Девочки, спасибо всем большое за поддержку! Она мне сейчас очень нужна. Ответить к сожалению всем не смогу, но Все читаю! Инет тормозной вот (((
День 1 – 08.01.12
Легли 8го в Научный Центр Здоровья Детей РАМН НИИ Педиатрии, травматолого-ортопедическое отделение, палата №6 :. Частично платно – мам кладут за денежку. Кормящих по 500, остальных за 1000 сутки и есть более высокоплатные палаты . Условия можно сказать шикарные. Великолепные ортопедические кровати по 80 тыс.р.штука, тумбочки очень удобные по 40 тыс.р. (цены мамочки рассказали), для грудничков конечно условия не совсем подходящие, но для послеоперационных детей постарше все очень отлично, как мне кажется. В палате всего по 3 деток с мамами чаще всего или одни, телевизор в палате. Ребенку ортопедическую кровать выделяют, маме раскладушку. Есть телевизор и раковина в палате, шкафчик еще для личных вещей. В отделении предусмотрена типа кладовки для больших вещей, есть холодильник, микроволновка, чайник, туалет и ванна на отделение. Все вполне чистенько. Говорят раньше мамочки сами полы мыли, теперь персонал убирается. В целом впечатления хорошее. Персонал вежливый, с малышом играются, сюсюкуются, все по науке, чтоб не плакал. Ребенок рад и улыбается всем не смотря ни на что.
Кормят по больничному, съедобно. Малышу ничего из прикорма не дают вообще. Ну может нам только, мы ж только на ГВ. Мы тут пока одни такие мелкие. Все детки как-то сильно постарше. И для малышей очевидно не совсем тут все предусмотрено. Например ни одного пеленального столика в отделении обнаружено не было. Кроватки детские есть, но как-то не очень удобные. Железные, холодные, и стенка как-то опасная, снизу ребенок запросто может выпасть, держится не очень надежно. И её можно только снять или только поставить. В общем держа ребенка на руках положить его в кроватку спящего невозможно.
Тут много деток с ДЦП. Жуткие совершенно операции делают.. я в потрясении легком. Но пока здесь всех только закладывают после праздников и мы в числе первых. Операции еще никому не делали. В отделении тишь и благодать.
День 2 – 09.01.12
Утро началось в 6 часов. Ребенок потребовал поесть. После этого нам не удалось поспать толком вообще. Сын как только засыпал надо было идти на анализы или на осмотр или еще куда-то, так что приходилось его будить. За первую половину дня будила его 7 раз! Но он доблестно держался, даже не капризничал, вообще у меня золото, а не ребенок, тьфу-тьфу-тьфу. Ангел сущий.
Первое что нам надо было сдать – это мочу! До 9 утра мне это не удалось. Так что-то прям чуть-чуть набрали. Сказали, что хватит. Ну и славно.
Второе, самое ужасное этого дня, кровь из вены!!! Опять все анализы из вены заново надо сдавать оказывается. Надо 3 пробирки крови набрать! Короче 3 медсестры в два захода пытались взять, смотрели руки и ноги, тыкали иголки, вертели ими в ребенке, но ни грамма крови у дитя не взяли. На этом я поняла, что понедельник реально день тяжелый, даже если он выходный и почти праздничный день. Они думали поставить дитю сразу катетор, ну чтоб не мучиться самим с венами. Предлагали напоить дитя водой, которую он в принципе не пьет ни в каком виде ( Ну не хочет, не нравится, но я насильно пыталась напоить) В итоге, пришла еще одна медсестра и начала орать мол зафига вы ребенку берете сегодня, если ему завтра еще раз из вены сдавать кровь и надо завтра все брать и завтра бы один раз кололи, а не два дня подряд! Тут я совсем прифигела. Ну да ладно. Нас с миром отпустили. Санька даже еще не истерил… но стремился к этому. Сказали, что ЗАВТРА еще раз попробуют… А ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИТСЯ будут вызывать реанимацию (зачем я так и не поняла, выяснять нервов уже не хватало)
Дальше нам делали рентген. Ребенка сказали раздеть ниже пояса и положить НА ХОЛОДНЫЙ ЖЕЛЕЗНЫЙ СТОЛ! В общем, на тоненькой пеленочке, я его выложила. Но он конечно сразу в слезы, крутится, вертится. Держать его некому. Я вроде как кормящая мама и мне в рентген кабинет по идее вообще нельзя. А ренгенолог соответственно вообще один и вокруг ни души больше. Ну что, я его пыталась конечно держать как могла, но получалось прямо скажем плохо. И снимки соответственно тоже не получались. Рентген делали 4 раза!! Я уже на втором начала грозно ругаться, что они офанарели грудное дитя столько облучать. На что получила типа резонный ответ: «Ну, вы же не каждый день…». Короче все 4ре снимка не получились)) Потому что ребенок на холодном столе скакал как сайгак по Эльбрусу… Ну рентгнелог решил, пусть так будет, если врачам не понравится, переназначит. Молодец! У меня слов нет.
