Войти
жду мальчика, 11 неделя Санкт-Петербург

Том Ям

Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург
Конечно! Тайский рыбный суп «Том Ям»  Знаменитый тайский рыбный суп «Том Ям», рецепт которого здесь приведен, готовится на основе соуса с таким же названием. В Юго-Восточной Азии с соусом «Том Ям» готовят самые разнообразные блюда из рыбы, птицы, мяса и овощей. Приготовление соуса. Чеснок очистить и нарезать ломтиками. Перцы чили вымыть, освободить от плодоножек и зерен и нарезать тонкими кольцами. Растительное масло разогреть в небольшой сковороде. Положить чеснок и обжаривать несколько секунд. Достать из сковороды ложкой и отложить. На том же масле обжаривать кольца чили, пока они не потемнеют. Достать из сковороды и обсушить на бумажном полотенце. Сковороду снять с огня, но масло не выливать. В кухонном комбайне размолоть обжаренные чеснок и чили до однородной массы. Переложить в сковороду с маслом и обжарить в течение нескольких секунд. С помощью мелкой терки снять с лимона цедру, оставляя на плоде белую горькую часть. В чашку выдавить лимонный сок. Имбирь очистить и натереть на мелкой терке. Цедру, сок, имбирь и сахар добавить в сковороду с чесноком и перцем, тщательно перемешать и тушить на медленном огне, пока масса не станет абсолютно однородной. Эта паста и есть основа жидкого соуса «Том Ям», который разводят кокосовым молоком или сливками, а также куриным или рыбным бульоном. В пастообразном виде в закрытой посуде он может храниться в холодильнике несколько месяцев. Тайский суп готовят следующим образом. В кастрюле разогреть куриный бульон. Когда он закипит, добавить кокосовое молоко или сливки, а также соус «Том Ям». Перемешать, довести до кипения и варить 2 минуты, постоянно помешивая. Грибы тщательно вымыть и нарезать крупными кусочками. Добавить вместе с креветками в суп и варить 2—3 минуты до готовности креветок. Ингредиенты на 4 порции: масло растительное  4 ст. ложка image чеснок  5 зубчик image цедра лимона 1 шт image имбирь свежий длиной 3 см 1 кусочек image перец чили крупный 2 шт image сахар  2 ст. ложка image сок лимонный 2 ст. ложка image бульон куриный  400 мл image молоко кокосовое  400 мл или сливки кокосовые 400 мл image креветки сырые очищенные 450 г image шампиньоны небольшие 10 шт imageimage
0
03.03.2011
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург
Правда я еще и куриное мясо туда забабахала от бульона! И еще я 1 перец брала вместо двух, т.к. муж не любит сильно острое.
0
03.03.2011
Мама двоих (34 года, 16 лет) Ярославль
Спасибо ваш рецептик упал ко мне в закладочки как нибудь сделаю мужу напоминание о Тае,загвозка только в кокосовом молоке где бы его купить
0
03.03.2011
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург
Я из Питера, покупала в Карусели в 400гр. баночке, законсервированное.
0
03.03.2011
Мама двоих (34 года, 16 лет) Ярославль
У нас тоже есть Карусель, посмотрю там, спасибо
0
03.03.2011
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Нижний Новгород
Мы покупали в Ленте) тоже в банке, консервированное.
0
21.03.2011
Мама двоих (22 года, 15 лет) Белгород
о!уже,спасибо))
0
03.03.2011
Мама девочки (14 лет) Москва
Ого, вот ты заморачиваешься. Я пасту готовую покупаю) А еще помидорки добавляю.
0
04.03.2011
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург
на самом деле у меня бысто получилось! а что а паста? не видела..
0
04.03.2011
Мама девочки (14 лет) Москва
Есть Санта Мария в пакетиках, а есть именно паста в баночках, в Стокманне продается и по инету заказать можно. Я делаю - бульон, сухие специи из тая + паста или пакетик, молоко, лук, грибы, креветки, кальмары, помидорки, лимонный сок... вроде все. Хотя если остается курочка от бульена и она в ход идет)
0
04.03.2011
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург
спасибо!
0
04.03.2011
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Нижний Новгород
А мы в январе этого года подсмотрели, на второй раз посещения Тая, в любимой кафешке, какие ингредиенты используют тайцы.Они нас на кухню пустили и всё показали, мы не поленились и привезли ту самую чили-пасту оттуда))а еще сушеные мини-наборы травок для супчика и полюбившийся соус, который подается  к курице в основном, но и к креветкам он тоже чертовски хорош)) у нас почему-то такого не нашлось)А вообще - мы с мужем просто влюбились в Тай!
0
21.03.2011
Мама девочки (14 лет) Москва
О, да, мы тоже его обажаем. Только я волнуюсь, можно ли такую остроту беременным? Или лайт версию делать?)
0
04.03.2011
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург
я добавляла 1 чили, получилось вообще не остро! главное все семечки из него хорошо удалить, в них вся острота
0
04.03.2011
Мама двоих (34 года, 16 лет) Ярославль
Поделитесь рецептикомimage
0
03.03.2011
Мама двоих (22 года, 15 лет) Белгород
няяямкааа))))а правда,как готовите?
0
03.03.2011
еда Первое плановое узи на 12 неделе

Похожие записи