9 лет

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ, просто констатация фактов, без рассуждений зачем и почему

Вы большая молодец, нам пока только 1,6 и мы еще кормимся и планируем долго кормится, даст Бог.
07.09.2015
Спасибо! Желаю вам долгого и благополучного ГВ. :)
07.09.2015
у вас уникальный и сложный случай, ты- герой!
07.09.2015
Спасибо. :) Мне кажется, герой - это слишком, ведь по сути я иду путём наименьшего сопротивления. Это не так сложно, но надо было, конечно, понять, что это правильно, и выдержать давление со стороны. :))
07.09.2015
у меня очень неудачный опыт гв, 9 месяцев каждодневной и круглосуточной пытки, так что для меня те, кому удается долго кормить- герои!
07.09.2015
Я с пониманием отношусь к тем, кому тяжело это даётся, мне далось легко. Отличники тоже как герои, а мне не так уж легко давалась математика, физика и химия. :))
07.09.2015
тут уж точно, что кому дано, я как раз химик.. хотя выкормить своё дитя должна быть спокобна каждая женщина по природе своей
08.09.2015
Ага, и каждая женщина должна быть способна родить естественным путём. :)) Я аж два раза пыталась. :))) Не получается. Человечество очень далеко ушло от природы, и что-то нарушилось внутри, в самом фундаменте. И одни лишь теоретические знания о том, что мы, женщины, можем, и как нам это делать, не помогают.
08.09.2015
Никуда оно не ушло от природы, просто теперь у нас выживаемость высокая, научились обманывать природу, естесвенный отбор больше не работает.
08.09.2015
Может, и так, но тогда и ГВ наверняка не все успешно осуществляли, были же кормилицы, молочные братья и сёстры. ;)
08.09.2015
Мы свернулись в 3 года. Просто мне показалось, что ей больно будет с передним вырванным зубом. Отлучение прошло очень спокойно. Она была готова.
06.09.2015
Конечно, бывают нюансы, и бывают моменты, когда ребёнок более готов, и отлучение пройдёт мягче. :) У Стаси тоже был момент, когда она могла отлучиться легко, но это было всего лишь в два года, во время беременности, когда у меня пропало молоко. Она только раз в сутки делала одно сосательное движение, будто проверяя, не появилось ли оно, и то, порой лишь когда я сама предлагала. Засыпала, соответственно, без груди, просто в обнимку со мной и игрушкой. Но я не хотела отлучать так рано, и я хотела, чтобы ГВ помогло адаптироваться к малышу.А потом она снова была не готова.
06.09.2015
Аплодирую стоя! Во-первый, ваш опыт уникален. Во вторых, вы смогли написать это без претензий, но убедительно. Согласна с вами по всем пунктам.
06.09.2015
Спасибо! Претензии я переросла. :)
06.09.2015
Рада видеть! Ничего себе как вы долго сохраняли гв, завидую! Не в тему - ты говоришь по -эстонски? И еще не в тему. Ниже в коментах прочла, что Стася вошла в аутичное состояние после года. А к настоящему времени она вышла? Стала обычным ребенком? Ты писала, что они уже оба говорят.
06.09.2015
Почему вдруг вопрос про эстонский? :))) Говорю, но сильно плохо, к своему стыду (потому что учила его на протяжении 12 школьных лет). Стася из аутичного состояния начала выходить примерно в два года, но не начала ещё понимать речь тогда. Сначала просто стали исчезать аутичные симптомы: монотонная деятельность, избегание контакта глаз. С пониманием речи продвижения начались ближе к трём годам.
06.09.2015
Про эстонский просто потому, что в ленте у меня есть девочка, которая родом из Таллинна, но потом уехала в Питер. Она говорит, что очень хочет вернуться, но не может, тк не говорит, а без языка там якобы нельзя жить и найти работу. Меня это удивило. Это правда так? То есть Стася просто переросла?
