Войти
Екатерина
Леонид, 14 лет 10 месяцевДёмочка, 13 лет 6 месяцев Щелково

Методика Домана-Маниченко

Cherry Bubble
Вероника, 16 лет 2 месяцаСемён, 14 лет 1 месяц Челябинск

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, дочке Вероничке 1,8г. Заниматься по Доману-Маниченко начали в полтора месяца. Занимались по Чтению с Пеленок. Чуть позже подключили Математику с Пеленок, Говорим с Пеленок. По чтению прошли все слова с красным шрифтом, начали следующий блок, но, к сожалению, за нехваткой моего времени пришлось прервать занятия. По математике прошли все количества и сложение. В настоящее время занимаемся по Миру на Ладошке (с 6 месяцев), Сто цветов (с 6 месяцев), Мишкина Геометрия (начали недавно). Помимо этого начали подключать сказки из Антикапризина и Мышления. Но сказки пока не очень хорошо идут, потому что доча пока сказки в прозе не воспринимает в принципе. Ей стихи подавай :)

По поводу результатов: чего именно вы ждете? Что ребенок самостоятельно будет читать в год-полтора? Даже не мечтайте! Если начнете занятия сейчас и заниматься будете регулярно, то к году-полтуора годам ваш сыночек, конечно, уже сможет прочитывать карточки, даже словосочетания и простые предложения. Но все равно необходимо будет продолжать занятия, чтобы к двум-трем годам выйти в свободное чтение. Методика Домана-Маниченко - это не программа, которую можно заложить в голову ребенка подобно программе на компьютере. Это система, приводящая к определенному результату по прошествии определенного времени.

Самым первым результатом наших занятий с доченькой стала ее живая реакция на окружающие предметы. Возраст у нас был самый подходящий для подобных выводов и сравнений. Уже спустя неделю показа красных карточек доча четко и ясно фокусировала взгляд на предметах, смотрела целенаправленно. В 4 месяца она заметно выделялась среди своих сверстников (в тех же очередях в поликлинике). Не могу сказать чем именно, но 4 месяца нам давали редко :) При этом доченька - не особо крупный экземпляр. По параметрам роста и веса мы отставали от нормы с самого первого месяца, так что наше явное отличие от деток нашего возраста было именно "интеллектуальным". Доченька как-то строже и важнее их смотрелась, что ли...

Если интересно, почитайте мой блог. Я описываю некоторые наши занятия по комплектам и не только. Сейчас мы больше в творчество ударились, но я все же планирую как-то скомпановать свое время и вернуться к чтению и математике. Занимались ими целый год, а потом работа навалилась...как-то стало не до режима занятий...А регулярность важна!

0
19.12.2011
Екатерина
Леонид, 14 лет 10 месяцевДёмочка, 13 лет 6 месяцев Щелково

спасибо!вы очень подробно все описали...что касается результатов, то я ,конечно , не жду,что ребенок будет бегло читать в 1-1,5, но в 2,5 хотелось бы)) и естественно, что в 1-1,5 ребенок хорошо разговаривал....то есть чтобы были не отдельные слова, а предложения. Знаю, что те, кто из моих знакомых занимался, то были именно такие результаты : в 1,5 внятная речь, а в 2 чтение. Но ,естетсвенно, я понимаю, что это зависит не только от моей усидчивости, но и в больешй степени от самого ребенка!

0
19.12.2011
Cherry Bubble
Вероника, 16 лет 2 месяцаСемён, 14 лет 1 месяц Челябинск

Без сомнения занятия чтением значительно пополняют пассивный словарный запас ребенка. Ну а когда впассиве есть о чем поговорить, то ребенок и разговаривать начинает сразу, простыми предложениями. Плюс еще неплохо бы поделать дыхательные упражнения (но это уже после года, не сейчас, конечно). Если заинтересуетесь, могу скинуть несколько. Очень сильно обогащает словарный запас комплект Говорим с Пеленок: короткие флэш-мультики на самые разные темы. Слова не банальные, типа мама, папа, горшок, а такие как, например, снежинка, метель, из прилагательных: скрипучая дверь, кокетливый взгляд (не помню сейчас точно, но просто для сравнения, стобы показать, что слова очень интересные там подобраны). Возможно, в результате занятий ребенок и не заговорит в полтора года, но когда заговорит, будьте уверены, сразу будет складывать предложения (пусть и простые), и слова в его речи будут самыми разнообразными.  Вот здесь есть ролик, в котором детки говорят одну-единственную фразу "Я у мамы умница!" Есть, конечно, и старшие детки (4-5 лет), но есть и совсем крохи, посмотрите, интересно. Сможете оценить результаты занятий с детками по этой методике.

Если будут еще какие-то вопросы, обращайтесь :) Поможем, если что-то из нашего опыта будет.