Потом еще брали кровь из пальца. Хоть это нам удалось в этот день без проблем. Санька даж не ревел. Так чуть попищал когда кровь выдавливали из пальчика.
А тут на нас свалилась манна небесная в виде двух священников, которые нас причастили! Одарили всех деток в палате, но нам ничего не дали Не знаю почему.. для таких маленьких у них подарка видать не было, только для детей постарше.
Дальше нам начало везти. Компьютерную томографию перенесли с завтра на сегодня и как раз, когда Санька только уснул, вбегает радостная сестра и объявляет, одевайтесь потеплее, сейчас пойдем КТ делать! Я еще народ минут 5 пытала как именно нужно одеться и куда нас поведут. В итоге повели нас вообще не туда, потому что там куда мы должны были сначала идти сломался аппарат. Но все равно натянутые на дитя свитер и штаны очень пригодились. КТ это такая огромная бандурина как в кино каком-то, где человека могут всего просканировать. Там мы столкнулись с той же проблемой. Врач тупо положил ребенка на это ложе ))) Опять же раздетого))) А там ну очень дует! Стоят такие прям огромные кондиционеры и дуют по всей это комнате. Сын замерзая начал активно скакать на ложе опять же. Врач говорит, мол ребенок вообще двигаться не должен. Я предложила его усыпить. Еще одно НО. КТ можно делать одетым. Но у нас на одежде были ЗАКЛЕПКИ!! А с ними КТ делать нельзя. Вот нельзя было об этом меня предупредить, нет? Так что я тупо сняла с ребенка комбез с заклепками и прям на голое тело натянула свитер и шерстяные штаны и шапочку. А ведь мне сказали их с собой не брать :) И вот так закутав дитя начала его пытаться усыпить. Полчаса у меня это дело заняло. После чего ребенка благополучно обследовали прям одетым. Закрепили на столе. Меня таки выгнали, сказав, что кормящим и беременным нельзя. Так что УРА!! Еще одно обследование удалось!
Вот такой был день. Врача нашего опять таки не было. Ибо все только 10го выходят на работу у них тут.
Потом был ужин – картошка толченая, рыба и кабачковая икра. Прикол. Еду дали ТОЛЬКО Детям!!! То есть мамы лежат платно за кровные по 1 тыще в день и их еще и всех забыли покормить! Улет... но блин...
Еще одна беда настала после ужина, ребенка начало обсыпать так конкретно. На что не пойму((( Аллергия по всему телу, щечки краснеют. Ничего такого не ела, вот только этот ужин. Давала ложку геркулеса на воде, которую дитя благополучно выплюнул, и моё молоко весь день. Не знаю что думать…
А щеки краснели все сильнее. В итоге вызвала дежурного врача. Тот посмотрел дитя и вызвал дежурного педиатора. Пришли две такие молоденькие девочки. Сына осмотрели – того с ног до головы уже обсыпало большими красными пятнами шелущащимися: ножки сильно очень, спинка, грудка, животик, щеки, борода. Просто капец!!! Караул!!!! Дитя мучали и не давали спать еще весь вечер, потому что врачи приходили стабильно каждые полчаса и смотрели на ребенка. Сыну сделали укол чего-то, выдали Зиртек по 5 капель 2 раза в день пить (хотя в инструкции написано, только 1 день), а супрастин, который мы до сих пор успешно пили вот уже 2 недели как, отменили. Назначили еще энтеросгель, которого в отделении нет.
Муж еще приехал в 9 вечера (хотя прием с 4 до 7). Привез хоть памперсов, но я просила еще простыню (на кроватку дитю дали только 2 пеленочки, которые тот собирал в кучу за минуту), полотенце, шампунь, чай, сахар, воды, еды – все это не привез. И еще муж был не трезв. Я в расстройстве. Мягко говоря, у меня просто шок от сегодняшнего дня.
День 3 – 10.01.12 День рабочий.
О да! Сын спал как сурок всю ночь. Мы еле-еле в 9 утра распахнули глаза с ним, пока соседи не разбудили. Я еще вчера до 2х тусила сидела, уснуть никак не погла от нервов таких.
