Войти
Anna
47 лет Любляна, Словения
На сайте с 04.04.2008, последнее посещение — 2 дня назад
Добавить заметку
55
записей
15
друзей
1
подписчик
Мама троих (17 лет, 13 лет, 6 лет), планирую беременность Любляна
"Спать или не спать в одной постели с ребенком??"

Взгляд упал на заголовок очередной статьи "Спать или не спать в одной постели с ребенком??" Тема, котороя как говорится "проела всю плешь". Для меня когда родился Андрей не было другого варианта. Как я такого маленького положу спать в пластиковый бокс (которые были в роддоме)?? И это же так приятно прижать маленький комочек к себе и послушать его сопение, понаблюдать за смешными рожицами, рассмотреть реснички, бровки, аккуратненько их потрогать. А ещё он вкусно пахнет :)

А сегодня я, когда мы спали днем вместе, поймала себя на мысли, что вот нам 2 месяца с хвостиком и как бы было плохо, если бы я не кормила Андрея грудью и как бы было плохо, если бы он спал где-то в стороне от меня. Нет скорее немного по-другому, как мне нравится кормить его грудью и что мы спим вместе - это же так приятно и естественно! Не представляю как было бы иначе. Мне кажется, что мы бы не были так близки друг другу.

Поделилась этими мыслями с Юрой (мужем). Он ответил, что это очень хорошо, что я так сейчас сказала, даже встал с дивана (хотя и 5 минут не прошло как лег на него), подошел к нам и поцеловал.

3
Мама троих (17 лет, 13 лет, 6 лет), планирую беременность Любляна
Самочуствие (за месяц до родов)

Первое что хочется отметить - это животик. ДО беременности, мне казалось, что он будет .. ну как-то меньше что ли.. Или не будет так мешаться.. спать..

3
Мама троих (17 лет, 13 лет, 6 лет), планирую беременность Любляна
немного октябрьского..

Погода стоит изумительная! Много солнца и тепло! Юра очень милый и ласковый, так что все счастливы. Из Финляндии (был четыре дня на треннинге) правда привез мне только конфетки, ну ещё один костюмчик малышу, я в силу своих больших потребностей рассчитывала ещё на что-то интересненькое.. Ну у нас всегда так smiley-surprised.gif
Малыш теперь уже дней пять шевелится совсем по-другому: такое ощущение, что ему стало мало места и он просто потягивается внутри и переворачивается с боку на бок, какие-то дикие прыжки и перевороты закончились. Сейчас он такой милый и тактичный внутри, правда я все ещё волнуюсь из-за его положения (А вдруг головой вверх), ну видимо до УЗИ у меня будут такие волнения (УЗИ 3 ноября). Потом я начала сильно волноваться о том, что надо СТОЛЬКО всего ещё приготовить и купить?! Т.е. все до мелочей! Вроде так кажется, ну сумка в роддом, ну надо бы одеяло для малыша или конвертик, потом ещё тут дома все приготовить.. что-то связать… Потом я хочу ионизатор-увлажнитель и т.д. в целом, список какой-то бесконечный. И сейчас я также, хочу (сама для себя) проштудировать моменты: от того как и что я буду делать с памперсами, пеленками и одеждой, как я буду кормить, как он будет у меня спать (ведь мнений куча по каждому вопросу, например, спать рекомендуют сейчас на животе, или на боку.. а как-то страшно… А на боку это КАК??) Что там с пупком – как его обрабатывать, как купать? И т.д. и т.п. Такая небольшая паника подступает, что ОКАЗЫВАЕТСЯ столько всего надо бы прочитать и для себя решить, чтобы потом не быть как курица и не бояться взять на руки младенца, ведь это все мне САМОЙ надо будет сделать и решить: бесконечные КАК и ЧТО. Вот в связи с этим, я хочу прописать основные процессы (ГВ, сон, купание, пупок…), с которыми мы столкнемся в первый месяц и прочитать всякие советы, мнения врачей и потом выработать свое.. Пока я много беру от Комаровского (основы). Ну и надо уже составить списки всех мелочей, которые вечно откладываю купить и их купить, собрать эту сумку в роддом, понять без чего мы ну никак не обойдемся в первый месяц и все это купить.

Мама троих (17 лет, 13 лет, 6 лет), планирую беременность Любляна
Планируем октябрь.

Октябрь – у нас очень ответственный месяц – предстоит решить кучу дел, связанных уже с родами и т.п. Будем на курсы ходить при роддоме, учащаются посещения врачей, плюс - подошла очередь к флебологу.

Надо научиться дышать, вернее улучшить свои навыки с дыханием.

