Когда марк был совсем маленьким, он засыпал самостоятельно. Целовали, оставляли ночник, и он сам засыпал.
Потом стал просить остаться и нужно было ему петь колыбельные)
Потом просил рассказывать сказки.
Через какое-то время пели песенки на темы, которые он сам скажет. Например)))) "Мама, пой про шарики!"
Или... "бабушка...про горочки") и так далее)
Так, например, у нас родилась песенка про шарики.
На мотив "Баю-бай должны все люди ночью спать..."
Шарики надуем Марку разные...
Синие, зеленые и красные...
Будет рад сыночек очень,
Скажет всем Спокойной ночи!... и в том же духе далее)
Несколько дней назад не знала, что уже придумать, начала ему рассказывать наизусть начало "Евгения Онегина")
Уснул) Причем так быстро)
Теперь каждый вечер у нас что-то новое)То отрывок из пушкинского "Руслана и Людмилы" "У Лукоморья..."
То его же "Зимнее утро" и "Зимний вечер", то "Тучки" Лермонтова, то "Не позволяй душе лениться" Заболоцкого и так далее)
Что вспоминаю,то и рассказываю.
Эффект отличный)