а что делать если ребенок не планирует слушаться "нельзя", "ай-йа-яй", "не надо" и делает наоборот, т.е. специально начинает делать еще хуже.понятно, что вызвано с целью вызвать родительскую реакцию, поозорничать, сделать по-своему.ну, отвлечь, переключить внимание, перестать запрещать и позволить вкусить прелести последствий, если это не сильно опасно.
ну вот никак не могу справится с ситуацией:например, сидит на детском высоком стульчике для кормления и раскачивается.падать действительно высоко, а раскачивается сильно.вобщем, опасно.строго ей запрещаю, говорю о том, что упадет, уже пробовала и крикнуть и просто придерживать не реагируя...
у нас "нельзя"мало.и те снежа не планирует соблюдать.скорее мои нельзя для нее не серьезно воспринимаются, начинает озорничать.
как сделать"нельзя" понятным для ребенка?