07.09.2015
Да, государство ставит очень высокие языковые требования даже для довольно простых должностей, даже в русские учреждения учебные, например. Учителям не по языку нужно знать язык, комиссия проверяет. В частных же фирмах тоже возьмут того, кто без проблем сможет общаться внутри коллектива и с клиентами, выбор у них есть, дефицит рабочих мест в стране. Даже русский порой не обязателен, но эстонский, английский. Даже продавцу вроде как надо знать три языка, но на деле очень много продавцов-эстонцев, не говорящих по-русски, а вот русские говорят на всех языках. Я сама просто не работала ещё особо. :)) Есть, конечно, исключения, всё зависит от возможностей конкретного человека. Скажем, для работы координатором или в техподдержке международной какой-то, не знаю как точно описать, но встречаю такое, моей подруге хватает профессионального английского, она училась в России, тоже проблемы с эстонским. Ещё у меня приятель-программист переехал сюда из Питера, работать в компании, не удалённо. Ещё одна приятельница как раз сейчас переезжает, уже пару лет как съездила сюда и поняла, что хочет тут жить... Нашла работу через свою начальницу в Питере, не знаю точно, как-то связанную с отелем в Таллинне, её пригласили на собеседование, и, видимо, взяли, хотя изучение эстонского пока в процессе. Многое зависит от желания так же, от отношения самого человека к определённого рода сложностям.
07.09.2015
Спасибо за рассказ, я как-то застряла в советском детстве (когда я в последний раз была в Эстонии). А как же старшее поколение, которое росло на русском языке? пришлось конвертироваться?
07.09.2015
Ага. :)) Мало кому это по силам. :) Моего папу спасает то, что он программист, у него проблемы могут быть не с языком, а с возрастом, предпочтение отдают молодым специалистам. Мама может рассчитывать только на должности уборщиков-гардеробщиков, ну, если повезёт случайно найти что получше. Временно не работает на свой страх и риск, т.к. здоровье не самое лучшее чтобы без страховки жить, но работать на таких работах ей адски тяжело из-за суставов. Знаю историю нашей учительницы-завуча, ей комиссия каждый год делала предупреждения, но освоить язык до необходимого уровня она так и не смогла, в конце концов, с должности завуча её сняли, и директор применил всё своё влияние для того, чтобы оставить её учителем. В общем, всем приходится вот так тык пык туда-сюда.
08.09.2015
Вот оно что!!!! Нуу, какие дела! С одной стороны это хорошо, что гос-во так мотивирует свой язык, свое нацсамосознание. Но это как-то жестко по отношению к людям, которые там родились, например, при СССР.
09.09.2015
В том-то и дело, национальности тут две, с этим ничего не поделаешь, и их ставят в неравные условия, что никак не способствует сплочению, а очень даже наоборот. :( В двух словах не объяснить, почему они это делают, но они даже благими намерениями не очень старательно прикрываются. :(
13.09.2015
Я не знаю, как правильно сказать, переросла или как. Нам в институте мозга про этот период сказали каким-то умным словом, как о чём-то обычном в классической картине нашего расстройства.
07.09.2015
Они сами-то знают, что за расстройство? Впрочем, главное, что это позади.
07.09.2015
Такие вещи у каждого проявляются в своей форме, да ещё и с сопутствующими диагнозами, так что на 100% нельзя быть уверенными в точном диагнозе, и одному ребёнку могут несколько раз сменить диагноз, потому что картина всё время меняется. Но я так понимаю, что у нас ввиду отсутствия сопутствующих диагнозов (ещё всяческих проблем в довесок к основной) всё довольно прозрачно. Хотя, всё равно мы живём без точного диагноза.
08.09.2015
Дай бог все перерастете, вот и всеё
09.09.2015
Интересный опыт! Я после общения с психоаналитиками детскими и прохождения семинаров решила для себя, что не буду ждать самоотлучение. Мирона кормила до 1,9. Авдея планирую кормить до 1-1,5 примерно не больше... Авдей не засыпает с грудью) и вообще относится к ней как к еде, а близость и любовь получает другим способом. Это наш выбор.
