в городе, а потом опять на дачу, а там интернет работает от слова никак.
В июле не занимались, отдыхали. Сейчас работаем только с дефектологом. Многое из того что хотели опробовать летом не получилось. То не работают (бассейн), но на выезде или мало тренеров (иппотерапия) и т.д. Впереди 2 курса реабилитации с интервалом почти в 2 месяца. Пытаюсь набросать наш план занятий между. И у меня возник вопрос к родителем деток с отставанием психо-моторного и речевого развития.
А я поплакаться немножко...
Привожу статью, которую нам рекомедовали на обучении:
Не раз и не два мне приходилось сталкиваться с мнением, что маленькие дети - они совсем несмышленыши, и мало что соображают. И что психологи, мол, придумывают всякую ерунду по поводу детских психотравм и их влияния на дальнейшую жизнь.
А в последнее время появилось уж совсем дикое - некоторые всерьез считают, что ребенка можно отнять у матери на пару месяцев, если она плохо себя ведет или мало зарабатывает , погрозить пальчиком, и не отдавать, пока она не исправится. А когда исправится - отдать.
Вот тем, кто думает, что он такой умный, и особенно тем, кто считает, что вместо того, чтобы помогать семье, лучше просто временно помещать ребенка в учреждение, очень рекомендуется познакомиться с исследованиями привязанности, Д. Боулби. А также с трудами М. Эйнсуорт и Робертсонов.
Робертсоны изучали в том числе и особенности переживания ребенком горя от расставания с матерью.
Да простит меня автор,стащила статью из контакта. Хочется,чтоб все бабушки прочитали и задумались.....
И так....
Что значит быть номером два.
Увидела недавно вопрос мамы про то, что ребенок от бабушки не отходит, а бабушка обвиняет маму в ревности. Короче, запутались женщины.
Я сама бабушка. Уже чуть больше трех лет. И очень люблю свою внучку Еву, и готова с ней видеться стопятсот раз в неделю. Нарушать безобразия, играть в прятки, строить башни, ронять новогодние елки и смеяться так, как может смеяться только она.
Чаще мы видимся в скайпе, и когда я долго не приезжаю к детям, меня распирает навязчивая идея, что девочка может от меня отвыкнуть, забыть, и относиться как к чужому человеку. Потому объяснимо стремление прилететь и заполнить собою все ее пространство. НО!
Я понимаю, что мой номер второй. Изначально и всегда. Номер один - мама и папа. Точка. Это не имеет никакого отношения к любви - люблю ее так же сильно, как сына, как его жену Анечку.
Мой номер два - это здравый смысл, если я хочу, чтобы дети были счастливы.
Мой номер два - это способ избежать глупой соревновательности за любовь Евы.
Мой номер два - это понимание, что девочка пришла в этот мир не для того, чтобы я исправила ошибки в воспитании собственного ребенка и осчастливила меня.
Мой номер два - это принятие подходов детей в воспитании их собственного ребенка, а не навязывание своего «бесценного» опыта.
Конечно, бабушки - самые опытные мамы. Но им не стоит забывать о том, что молодым мамам и папам этот опыт не свалится на голову. Спросят - отвечу, покажу, научу. Они идут своим путем? Отлично! Посмотрю, спрошу, научусь. Жизнь очень изменилась. Меня учили кормить ребенка манной кашей, обязательно подавать хлеб, в течение двух лет никуда с ним не ездить и укладывать спать, укачивая. Ева путешествует вместе с родителями и засыпает, лежа в кроватке под тихую колыбельную Анечки или чтение сказки сыном.
Быть номером два - не значит устраняться. Это обозначает лишь степень влияния бабушки на жизнь малыша. Я всегда готова быть рядом, но не навязывая своих решений относительно воспитания девочки, не затмевая значимости родителей и понимая, что главными воспитателями остаются они.
Кроме того, я понимаю, насколько ВАЖНО договориться о том, какие правила я не буду нарушать ни при каких условиях: как кормить ребенка, как с ним разговаривать, как одевать, когда укладывать спать, за что наказывать и поощрять. Ведь основную часть времени с ребенком проводят мама и папа. Поэтому не нужно им мешать. И каждый взрослый должен осознанно принять все, что вы обсуждаете.
При этом я знаю, что всем нужно быть последовательными: если мама что-то запрещает, то бабушка не должна потихоньку разрешать. Я всегда помню, что дети очень ценят мою помощь. Я также понимаю, что она не может вредить: в семье должен быть мир и спокойствие, и нормальные отношения между нами всеми.
Когда я вижу, как Ева бежит встречать маму или папу и повисает на них, совершенно забыв обо мне, я тихо радуюсь. Ведь их любовь, забота, ласка дают ей ощущение защищенности, избавляют от иррациональных страхов в будущем, формируют адекватную самооценку и уверенность в себе, побуждают к творчеству, программируют на успех.
Бывает, в семье что-то идет не так: нервозность между бабушками и родителями, ребенок неадекватно реагирует на кого-то из вас, плачет, когда кто-то из вас уходит… Сядьте и поговорите. Обсудите свои подходы. Скажите, что вам нравится, а что вы никогда не примите. Договоритесь о правилах взаимодействия. Я не открываю Америку. Это и так понятно. Правда, чаще люди молчат и все дальше отстраняются друг от друга.
