Вышла из отпуска. Весело и быстро пролетели эти три недели! Уже второй триместр и самочувствие наконец-то перестало колебаться от неважного к совсем плохому. За это время накопилось много новостей.
Сходила на бесплатный первый скрининг по направлению от ЖК. Ожидаемо там был бардак и беспорядок, несмотря на выделенные для скрининга дни, запись за несколько недель и прочие бюрократические формальности.
В итоге не допрошла его полностью. За 30 минут ёрзанья датчиками УЗИ они так и не смогли замерить все нужные параметры. Отправили сдавать кровь, сказали вернуться через 20 минут. По возвращению я обнаружила там живую очередь человек в 8, большинство из которых были тоже по записи на скрининг.
А мне на работу ещё ехать.
Дурдом. Сейчас, в 14:00, звонят и говорят "либо приезжайте до трёх, либо пишите отказ, зачем так делать". Т.е. мне надо было сидеть в очереди два часа? (раз искать они меня начали только сейчас)
Естественно, с работы я сейчас не сорвусь. Потому что по сути такой день за свой счёт обходится мне почти в стоимость платного скрининга в нормальной клинике, где и покажут, и расскажут всё.
То, что соизволили озвучить (экран не показывали ни разу даже):
КТР: 53,12
ЧСС: 159
Срок по УЗИ: 12 недель
Плацента: по задней стенке
Пуповина: центральное прикрепление, 3 сосуда
Врачи никогда не вели себя нормально. Жалею, что пошла. Хоть и приятно осознавать, что ребёнок жив и растёт, и несмотря ни на что хочет попасть в этот глупый мир.
Внешне всё ещё не очень заметны изменения, во всяком случае ни вопросов, ни подозрительных взглядов. Но по ощущениям растущий живот неприятно нервирует - уже сейчас начинаю чувствовать себя какой-то "шарообразной" и по привычке пытаюсь втянуть всё обратно, напрячь мышцы пресса, чтобы хоть чуть-чуть побыть как раньше. При мысли, что с каждым днём всё будет только заметнее и объёмнее, мне становится страшно. Привыкла быть лёгкой, занимать мало места и быстро двигаться, а тут такое.

Настроение и питание выровнялись, теперь примерно такие же, как и до беременности - разве что стала меньше есть сладкого. На фоне простуды и насморка по утрам снова начал навещать токсикоз: вчера вообще стошнило, впервые за весь срок, при попытке позавтракать бананом. Потом стало легче.

Насморк мучает, очень плохо сплю из-за него, нос весь красный. Но такое бывает всегда, стоит только заболеть. Рано или поздно проходит без осложнений и сосудосуживающих капель. Посмотрим, как будет на этот раз.
Записалась на бесплатный скрининг, а его делают только во вторник и четверг и только с 8:30 до 16:00. Записали на 20.04 на 10 утра, поворчав "слишком маленький срок будет!", но по возвращению из поездки (6.05) уже точно будет поздно.
Не хочу отпрашиваться с работы опять, тем более 21 уже иду в отпуск.
Видимо, пойду на скрининг платно в "Мать и дитя", там 1900 + 1100 + 200 хотят за всё, зато в любой день и любое время. А ещё не считают срок 12 недель ровно слишком маленьким.
Или вообще не ходить? Не знаю даже.
Заболела в субботу :(
Ходили в кафе, потом в гости - непонятно, откуда принесла. Может и на улице продуло - оделась очень легко. Практически всё воскресенье провалялась в постели, мучаясь ужасным насморком и головной болью. Температуры нет, но оставшихся двух симптомов более чем хватает.
Чем лечиться - непонятно. Обычно я лечусь травами и гомеопатическим средством с эфирными маслами и спиртом (от головной боли спасает хотя бы ненадолго), но и там, и там беременность - однозначное противопоказание. На гомеопатию всё же решилась, потому что доза микроскопическая (хоть и муж возмущался), травы заваривать не стала. Сейчас страдаю сидя на работе :(
Ещё и перенервничала здорово в субботу утром - муж опять предъявлял мне всякие нелепые недовольства.
Скорее бы отпуск, сил уже нет.
Вчера встала на учёт, ровно в 10 недель.
Гинеколог суматошная немного, говорит очень быстро, даёт противоречивые рекомендации иногда. Ещё неделю назад всё разрешала, а сейчас пугает тонусом матки и учит правильно вставать с постели. Как иные женщины во время беременности качают пресс, если всё так хрупко и страшно?