06.09.2015
Ну, тут мне есть сказать две вещи. :) В связи со стасиными особенностями мы общались с огромным количеством специалистов. В Эстонии очень редко кто упрекал нас за долгое ГВ, в России же - все поголовно. Это делали люди, которых я очень уважаю, видела их работу, их мнение по большинству вопросов разделяю. И когда мне описывали, почему длительное ГВ может быть "вредно" и к каким последствиям оно приведет, я серьёзно думала об этом и вглядывалась в своего ребенка и нашу жизнь. Их слова выглядели очень логичными и убедительными. Но на деле я увидела, что они очень сильно ошибаются, и всё не так. Возможно, всё может быть так в каких-то особых тяжёлых случаях, не знаю. Но мне стало грустно. Потому что люди эти очень умны, и они бы на практике разобрались бы, как всё на самом деле, но никто не разберётся, потому что практики такой не будет, потому что всё уже давно "известно". А значит, они будут продолжать убеждать мам особенных детей заканчивать ГВ, хотя на самом деле ГВ им не только не навредило бы, но и помогло бы. Ну и второе. У меня Ян был как твой Авдей. :) Я не ставила цели заканчивать ГВ, и на протяжении всего нашего с ним ГВ, вплоть до настоящего момента, ситуация менялась, то он вдруг становится очень-очень грудным, чем очень сильно меня удивляет, то снова про грудь почти забывает. Я ему доверяю и сама решений никаких не принимаю. Потому что, знаешь, нам не ведомо, что впереди. Стасино расстройство проявилось после года. Если бы к году я отлучила ее от груди, то она вошла бы в аутичное состояние даже без этой последней связи со мной, но я не отлучила, и связь сохранилась, к огромному-преогромному счастью.
06.09.2015
"Потому что люди эти очень умны, и они бы на практике разобрались бы, как всё на самом деле, но никто не разберётся, потому что практики такой не будет, потому что всё уже давно "известно"." - вот только хотела подобное написать, но вы уже за меня написали =D Классно, что вы прислушиваетесь к себе и доверяете своему ребёнку. Здоровья вашей семье крепкого
06.09.2015
Спасибо большое. :) Лёгких вам родов!
06.09.2015
У меня и Мирон был как Авдей) он засыпал без груди в основном. Поэтому легко днем обходился без груди, когда стал кушать нормально. В год я хотела завершить ГВ, но врач и муж убедили кормить до 2 лет из-за аллергии нашей. Последние 9 месяцев были адовые просто) я устала! Мирон дергался! Он стал зависеть от груди, стал привязанным ко мне очень... Нервным! А я не высыпалась вообще. Очень жалею, что не закончила раньше!!!! Прям сильно. Закончили мы за 4 ночи. Когда муж уехал в командировку. И спустя эти 4 ночи Мирон стал просто другим! Взрослым, самостоятельным, спокойным. И пошло развитие в разы быстрее! Он стал разговаривать буквально за неделю, стал больше общаться с детьми своего возраста) Я сама сформировала привычку у него, от которой мы оба страдали.
06.09.2015
Кстати, вот это описание, каким он стал после завершения ГВ, очень типичное, много от кого слышала. Может быть, в вашем случае это было лучше, - закончить, хотя, лично моё мнение, что такое состояние можно было скорректировать какими-то другими путями, более трудоёмкими, потому что это всё проявление каких-то проблем, которые могут быть и невидимыми для нас. Но это моё удалённое мнение, бездоказательное. :)) Дело в том, что такой же, как твои мальчишки, Ян, точно так же потом стал будто нервным и привязанным ко мне, да и сейчас это проявляется, просто иногда сильнее, иногда терпимо. Я от этого не устаю, наверно, потому что Стася такой была ВСЕГДА, с самого начала! И я только на слово верила другим, что бывает по-другому, для меня это была норма. :)) Там, конечно, проблем было много, и её "грудное поведение" было для меня индикатором её душевного состояния. Так же и с Яном, я воспринимаю эти нервные "окологрудные" выкрутасы как проявление того, что душевное равновесие покачнулось.