Кстати. Мне кажется, быть настоящим родителем - значит в совершенстве знать своего ребенка:
Общаться с ребенком без посредника - сюда входит все, что стоит между вами и ребенком: телефон, компьютер, жвачка…
Иметь вкус к жизни - все события воспринимать только позитивно
Часто улыбаться ребенку
Цивилизованно общаться с малышом
Быть супермамомой и суперпапой, супердочерью и суперсыном, супербабушкой и супердедушкой.
Когда-то, может лет 10-12 назад, мой сын высказал идею о том, что хочет, чтобы его
На очередном курсе массажа и ЛФК у сына месяц назад появилась имитация ходьбы. Так вот, мы ходим с поддержкой, уже даже за одну руку немного! А еще стали ходит вдоль опоры. И самая большая радость, сын поставил рекорд - сделал 3 шага без опоры! Ура! Нам сейчас 1,9.
А вы готовы к сезону голых коленок? 
Моя двухлетка коленки била просто жуть как, оказалось, обувь такая, "носами загребучая", но дырявые коленки одно лето прям кошмаром нашим были. Пробовала надевать защиту для роликов: она жёсткая и жаркая, в ней бегать неудобно, ноги потеют и чешутся. Позже уже увидала наколенники в продаже, мягенькие, с резиночками, но стоят.... Короче, сшила сама, вышло недурно, потом несколько человек интересовались, где покупала.

Не могу не поделиться.
КАК Я ОШИБАЮСЬ
Моему сыну скоро 4 года, и все это время я постоянно ошибаюсь. Пока он был совсем маленький, я ошибалась по мелочам. Например, покупала ему чудесные развивающие игрушки. А он их ел. Или готовила ему разнообразную детскую еду. А он с ней играл.
Когда сыну исполнился год, я впервые ошиблась по-крупному. Мы уехали на море, чтобы провести там всё лето, и я представляла себе, как буду ходить с ним за ручку вдоль прибоя в белом сарафане и любоваться закатом. Свои первые шаги мой ребенок действительно сделал на Канарском побережье, но на этом совпадения закончились. Во-первых, он наотрез отказался ходить за ручку, даже пару шагов. Во-вторых, ему не понравилось ходить по песку (его он тоже ел). В-третьих, как и все нормальные дети своего возраста, он не столько ходил, сколько падал. На белый сарафан его вырвало в машине по пути на пляж.
В своих ожиданиях я ошиблась ровно на год. Следующее лето мы опять проводили на море. Сыну как раз стукнуло два, и он с удовольствием и подолгу бродил со мной за руку по кромке воды, и ноги у него были золотые от песка, а волосы - от закатного солнца. С тех пор я неизменно промахиваюсь в своих ожиданиях, как минимум, на 12 месяцев, и жизнь меня ничему не учит.
Так, в его полтора я начала ждать, когда он, наконец-то, заговорит. В конце концов, по рассказам бабушек, их дети (то есть мы с мужем) в полтора года уже вовсю декламировали "Муху-Цокотуху". На память. На публике. (Странно, что не в цирке и не за деньги). Мой ребенок опровергал все законы наследственности и в полтора года говорил примерно шесть слов: "ма", "му", "мяу", "ав-ав", "бу" и "ку". Бабушки намекали на невролога и логопеда. Тогда я провела короткий опрос знакомых мам в интернете и выяснила, что словарный запас русскоязычных полуторогодовалых детей различается очень мало. Зато в России нет буквально ни одной бабушки, у которой дети не рассказывали бы "Муху-Цокотуху" в год с небольшим. В общем, полагаю, вы догадались: говорить предложениями мой ребенок начал в районе двух лет, а в два с половиной рассказал по памяти свой первый стишок. Какой - не помню, но точно не "Цокотуху". Ее мы с тех пор никогда не читали.
Дальше мне неожиданно повезло: у меня не оказалось никаких ожиданий не предмет использования горшка. Это на самом деле большое везение, потому что "секта свидетелей годовалых детей, безошибочно пользующихся горшком" по численности не уступает "секте свидетелей детей, в полтора года читающих по памяти "Цокотуху". А по твердости убеждений превосходит. В общем, если вдруг вы считаете, что в полтора года ребенок обязан сам ходить на горшок, смело прибавляйте к своим ожиданиям год - скорее всего, не ошибетесь.
Высчитав правило "плюс один год", я слегка упростила себе жизнь, но совсем ошибаться не перестала. Дело в том, что когда ваш ребенок сам ходит, сам ест и сам говорит, очень трудно не впасть в иллюзию, что и все остальное он тоже способен делать сам. Так в три года я стала настойчиво ждать, что вот-вот, и он будет сам играть и сам засыпать. Через месяц ему четыре, и у нас есть некоторые успехи на обоих фронтах Смайлик «smile» При наличии нового набора "Лего" он вполне способен сам занять себя на 30-40 минут, и недавно сам впервые заснул под любимую аидиосказку.
Этим, правда, в наши дни никого не удивишь: четырехлетние дети, говорят, должны сами уметь читать... Что ж, мне кажется, я знаю, когда примерно это произойдет.
Анна Иванова
