Войти
Юленька
44 года Москва, Россия
На сайте с 02.02.2011, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
560
записей
157
друзей
9
подписчиков
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
Как-то подозрительно побаливает живот....

Чего-то такое чувство, что малыш активно пытается вытолкать себя на свет Божий... причем от туда откуда надо... так кажется, будто он ногами толкается прям об мой желудок, а головой в шейку матки давит... и икает еще при этом... сегодня вообще обыкался ребенок мой... как с утра зарядил так и икает и икает...

И всё ему там не сидится сегодня, ворочается, крутится, ножками ручками двигает...9 мая наверное отмечает...

У кого-нибудь так было.. а?

И главное живот как-то подозрительно побаливает по типу схваток...

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
Что такое на самом деле кормление по требованию.

Понравилась статья, и делюсь ею с вами :)

Савосина Катерина, Член группы материнской поддержки Лиги молодых матерей Подмосковья

В последнее время все мамочки четко себе уяснили, что кормить малышей грудью нужно только по требованию. Об этом говорят и в школе матерей при женской консультации, и медики в роддоме, и в журналах пишут. Но почему же так часто консультанты по грудному вскармливанию сталкиваются с тем, что очень редкая мама действительно представляет, что же это такое?

Часто мамочки говорят: «Я кормлю своего малыша по требованию, примерно раз в 3-4 часа». Но новорожденный при отсутствии докорма, допаивания и пустышек просто НЕ МОЖЕТ так редко просить грудь. Для него в маминой груди сосредоточен весь мир: и еда, и питье, и ласка, и защита, и тепло, и общение – все то, что с возрастом мы учимся находить от разных источников. А так как потребностей много, то как часто малыш может хотеть побыть у маминой груди?

Механизм кормления по требованию довольно прост. Малыш заплакал или просто забеспокоился, мама без раздумий дала сисю, и только после этого она проверяет все остальные причины плача – не мокрый ли он, нет ли опрелостей, удобно ли ему лежать. Но все-таки с наибольшей вероятностью проблема решается в тот момент, когда ребеночек получил грудь. Тишина и покой всей семье гарантированы.

Как же чаще всего происходит в жизни? Малыш забеспокоился – мама думает, с чего бы это. Чем дольше она думает, тем сильнее расходится малыш, и успокоить его даже грудью будет все труднее и труднее. В результате мама сама начинает нервничать, срываться опять же на малыше и близких. Возникает замкнутый круг.

Часто мамы и бабушки ужасаются, когда узнают приблизительное число прикладываний к груди в течение суток – обычно в первые месяцы их бывает от 12 до 25 в зависимости от темперамента и самочувствия вашего ребенка. Но это совсем не значит, что нужно день напролет кормить, кормить и кормить. Один раз малышу нужно просто попить, и он пососет около 5 минут, получив только переднее «водяное» молочко из груди. В другой раз он захочет поесть – и тогда он может провести у груди от 20 минут до 2 часов. Если малыш испытывает дискомфорт или болен – он прикладывается значительно чаще, но тут уж мы просто помогаем малышу пережить трудные минуты. Потребности детей очень индивидуальны. Особенно это видно в первые дни после рождения.

Не надо думать, что такие частые прикладывания сохраняются все время грудного вскармливания. Уже около 3 месяцев малыш становится довольно активным, чтобы исследовать такой интересный окружающий мир, и он просто «забывает» приложиться к сисе. В это время у него уже вырабатывается относительно стойкий режим дня. До этого новорожденный четко видит только на расстоянии от груди до маминого лица, и все его общение сводится к изучению маминой мимики, потому он и прикладывается намного чаще.

Длительность прикладывания на первом полугодии жизни нельзя ограничивать. Только малыш сам может определить, сколько ему сосать грудь. Консультанты по грудному вскармливанию часто говорят мамам: «Смотрите на ребенка, а не на часы». Каждый ребенок сам себе устанавливает оптимальный режим. Вместо того чтобы стараться быстрее закончить кормление – научитесь правильным позам, расслабляйтесь во время кормлений, отдыхайте, читайте, слушайте музыку.

Причем начинать кормить по требованию малыша следует в первые часы после родов. Хорошо известен факт, что искусственное оттягивание первого кормления приводит к сокращению периода грудного вскармливания. Сначала грудь выделяет необходимое ребенку молозиво, которое очень питательно и богато витаминами и антителами. Молозиво – первая природная прививка новорожденному от инфекций. Даже в одной капельке молозива содержится все, что нужно новорожденному. Через два-три дня начинает вырабатываться молоко. Именно в первые дни кормления малыш делает запрос на необходимое количество молока, поэтому так важно совместное содержание мамы и малыша в роддоме.

Многие мамы думают, что раз малыш часто и подолгу сосет, значит, он не наедается. Но здесь есть совсем простой тест: если ребенок набирает в весе не менее 500 граммов в месяц и мочится не менее шести-восьми раз в сутки, значит, он получает достаточно молока.

«А когда же желудку отдыхать?» – часто спрашивают нас. И дают малышу соски. Но, мамочки, тогда ваш ребенок сосет по требованию не вашу грудь, стимулируя выработку молока, а эту самую резиновую пустышку. Желудок новорожденного ребенка очень мал, поэтому сосут грудь очень часто. К тому же, грудное молоко очень быстро переваривается. Часто только из-за применения пустышки количество молока к 2-4 месяцам сводится на «нет».

