Войти
Ольга
41 год Сургут, Россия
На сайте с 18.02.2014, последнее посещение — 7 лет назад
Добавить заметку
86
записей
69
друзей
85
подписчиков
Мама девочки (14 лет) Сургут
"Слон и моська", И. Крылов, изд. Нигма


Вы любите юмор? А сатиру? А крылатые выражения, в которых заключены жизненные ценности? Все это есть в баснях. На мой взгляд, в них просто кладезь мудрости. Басня - это подарочная шутливая коробочка, в которой настолько же пусто, насколько много в ней желанных подарков. Вы можете не найти в этой коробочке ничего, а можете найти все, что давно желаете и ждёте, её наполнение зависит от вашего чувства юмора. Ну помните же про мартышку и очки? А про квартет? А про стрекозу и муравья? Это басни Крылова, известные всем, читайте их детям - в них столько мудрости! Герои - исключительно животные, но мы то знаем, о ком идёт речь 😄. К тому же читать их с ребёнком очень весело! Рекомендую именно эту книгу: качество прекрасное, как и всегда у Нигмы, басни самые "крылатые", и книга небольшая, а ведь она понадобится нам ещё в школе.

Мама девочки (14 лет) Сургут
"Буква Я", Б. Заходер, изд. Речь


Это счастье, что современные издательства так активно взялись за переиздание советских авторов. Я помню чудесное стихотворение про букву Я, и картинки помню. К сожалению, книга у нас не сохранилась, но благодаря издательству Речь её можно показать своим детям. Первая буква моего жука - это Я, так как имя с неё начинается, поэтому книга была куплена сразу. Стихи Бориса Заходера сказочные, их писал человек точно с детской душой, настолько они серьёзные, и в тоже время в них много юмора.

История про букву Я, что не хотела оставаться в конце алфавита, желала быть всегда впереди, хотела стать самостоятельной. Но получив хороший урок от "коллег", с радостью заняла своё место в большой и дружной семье букв. У меня лично появилась даже ассоциация буквы Я с человеком-выскочкой, которого проучили, но приняли обратно в дружную компанию.
А рисунки Юрия Узбякова так хороши: каждая буковка со своим характером, мимикой, я бы даже сказала, индивидуальностью. Книга тоненькая, но качественная. Все в ней хорошо, и цена прекрасная ;)
Мама девочки (14 лет) Сургут
"Пожар", С. Маршак, изд. Мелик-Пашаев, 2015


И следом еще одно творение все того же союза Самуила Маршака, Владимира Конашевича и издательства Мелик-Пашаев. Оно прекрасно, как и предыдущее! Я не читала стихотворение "Пожар" Самуила Маршака в детстве, но когда увидела эту книгу, даже не задумывалась, брать или нет. Очень поучительная история о неправильном обращении с огнём и непослушании, к каким серьёзным последствиям могут привести эти проступки. Здесь и история, и предостережения, подвиг, спасение, сожаление. В эмоциональном плане стихотворение идеальное. Рисунки Владимира Конашевича здесь такие динамичные, точные. Эта книга должна быть у каждого ребёнка!

Цена, конечно, завышена, но не жалейте, книга того стоит!

Мама девочки (14 лет) Сургут
"От одного до десяти. Веселый счет", С. Маршак, изд. Мелик-Пашаев, 2015


Иллюстрации Владимира Конашевича - это прямая ассоциация с детством, домом, уютом. Их ни с чем не сравнишь. В этой книге все прекрасно: стихи Самуила Маршака, все помнят эти строчки?

"Две сестрицы - две руки"
"Красный цвет - поезда нет. Желтый - будь готов к пути,
А зелёный цвет - кати!"
"Семь ночей и дней в неделе", иллюстрации волшебные, издание очень качественное, как и всегда у Мелик-Пашаев, плотные страницы прямо созданы для маленьких читателей, которые учатся считать. Конечно стоимость её высока для 20 страничек, но не жалко ни копейки, книга того стоит.
Мама девочки (14 лет) Сургут
"Где моя сестра?", С.Нурдквист, изд. Белая ворона, 2016


Как измерить, сколько фантазии в нашем сознании, и как она работает? Это возможно?

Но разглядывая подобные книги, можно понять, запущен ли механизм "сказочности" в нашем подсознании. Фантастическая книга любимого многими автора, "отца" Петсона и Финдуса, Свена Нурдквиста. Потрясающая работа художника 😍 Эта книга не для чтения, но для рассматривания и веселого времяпровождения. В ней присутствует стихотворение, но оно выступает больше как сопровождение к картинке. А картинка хороша! Меня подкупила сюрреалистичность изображений, они чудесные! ✨

Мама девочки (14 лет) Сургут
"Цветик-семицветик", В.Катаев, изд. Дельфин, 2016

Решила я все обзоры перенести в один профиль :) Теперь всё будет здесь.


Лети, лети, лепесток,

Через запад, на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли -

Быть по-моему вели.

Мама девочки (14 лет) Сургут
Весёлые научные опыты для детей в домашних условиях

Выбирая подарок для одиннадцатилетнего племянника, без книги обойтись я никак не могла))). Было принято решение искать среди книг, направленных на максимальное отвлечение парня от современных гаджетов. Так как он у нас очень сообразительный и любознательный, надеюсь, что летние каникулы он проведет нескучно без планшета, а с помощью этой книги и еще одного подарка, но это уже другая тема. Остановилась я на "Веселые научные опыты для детей. 30 увлекательных экспериментов в домашних условиях", Егор Белько, издательство Питер Labirint Ozon Read My-shop

ISBN 978-5-496-01343-7

Мама девочки (14 лет) Сургут
Что скрывает яблоня?

«Неправильные пчелы делают неправильный мед». Так и неправильные книги прививают неправильное отношение ребенка к чтению. А что такое "неправильные книги"? Только мама ребенка может индивидуально ответить на этот вопрос, посидеть, подумать, проанализировать, сделать выводы и ответить. «Неправильные» книги в нашем случае - неправильно подобранные. Из существующего ныне ассортимента можно легко и без труда подобрать литературу, которая заинтересует любого малыша: с окошками, с клапанами, с трафаретами, с отверстиями, вертикальные, горизонтальные, огромные и малюсенькие, и тематика…

А вот таких я еще не видела, так что пробуйте ищущие)))

Что скрывает яблоня. Кэррон Браун. Алисса Нэсснер

ISBN: 978-5-222-23171-5

Издательство Феникс-Премьер

Labirint Ozon My-shop

Мама девочки (14 лет) Сургут
Наша зима. Развлечения и забавы

Что-то мы в последнее время обосновались в ИГ, и непростительно мало показываемся здесь. Исправляемся, пора встряхнуть черновики и повытаскивать оттуда все наши радости. У многих уже весна полным ходом, и сады цветут, а у нас еще и снег не весь растаял, поэтому пока за окном парочка сугробов осталась, нужно записать все наши зимние уличные игры здесь)))

Янинушка
14 лет