Лия с каждым днем становится все более неуправляемой. Особенно к вечеру. Страшно даже об этом думать, но у меня такое чувство, что она делает все назло. А слово нельзя - для нее как руководство к действию. Воспринимается не как табу, а как стартовый сигнал для спортсменов. Услышав "нельзя" она с удвоенной энергией бросается именно туда, где запрещено.

Самое ужасное, что последствия ее выходок реально могут стать трагическими. Она попросту может покалечиться. Я без конца снимаю ее с узких подоконников, стола, кухонной столешницы, дверок шкафов и даже сенсорной варочной панели, на которую Лия ложится и пытается включить. И это не считая ее попыток стянуть кипящие кастрюли и открыть кран с горячей водой. Мимоходом она выкидывает посуду из шкафов, обувь из коробок. Ну вобщем все до чего успеет добраться. И с каждым днем невозможного для нее становится все меньше. А ведь она все понимает и с интересом наблюдает за моей реакцией. По своей натуре я очень эмоциональна и чтоб хоть как-то успокоится я просто пулей вылетаю в другую комнату. Сохранять невозмутимость у меня уже просто не получается! С этой бесконечной уборкой я уже чувствую себя Почитой с мексиканской фазенды. Вдобавок к этому, она категорически отказывается от еды. Я уже забыла когда ее тарелка была пустой. Не помогают ни уговоры, ни развлечения, ни применение силы. Любую засунутую не по ее желанию еду, она просто выплевывает. Зато без конца требует сок и шоколад. При этом, в присутствии посторонних ведет себя просто как воспитанница монастыря. Глазки в пол, руки по швам. Я уже просто не знаю, что мне делать с этим терминатором с лицом ангела. Если это не кризис трехлеток (хотя Лие только 2), то что тогда будет через год? Каждый вечер я засыпаю с мыслью о том, что вот и еще один день прошел и моя дочь цела. Как ее сохранить и направить энергию в мирное русло?