Есть мамы, которые ограничивают малыша, насильственно прививая ему режим кормлений. Действительно, у ребенка быстро формируется условный рефлекс на время. При этом он не просит есть тогда, когда наступает реальное чувство голода. Приученный к режиму ребенок будет есть не потому, что голоден, а потому, что «надо». С другой стороны, замена молока водой или чем-то еще при появлении чувства голода, когда не наступило «положенное» время кормления, приводит к иллюзии насыщения, не обеспечивая потребности организма. Вырастая, малыш начинает «мести» все подряд, либо легко склоняется к неестественной пище, требуя того, что «вкусно». Дети, вскормленные грудью естественно, сохраняют природное чувство голода и тонкое ощущение количества и состава необходимой пищи. При большом выборе еды на столе они правильно сочетают продукты и на удивление взрослых игнорируют всевозможные деликатесы и сладости.

Жесткий режим кормления грудью не учитывает еще одного обстоятельства – зависимость потребности в молоке от различных внешних факторов, таких как перемена погоды, геомагнитные возмущения и т.д., к которым дети весьма чувствительны.

Как только у Вас появляются сомнения в правильности кормления по требованию, сразу представьте себе древнюю женщину, сидящую перед костром с младенцем на руках. Ясно, что ни о каких часах она и понятия не имела и кормить дитя по часам не могла в принципе; не было у нее под рукой чистой кипяченой воды и бутылочки с соской.

Кроме явных преимуществ кормления по требованию для ребенка, существуют плюсы и для матери: кормление по требованию позволяет регулировать наполнение груди, после родов значительно быстрее сокращается матка, уменьшается вероятность кровотечений. Да и контрацептивный эффект грудного вскармливания действует только при кормлении по требованию без докорма, допаиваний и пустышек.

Милые мамочки! Слушайте своего малыша, который самой природой приспособлен к жизни, и себя, свои инстинкты и внутренний голос, который знает вашего ребенка, вашу ситуацию, вашу жизнь лучше любой книжки и любой статьи.

При возникновении любых вопросов о грудном вскармливании обращайтесь за советом к женщинам, успешно и долго кормившим грудью, или к специалистам – консультантам по грудному вскармливанию по телефонам: Помните, что мама, которая практически не кормила грудью, никогда не сможет научить Вас грудному вскармливанию!

Савосина Катерина член Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию

5
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
Курантил с актовегином ???

Девочки, кому-нибудь рекомендовали такие таблеточки? Курантил с актовегином?

Сегодня первый раз сходила на психотрнинг к родам. Так там лектор-врач рекомендовала обязательно всем беременным на последних сроках пропить вот такой набор. И все так активно кивали головами, мол употребляли или употребляют... а моя врач мне ничего такого не прописывала....

Как я поняла это как-то улучшает работу плаценты и кровообращение у плода...

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
Как собраться в роддом?

Чего-то столько всего читала... в итоге сижу никак не могу расфасовать свой скарб по пакетам)))))

1 пакет. Все для меня необходимое и в дородовой и в послеродовой.

* Ночнушка.

* Халат

* Тапочки резиновые

* Носочки

* Трусики геникологические

* туалетная бумага

* Зумная щетка и паста

* Мыло

* маленькое полотенце на всякий случай.

_____________

2 пакет. Всякая всячина

* Прокладки послеродовые

* Кремя для сосков Бепантен

Малышу:

* соски 2 штуки разных размеров

* расческа для малыша

* Несколько разных пеленок (тоненькая, потолще и побольше)

* Пеленка непромокаемая

* рубашечки на малыша две

* одна пара масеньких носочков малышу

* набор на выписку

___ всё... дальше у меня какой-то ступор.....

Либо вещи находятся в обиходе, т.е. я ими сейчас пользуюсь и если их складывать в пакеты, то надо покупать))) Может так и надо сделать? Купить себе гель для душа маленький, шампань, расческу и т.п.

Либо надо еще что-то купить, но я забыла что это)))

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
Зверский аппетит и набранные килограммы.

Были сегодня у врача...

мы за 16 дней поправились на 2 кг.... {#angel}

а нас даже не поругали) сама когда на весы вставала ойкнула... ну хочется кушать очень, что делать то, а?

А как у вас с аппетитом нынче?

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
3D УЗИ сделали :)

родные пальчики, ножки и ручки :) сегодня разглядывали втроем нашего первенца как под микроскопом :) Он правда прятался, крутился, в конце уже совсем распрыгался на сколько ему позволяло пространство))

Такая сонная мордаха щекастая))) губки надул.. наш любимый. :)

Вот. Нам проверили и показали все органы, все в порядке. Мальчик крупный получается :) На папку похож))) Весит уже около 2 кг и ростом 41 см. Вот такой богатырь :) соответствуте полным 32 неделям.

Показали его мужское достоинство ценное раза с 10-го)) все спрятать пытался от нас)))

Одна вот только неприятность, двойное обвитие пуповиной. :( Но врач нас уверила, что еще бабушка надвое сказала, мол он еще может снимет этот "шарфик" 55 раз. Вот дай Бог. Все же мужчине надо самому рождаться на этот свет...

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
3D УЗИ... ?!

Ну вот, вроде мы наконец собрались на 3D. Наша Г. сказала, что на этой неделе как раз самый подходящий срок его делать. Может сегодня съездим на малыша полюбуемся ))

А что спрашивать на этом УЗИ надо? Кто делал? Чего вам говорили-рассказывали? Мамочки будущие и уже состоявшиеся, поделитесь, пожалуйста :)

* Рост

* Вес

* Пол))

* положение :)

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
Чего-то я беспокоюсь...

Вставила Тержинан.. уснула... часа на 4... Встаю а из меня какая-то водичка вытекла {#magnify}

немножко.... шо эта была??

по количеству для отхождения вод точно малова-то будет... а что это тогда? может надо скорую вызывать? Или это так и должно быть...

Так ничего не болит... вроде... малыш шевелится.... дал пять только что.....

АА-а-а.. караул... {#angel}

Сан Саныч
15 лет
Георгий Александрович
12 лет 1 месяц