Конечно же надо купить уже коляску и кроватку и комодик (сейчас во всю выбираем, уже и в Австрии смотрели, в эти выходные – в Италию поедем.. говорят, что там дешевле..), т.е. самое основное надо купить, чтобы на ноябрь какие-то мелочи остались. Поэтому я кропотливо составляю списки, основываясь на опыте мамочек, благо в Интрнете куча информации.

Дальше нам надо от государства всякие пособия получить, встать на учет в социальной службе, уладить все бумажки с "декретным отпуском".
Вот такие ближайшие октябрьские планы.

5
Мама троих (17 лет, 13 лет, 6 лет), планирую беременность Любляна
Успокоилась...

Конечно же сходила к врачу, т.к. лучше проверить, чтобы потом не волноваться. Хотя в течение дня малыш был очень спокойный и даже казалось, что я все напридумывала.

Мне повезло, во-первых, оказался мой врач, который последний раз смотрел меня до моей поездки в Россию, где-то в середине июня (а потом - то он в отпуске, то я). Во-вторых, никто на меня не смотрел как на дурочку, которая тут что-то напридумывала и пришла. Тут в Словении в медицине частенько на меня так поглядывают, когда я требую их что-то проверить. В целом, все оказалось в порядке. Шейка матки закрыта. Врач сразу же сделал мне узи, оказалось, что малыш сидит по-турецки, естественно попкой вниз, что я и предполагала. Поэтому, вместо пинков "под ребра" я получалю пинки в шейку матки.

В целом, мне понравилось, что сработали быстро и как-то по-человечески.

Когда Юра услышал, что ребенок сидит по-турецки, сразу сказал, что это потому что мы с ним собрались в путешествие на Ближний Восток! Помнишь, говорит, я вчера с ним решил, что мы туда поедем.

Потом он с ним опять поговорил, что мол давай переворачивайся, ещё успеешь находиться на ногах всю жизнь, а сейчас пока типа есть возможность, располагайся головой вниз! Договорился с ним, что перевернется через 9 дней и 4 часа! smiley-cool.gif

Мама троих (17 лет, 13 лет, 6 лет), планирую беременность Любляна
Ай-яй!! Запинали!!

Нам идет 28 неделька и что меня беспокоит периодически, но последние пару дней уже совсем - это то КАК малыш там пинается. Вчера он куда-то переместился можно сказать "к выходу" и я его чувствую совсем-совсем внизу. Т.е. создается такое впечатление, что он собирается "на выход". Движения его достаточно хаотичные и резкие, при это возникает ощущение как бы раскрытия и натяжения всех внутренних женских органов. Иногда его движения вызывают даже какой-то звук во влагалище. super_smilies046.gif Выделений или каких-то очень сильных, продолжительных болей я не наблюдаю. Скорее дискомфорт от резких движений малыша. И естественно страх, а вдруг там чего-то ему не хватает, а вдруг уже шейка раскрывается.. А нам ведь ещё рости и рости!!

Вот хотелось бы понять? Нормально ли это - когда мы чувствуем малыша очень низко (на уровне уже тазовых лобковых костей) на таком сроке беременности - 28 недель.

4
Мама троих (17 лет, 13 лет, 6 лет), планирую беременность Любляна
Брыкушки, шевеления, пиночки :))
Малышик дает о себе знать все активнее и активнее, чувствую его (её) можно сказать постоянно. Шевелится ну ОЧЕНЬ активно, я даже иногда волнуюсь, наверное, просто непривычно.. поэтому.. Животик ходит ходуном, видно когда и куда собрался ребеночек, куда переволзает, иногда двже выпирает что-то тверденькое, даже можно прощупать.. В общем, общение наше начинается полным ходом! И ребеночек заявляет о себе все более внятно! Пики активности, все также приходятся на пики моей пассивности, но как мне кажется, ночью мы спим вместе и когда я просыпаюсь - все тихо, потом, я начинаю шевелиться и ребеночек тоже просыпается и начинает свой день (наверное зарядкой, ну надеюсь :)) ) Сравнить пока не с кем, это первый малыш, поэтому очень интересно, в активности шевеления уже как-то проявляется характер ребеночка?? И, вообще, насколько НАШИ шевеления стандартны? Возможно, в этот период (21-22 неделя) детки в животиках так и должны себя вести, или может быть одни более активные, а другие более спокойные: спят, кушают и нежно прощупывают окружающее его пространство.
3
Мама троих (17 лет, 13 лет, 6 лет), планирую беременность Любляна
Текущее..

Мы сейчас, совершив за неделю 2 перелета, в общей сложности преодалев около 6000 км, находимся в Лесном (Урал).

2
Andrej
17 лет 6 месяцев
Veronika
13 лет 9 месяцев
Nikolaj
6 лет 7 месяцев
Планирую
с 01.09.2021