Анализы нормальные, за исключением мазка, что было выявлено ещё задолго. Инфекций нет, только дисбиоз, иные врачи даже не считают это болезнью, да и я сама не особо страдаю. Но врач упорно хочет лечить меня и мужа антибиотиками :(
На скрининг не записывают - просто дают направление, а остальное всё сама: звонить, ходить, договариваться. На повторный приём не записали тоже, но назначили через три недели, а ходить настолько часто очень лень. Тем более, что в это время буду уже в отпуске, поэтому быть надо раньше, через 2 недели.
Единственное, что мне нравится в ЖК - это близость к дому и атмосфера спокойствия в её стенах. Людей мало, чисто, красиво, в регистратуре нет очередей и все очень вежливые. После приёма пошла в поликлинику через дорогу - там весь кошмар бесплатной медицины был как на ладони.
Дурной денёк был. Ладно хоть с работы отпустили без проблем.
Сходила на первое УЗИ! Такое умилительное зрелище: малыш шевелил ногами и руками, было видно бьющееся сердце и пуповину. Картинку распечатали непонятную, но лучше, чем никакой. Все показатели в норме, только ЧСС не измеряли, видимо нет соответствующей аппаратуры (ходила в частную клинику общей специализации). Под катом распишу заключение подробно, чтобы ещё и самой не забыть. Ну и в целом поделюсь впечатлениями от жизни :)
Сходила в ЖК, прошло всё спокойнее чем ожидалось. Правда, долго - на 10 минут опоздала на работу.
Выдали стопку направлений на анализы. Все сдаются в соседнем кабинете: быстро, бесплатно. Врач настаивает на доскрининговом УЗИ, платном. Мол "раз были проблемы с беременностью прежде, до постановки на учёт лучше убедиться, что всё в порядке". Нашла клинику рядом с работой, сделаю на этой неделе. Любопытно, конечно. Вдруг двойня? )
Взяла мазок, обещала, что больше до 30 недель не будет, прощупала матку, сказала, что всё нормально. На приём записала через неделю.
Напомнила вкратце про диету, про приём уже выписанных ею витаминов, прогулки на свежем воздухе и прочем, что и так известно. Дала направление на посещение других врачей, правда я не совсем разобралась со сроком их прохождения. До постановки на учёт эту толпу я точно не обойду (за неделю), поэтому, видимо, до первого скрининга нужно будет управиться.
Некогда. С работы отпрашиваться не хочется лишний раз.
Upd. На УЗИ удалось записаться только на понедельник. Долго.
Завтра утром на приём в ЖК. Не очень хочется, немного нервно, но придётся идти.
Сплю подолгу. Среднее время сна в марте - 8,5 часов, а на шестой неделе доходило даже до 9. Если бы не работа, наверняка спала бы все 10-11. Сны продолжают сниться каждую ночь, яркие и бредовые.
Перепады настроения стали слабее. Чувствую себя спокойнее, меньше зацикливаюсь на неприятных ощущениях. Свыклась с постоянной слабой тошнотой, накатывающей приступами и в основном на пустой желудок.
Завтра напишу о том, что скажет врач.
Время идёт медленно. Токсикоз достаёт стабильно каждое утро, стоит только подняться с кровати. Мучает примерно до обеда невозможностью толком позавтракать, в обед иногда отпускает и тогда просыпается сильный аппетит. Вчера на радостях от такой передышки пошла в любимое кафе и впервые за последний месяц нормально пообедала в рабочий день. После этого становится лучше, поужинать тоже удаётся без неприятных ощущений.
Чувствительность к запахам обострилась не особенно сильно. Лучше всего я стала замечать и распознавать только запахи еды, а неприятные запахи не беспокоят так же, как и раньше.
Совсем не тянет на сладкое. Совершенно ни капельки не тянет, хотя раньше десерты были чуть ли не в половину основного приёма пищи. Видимо, те небольшие потребности, которые есть сейчас, компенсируются яблоками, морковью и другими фруктами/овощами. Их в меню сейчас появилось больше.
Медленно ползёт вверх вес. От постоянной усталости пришлось забросить кардиотренировки, предполагаю, что в этом тоже причина. Хотя приложение говорит, что в норму по неделям я вполне укладываюсь. Набрала 1 - 1,5 кг, учитывая, что прежде я взвешивалась редко и на механических весах, узнавая лишь примерные цифры. Теперь вот решила обзавестись личными электронными. Муж худеет, а мне придётся толстеть :(
Живот пучит, иногда настолько, что даже не втянуть толком. На моей фигуре это заметно, но благо обтягивающих вещей я почти не ношу, а значит прятаться смогу достаточно долго.
На приём пойду на следующей неделе, в 9 полных акушерских.