06.09.2015
Мне просто кажется, что всему свое время... И если ребенок проходит какие-то этапы своевременно, то это плюс. Бывает, конечно, что кому-то нужно больше времени. Это и есть индивидуальный подход) но в целом есть физиология, есть психические и духовные процессы- они идут параллельно. Когда ребенок готов физически отказаться от ГВ, он готов и психически и духовно... Это и есть гармония)
07.09.2015
Ну да, очень хорошо сказано, но я бы эти слова применила к явлению самоотлучения. И для того, чтобы не определять границы своевременности, мне достаточно знать, что в джунглях женщины могут кормить и до семи лет. :)) Я вчера прочитала у тебя, что при КС ты подумала, что у тебя теперь есть такой и такой опыт, и ты можешь судить более объективно. Я думаю, что было бы точно так же и про ГВ с физиологической, психической и духовной готовностью ребёнка, если бы ты имела и такой, и такой опыт. Потому что ты говоришь "наш выбор", подразумевая свой личный выбор ввиду ребёнка, которому отлучение даётся легко.
07.09.2015
Да, кстати) может быть! По поводу родов, кстати, я замечаю колоссальную разницу во многих моментах. То, что мне легко давалось с Мироном, с Авдеем во много раз сложнее. Хотя он, конечно, совсем другой)
07.09.2015
А у меня оба кесарята, и я не смогу прочувствовать разницу наверняка, но на Стасе роды сказались хуже, поэтому Ян, как мне кажется, больше смахивает на рождённого естественным путём, но это только мои догадки. Они, конечно, очень разные, они и пола-то разного. :))) Мне самой уже не родить, так что я не смогу увидеть и почувствовать такого своего ребёнка.
07.09.2015
Почему не родить?
08.09.2015
Естественным путём я рожать не умею. :)) Истории моих родов таковы, что если после первого раза я ещё тешила себя надеждой, то после второго уже нет, надежды резко убавилось, страха знаачительно прибавилось, а ко всему прочему, медицина теперь тоже уже не отвечает за последствия, если я вдруг откажусь от кесарева.
08.09.2015
А почему у тебя было кесарево? У меня Авдей очень крупный родился. Но я надеюсь, что в третий раз смогу родить сама опять! У меня две подруги родили вот недавно после кесарева самостоятельно. Быстро и вполне легко)
08.09.2015
У меня слабая родовая деятельность, не раскрывается шейка матки, оба раза роды шли по одному и тому же сценарию, и тут я имею ввиду не действия врачей, врачи предпринимали разное, и всё со мной согласовывали, именно мой организм вёл себя практически одинаково, и в конце концов всё заканчивается экстренным кесаревым, а детки мои до этого успевают получить гипоксию. :(
08.09.2015
А не могло нервное состояние ребенка, его висение на груди быть предшественником скачка в развитии? У нас так и вышло, ребенок был не выносим, очень нервиничал, висел на груди, затем в течение пары недель резко повзрослел, научился многому, слов набрался... но ГВ мы не сворачивали.
06.09.2015
Нет, это было немного иное! Скачки в развитии, безусловно, провоцируют напряжение, это я замечаю. Но в нашем случае по завершении ГВ мы стали и спать спокойно, и много еще всего. Оно тормозило)
07.09.2015
Спасибо за пост. Моей дочке 2.1, кормимся еще и меня постоянно одолевают сомнения из-за отношения окружающих.
