Нашла на словенском кулинарном сайте рецепт черничной питы без молока и яиц. Так как мне пока рекомендовали врачи придерживаться диеты (ни яиц ни молока не употреблять), и учитывая, что очень люблю выпечку, рецепт оказался для меня актуальным.
Делюсь.

Тесто:
200 г черной муки (словенская терминология)
100 г полубелой муки (словенская терминология)
150 г маргарина (растительного, если аллегия на молоко) или можно масло
50 г фруктозы
5 столовых ложек воды, щепотка соли
Начинка:
300 г слив
50 г груш (на самом деле фрукты которые есть дома. В оригинальном рецепте было 300 г - черники и 50 г малины)
50 г фруктозы
1 чайная ложка ванилина
1/2 чайной ложки корицы
1 столовая ложка муки
сок поллимона
50 г молотого мендаля или фундука на дно формы для выпечки.
Смешиваем ингредиенты для теста миксером, и ставим тесто в холодильник на 30 минут.
В это время смешиваем ингедиенты для начинки.
2/3 теста раскатываем и выкладываем в форму, промазываем сверху начинкой и украшаем любым узором из оставшегося теста.
В следующий раз, скорее всего возьму для нижнего слоя почти все тесто, а сверху только покрошу остатки, т.к. получилось чуточку суховато, да и тесто не очень просто поддавалось лепке (рассыпалось местами). Возможно, ещё увеличу количество ягод и в целом начинки.
Получилось вкусно (я честно ожидала худшего), питательно и, самое главное, полезно для здоровья!