0
19.12.2011
Екатерина
Леонид, 14 лет 10 месяцевДёмочка, 13 лет 6 месяцев Щелково

спасибо большое!!! " говорим я пеленок" и карточки со словами тоже собираюсь в  ближайшее время приобрести, но они вроде с полугода , нам пока рано... Вообще, мне все это очень интересно! Буду с Вами на связи! А ваша дочка выглядит гораздо старше действительно!!!

0
19.12.2011
Cherry Bubble
Вероника, 16 лет 2 месяцаСемён, 14 лет 1 месяц Челябинск

Чтение с пеленок и Букварь с Пеленок идут с рождения. Говорим с пеленок рекомендуют с 6 месяцев только потому что его на компьютере показывать надо (ну или на телевизоре, как вам удобнее).

0
19.12.2011
Лена
Алиса, 15 лет 10 месяцев Самара

а у нас Говорим с пелёнок не пошёл(( Не смотрит доча(((

0
19.12.2011
Cherry Bubble
Вероника, 16 лет 2 месяцаСемён, 14 лет 1 месяц Челябинск

Всякое бывает. может не время просто было. Попробуйте еще раз, чуть позже.

0
20.12.2011
Юлия
Ульяна, 15 лет 6 месяцевСвета, 22 года 6 месяцев Миасс
Мы тоже по этой системе занимаемся. начали в три месяца показывать карточки со словами (из Чтения с пеленок). Где-то на пятый день я удивилась, когда начала показывать слова, а дочка оживилась, радостно улыбалась и махала ручками. Я поняла, что дочке это интересно, и на все понимает. потом мы начали показывать листалки из Букваря с пеленок. Листалки вообще для нас всегда в приоритете, интерес к ним не пропадает. Есть любимые, которые мы читаем по несколько раз подряд. Все движения выучили и повторяет, когда читаю ей листалку. Вообще, у нас много всего по этой методике, про все писать не буду. О результатах. Скажу честно, у меня нет цели научить дочку именно читать, для меня важнее сам процесс. Эти занятия с карточками очень хорошо развивают память, мышление, словарный запас. У нас занятия последнее время нерегулярные, и скорее всего читать мы начнем не скоро, но зато на интеллектуальное развитие эти занятия уж точно положительно влияют. 
Однако, есть мнение, что если заниматься по карточкам, то страдает эмоциональная сфера. Не знаю, кто это придумал, но я скажу по нашему опыту, это не так. Конечно, если думать, что карточки могут заменить все остальные игры и общение ребенка с мамой, и забить на все, показывать одни лишь карточки- то да, наверное, это плохо. Но я, если честно, не знаю, как это возможно... 

В общем, это хороший выбор, удачи :)
0
19.12.2011
Екатерина
Леонид, 14 лет 10 месяцевДёмочка, 13 лет 6 месяцев Щелково
  спасибо! и мы будем пробовать))  
0
20.12.2011
Юлия
Ульяна, 15 лет 6 месяцевСвета, 22 года 6 месяцев Миасс

буду рада помочь и обмениваться опытом :)

0
20.12.2011
LediTexxi
Сыночек, 19 лет 5 месяцевДочурка, 16 лет 9 месяцев Челябинск

здравствуйте, меня вдохновила на занятия брошюры  "10 заблуждений об обучении с пеленок" и 10 законов обучения с пеленок ", если не читали, очень советую. вот тут скачать можно Законы обучения , Андрея Маниченко,  заказала комплект "Чтение с пеленок" рано, но заниматься начали позже, ближе 4 месяцам. когда кончились срыгивания, колики и другие маленькие детские неприятности, так как я строго следовала совету. что если ребенок не здоров или не в настроении. то не надо занятий.И вот с 4 мы взялись. занятия моему сынке очень понравились почти сразу же. первые дни только было удивление, что это мама с какими то карточками выплясывает))) А когда добавили Букварь, вообще восторга было, каждое наше утро до того как пошли в садик, начиналось с листалки "потягушечки"и игры.  Потом и математикой увлеклись! А про "мир на ладошке" можно говорить отдельно и очень долго! Теперь это любимые карточки маленькой моей дочи, с которой я тоже начала заниматся с 3 месяцев, но ей больше нравится смотреть именно "Мир на ладошке", Букварь , но за братом тоже пытается "читать", но толи у меня фанатизм под угас, толи  ей просто нравится больше бесится с братом, результаты конечно не такие как с сыном, но тоже умница! а сын в самостоятельное чтение вышел в 3 с копейками.. и в математике не плохо шарит))) и естествознание на уровне! я очень рада, что вовремя узнала об этой методику и то что не ленилась и не бросила занятия! Так что начинайте, у вас сейчас самый благоприятный возраст!!!

0
19.12.2011
Екатерина
Леонид, 14 лет 10 месяцевДёмочка, 13 лет 6 месяцев Щелково

спасибо! начинаем потихонечку! надеюсь, и у нас получится!

0
20.12.2011
Про срыгивания! Ура! Мы сели!!!

Похожие записи