С утра была педиатр дежурная уже другая, проверила нашу аллергию. Велела требовать нам аллерголога сюды. Соседки по палате (обе с девочками с ДЦП и вывихом бедер, уже не первую операцию делают) порекомендовали просить сделать сразу анализ на аллергены. Вообще здорово когда под боком люди опытные уже так сказать. Все знают что и как и куда и чего.
Кровь из вены брать не стали. Медперсонал весь испугался, никто не взялся за Санькины вены, которых нет)). Руководители отделения одобрили и велели звать реанимацию на подногу. Те сегодня так и не появились. Кровь короче так и не взяли.
Потом был обход во главе с главным ортопедом страны в лице Малахова Олега Алексеевича с делигацией из всех местных врачей. Нас обозначили как интересный случай и выделили нам сразу 2х лечащих врачей. Причем один из них родной сын заведущего Малахова О. А. – соответственно Малахов Олег Олегович. Вот так. Жаль гениальность не передается по наследству… я так сегодня об этом жалела почему-то....
Я сегодня Малахова О.О. старательно мучила. Но тот не поддавался и практически на все вопросы ничего толкового не отвечал. Говорил только, что все решения примет Олег Алексеевич. А тот был собственно на операциях. Девочку одну четырехлетнюю у нас в палате прооперировали, уже привезли. Ребенок просто умничка, так держится здорово! Почти не плачет. Мама его велела ребенка в реанимации после операции не держать, сразу везти в палату. Так мол ребенку будет легче...
Саньку младший Малахов всего ощупал, зафоткал со всех сторон ноги и так и эдак, померил везде сантиметром и линейкой. Короче разница у нас в длине ножек уже 4 сантиметра!!! ОФИГЕТЬ! А было НОЛЬ!!!
Еще нам обещали еще какого-то супер педиатора вызвать, но тот не смог до нас сегодня дойти. Так что ждем-с завтра. И если тот скажет аллерголога звать, будем ждать еще и аллерголога.
Уже далеко после обеда нас наконец вызвал Олег Олегович. И шли мы за ним в ординаторскую. Там сидели кажется все врачи отделения большой толпой и уставились на меня с Сашкой на руках. Стало как-то не по себе. По средине впереди сидел сам Малахов Олег Алексеевич в операционном одеянии. Велел идти к нему и показывать сына. Так что я с ребенком села на предложенный стул прям по центру ординаторской и начала поспешно стягиваться с Саньки штаны))) Меня расспрашивали что и как, по бокам подсказывали люди чего-то, смотрели рентгены, Саньку щупали. Особенно сам Малахов старший и нашим лечащим обоим врачам объяснял чего у нас и как и те тоже щупали Саньку. Санек сам тоже активно принимал участие в беседе, гулил по взрослому.Наверное тоже чего-то пытался объяснить. В итоге, Малахов старший сказал: «Идите, будем думать.» Мы и ушли.
Потом Малахов младший приходил.Сказал, что так ничего и не решили. Надо еще делать УЗИ сосудов и результаты томографии, оказывается, будут только завтра. Опять ждем-с.
И завтра опять тяжелый день. С утра вроде как должны кровь брать товарищи из реанимации, вроде как еще может быть сделают УЗИ сосудов, и педиатр, а может еще и аллерголог…
Выдали вот еще нам этот энтеросгель от аллергии. Сына его вообще ни в какую не ест.. тошнит его от него, прям рвотный рефлекс сразу.
Завтра буду педиатора мучить и наших лечащих врачей вопросами. А вопросов у меня просто ТЬМА!!!!
Ну и Санька мой… СЕГОДНЯ ПРОШЕЛ ВДОЛЬ КРОВАТИ!!!! Сам!! Держится обоими руками за стенку кроватки и потихоньку ножки то переставляет!!! Не смотря на разницу в ножках и все прочее… я в шоке.
Врач кстати тоже был от нас в шоке, от того, что Санька встает (а он постоянно встает, ползает, прыгает и всячески активничает) Сказал, чтобы вставал только в год!! (заработался тут что ли) и самим не ставить. А я и не ставлю.. он сам встает. Совсем сам. Сам встает, сам садится. Самостоятельный растет. %)
А аллергия наша так и не проходит совсем… щечки прям пунцовенькие.. я уже ничего и не ем.. вот рис привезла мама, его ем. И еще индейку вареную.. фу не вкусно((((
Пусть Господь и врачи вам помогут, я за вас молюсь. Держитесь все будет хорошо
