14 лет

Про молоко

Я так и не поняла, почему молоко и на молоке готовить нельзя, а кисломолочку можно. Даниила на коровье сыпет, а на козье нет. Готовлю кашу ему на козьем молоке. Каждый день собственно 300 мл получается потребляет. А насчет овощи в молоке потушить, это хорошая идея! Спасибо!
17.11.2009
Оль, я не вдавалась в подробности, но кисломолочка больше на кефир похожа. может обработку какую молоко специальную проходит... или еще что. ты кисломолочную агушу  (например) не давала Дане?
17.11.2009
Нет. Я делаю творог и йогурты сама. У меня на эту тему пост где-то был.
17.11.2009
да. это я помню.
17.11.2009
Думаешь излишне заморачиваюсь я с этим питанием?
17.11.2009
Оль, ну поначалу я, честно говоря, удивлялась, зачем это нужно. Ну ведь все равно потихоньку нужно вводить и простую человеческую пищу. А так в целом считаю, что каждая мама сама решает, чем и как кормить. Если у тебя есть время, силы и желание, то почему бы нет. Хуже то все равно не будет. Если бы у меня была там йогуртница или еще что, то я бы обязательно попробовала делать йогурт и творог. И возможно, полюбила бы его. Ты же вегетарианка, если я правильно помню какой-то твой пост, значит, у тебя более точные и предметные представления о еде. И вполне конкретные желания ты переносишь на своего ребенка. Я сама в еде не заморачиваюсь. Причем настолько, что могу питаться одним салатом в принципе, но муж мясо любит:) Поэтому для меня дополнительная морока с едой - это целая головная боль. Хотя готовить я люблю, когда что-то конкретно решу приготовить. А вот каждый день - это для меня ужасная рутина, от которой никак не избавиться. А еще если у ребенка аллергия, то вполне естественно, что ты пытаешься его максимально обезопасить.   Я вот себе каждый день супы не варю и овощи не тушу как-то так, чтобы и ребенок мог есть. И вот теперь выискиваю рецепты, чтобы все могли бы есть.
17.11.2009
Да я сама порой думаю, что слишком заморачиваюсь. Конечно рано или поздно ребенок все, что едят взрослые попробует и будет есть. Меня к таким заморочкам подтолкули три вещи: 1. Когда я была беременна, я случайно попала на курсы по уходу за детьми до года и потом прослушала их всех в Волшебном ребенке. То, что там говорили мне понадобилось на все 100%. В том числе и о питание. Главное, меня о многом заставили задуматься и на многие вещи посмотреть критично. Конечно далеко не все, что там говорили я воплотила в жизнь, но я оооочень благодарна женщине, что читала этот курс за все! 2. Была я у гастроентеролога по даже не своим вопросам. Так узнала массу о том, что к школьному возрасту у 30% детей можно смело ставить гастрит, а к выпускному из школу до 90% детей точно имеют гастрит и из них сколько-то (точно не помню) имеют уж серьезные проблемы с ЖКТ (от язвы до панкриотита). 3. Общалась со стомтологом. Она говорит, что от года к году ее пациенты молодеют. Теперь уже совсем не редкость, когда у детей в 3 года куча проблем с зубами. Потом стала читать состав продуктов, которые покупаю в супермарките. Стала задумываться о том, что ем сама и мои близкие. Честно говоря, со стороны многие даже не знаю, что я так заморачиваюсь :) Гтовлю я обычную пищу: супы, овощи, мясо (а муж мой очень его любит), рыбу, пасту!!!, вот с выпечкой я полный профан. Просто стараюсь это делать с наименьшими потерями в ценности продуктов и привнесением всякой химии. Вот как-то так.
17.11.2009
а мы едим и пьем все, и молоко в том числе)))
17.11.2009
молоко вроде не рекомендуют до года, поэтому  я лучше перестрахуюсь. хотя некоторую еду, приготовленную в том числе и с молоком уже давала.
17.11.2009
Странно, где такое написано. мне врач дала распечатку о еде и там написано что с 8 месяцев вводить молоко цельное пора-бы)))
17.11.2009
По крайней мере ВОЗ не рекомендуют до 9 месяцев, а потом постепенно вводить. вот по Сирзам до года не рекомендуют мне наша педиатр тоже сказала пока не давать.   Почему нельзя использовать натуральное коровье молоко вместо адаптированной молочной смеси? В качестве основного питания ребенка первого года жизни нельзя использовать молоко домашних животных (коровье, козье): животный белок продуктов предназначен для вскармливания детенышей этих животных, пищеварительная система которых уже при рождении готова его переработать, в отличие от желудочно-кишечного тракта детей человека. По сравнению с женским в коровьем молоке мало минеральных веществ, витаминов и ферментов, необходимых ребенку, в нем нет антител, защищающих малыша от болезней. А вот животного белка в коровьем молоке как раз переизбыток, да еще и в виде трудно перевариваемого казеина, а не легкоусвояемых белков молочной сыворотки, которые присутствуют во многих смесях-заменителях женского молока   и еще много где и чего. меня в детстве напоили в 7 месяцев или в 8 молоком коровьим. От аллергии я избавилась только лет в 20. но в общем-то каждой маме самой решать.
17.11.2009
Спасибо за информацию)))
17.11.2009
Комментарий удален
17.11.2009
вот-вот. и я о том же. просто можно готовить и не париться. а можно где-то угостить ребенка едой, где добавлено молоко  и его обсыпет. но вроде я уже давала несколько раз еду , где было молоко при приготовлении и реакции не было. посмотрим, как будет на постоянной основе
17.11.2009
я давно тушу в молоке и каши на обычном молоке варю, вроде все ок :)
17.11.2009
ага, пасиб. мы как-то без молока обходились. а тут приелась вся еда и ищу что-нибудь новое для сынки. много рецептов и почти все с молоком.
17.11.2009
ага почти все вот вам еще если тыкву любите http://www.povarenok.ru/recipes/tag/391/ только там не все малышу ну запеканку творожную скоро уже надо будет ;)
17.11.2009
запеканку даже давала уже пробовать. очень понравилась ребенку. спасибо за ссылку. поизучаю.
17.11.2009
Козье молоко точно можно! В деревнях его деткам вместо смесей дают, алергий нет ни у кого! Там нет кокого-то вида белка!
17.11.2009
да, про козье я знаю. только его у нас нет.
18.11.2009
в магазинах 100р. литр
18.11.2009
да я как-то не парюсь. нельзя молоко и бог с ним. готовить на нем в принципе же можно.
18.11.2009
а напиши пару рецептиков, пожалуйста)
17.11.2009
Лиан, давай я ссылки кину (там правда, не все с молоком, а разные, которые более или менее нам уже можно) Куриное суфле Сырники из творога и овсяных хлопьев Пюре мясное с морковью Томатно-рисовый суп Индейка с сельдереем и яблоком   попозже еще выложу у себя отдельным постом то, что насобираю  
17.11.2009
image
17.11.2009
Есть или не есть? Вот в чем вопрос Яблоко