06.09.2015
Я считаю, если вас это не напрягает, то и плевать на окружающих. Хотя я не представляю своего ребенка с грудью во рту в 2,5 года. Но это вовсе не значит, что я кого-то буду осуждать. Мы тут в Болгарию ездили и в кадр моего фотоаппарата совершенно случайно попала девочка лет 4, а то и 5, которая скакала по сцене с соской во рту. Я очень удивилась, но это ведь не мое дело. В общем, если вам хорошо с ГВ, не слушайте никого.
06.09.2015
Меня не то, что не напрягает, мне нравится. Хотя я выше уже написала, что из-за того, что доча без ГВ уже вполне может, я бы согласилась перестать кормить, но любые попытки отлучения мне даются очень тяжело. Когда я была беременная и узнала, что есть люди, которые кормят до 3х лет, я была в шоке. Я теперь сама стала долгокормящей мамой))
07.09.2015
я когда беременная была, думала, что в год отлучать буду и даже слушать никого не хотела, чтобы дольше кормить. А потом поняла, что в год они такие крохи на самом деле, поэтому и запоздала с отлучением на 5 месяцев :) Но я отлучать хотела. К тому моменту уже устала, потому что оставались лишь ночные кормления. А когда завершили ГВ, рыдала 2 дня))))) вот они гормоны.
08.09.2015
Да, окружающие порой сильно выбивают из колеи, заставляют испытывать чувство стыда, несмотря на то, что мы знаем, зачем это делаем. В какой-то момент ребенок достигает такого возраста, что люди перестают задавать вопросы о ГВ, потому что им не приходит в голову, что он всё еще может быть на ГВ. :)) Это заметно облегчает жизнь. :)
06.09.2015
Под окружающими я в первую очередь имела ввиду родственников, которые в курсе положения дел)) А с посторонними да, уже никто из них не спрашивает ничего и не знают про наше ГВ. А по поводу выбивания из колеи. Дело в том, что я не знаю для чего у нас до сих пор ГВ. Просто любые попытки отлучения превращают мою жизнь в ад. Я вообще не понимаю как кто-то может воспринимать ГВ как тяжесть, сложность и т.д. для меня это первая палочка выручалочка. Если бы можно было бы без сложностей отлучится, я бы согласилась бы. То есть ГВ мне очень нравится, но так как оно в любом случае не вечно и дочка уже без него может, я бы согласилась с ним расстаться.
07.09.2015
Да, с родственниками проблема. :( Мне было тяжело с родственниками мужа особенно, и со своими, которые живут далеко, периодически, когда виделись. К счастью, те что рядом, относились если не всегда с пониманием, то хотя бы по большей части с терпением. А теперь мне уже никто не решается ничего плохого сказать ни о моём ГВ, ни о моём воспитании - я мать двоих детей с богатым в этих сферах опытом, с опытом, который у них отсутствует, потому что они не кормили, потому что у них обычные дети. Но вот беда, если людям что-то не нравится в тебе, они всё равно найдут к чему придраться: самая ярая порицательница перекинулась на мои отношения с мужем. Ты никогда ничего не докажешь человеку, который хочет считать себя мудрее тебя. Моё последнее решение было довольно жёстким для меня, мягкого и всепрощающего человека: я сократила возможность встреч с такими родственниками до минимума. Пока они не могут сказать мне, что думают обо мне, мне спокойно, и я на них не сержусь. :))) Насчёт ГВ. На мой взгляд, всё просто. Отлучать тяжело, это повод продолжать. :)) Моё долгое ГВ воспринимают как героизм, но это не совсем так: кормить нетрудно и даже приятно, отлучать тяжело, - я иду лёгким путём. :)) Я тут писала о пользе ГВ для нас, но не написала, что Стася - такой ребёнок, отлучать которого на любом этапе было бы адски тяжело, и стоило продолжать хотя бы из-за этого.
07.09.2015
"Моё долгое ГВ воспринимают как героизм, но это не совсем так: кормить нетрудно и даже приятно, отлучать тяжело, - я иду лёгким путём. :))" - вот это точно))
09.09.2015
Ответ на вопрос, почему я не хочу написать книгу Про садик