11 лет

Замена ГВ!! Девочки, помогите советом!!

у вас есть угроза при беременности? в чем срочность-то? обычно к неделе 20-ой молоко само начинает уходить. и ребенок плавно отлучается.  у меня погодки. говорю из личного опыта. зачем стресс ребенку устраивать, если оно само скоро на спад все пойдет?
03.04.2013
а что разве ребенок не плачет, когда нет в груди молока? мой плакал еще больше, чем когда перестала давать грудь. он бы ее и пустую мусолили всю ночь.
03.04.2013
процесс возврата молозива постепенный. и ребенок опять-таки постепенно начинает самоотлучаться. у нас это вообще безболезненно прошло. и последний раз коля приложился к груди вообще смешно. поробовал пару раз, посмотрел на меня, хихикнул, спрыгнул с колен и убежал играться. я была больше не готова к этому и больше переживала. ему вообще было все равно на тот момент. а я скучала. когда узнала, что беременна, начала потихоньку вводить молоко. но ГВ в срочном порядке не сворачивала. я была готова кормить и дальше, если бы ему это было нужно. но сын решил по-своему.
03.04.2013
я завязала ГВ одним махом. перестала давать грудь и все. одну ночь поплакали. зато теперь не  мучаемся. у меня не хотел сам отлучаться. истерил у груди, молока у меня поубавилось. но все равно теребил все ночи и бросать не хотел.
03.04.2013
так у вас не было предпосылок к самоотлучению. с чего бы ему в год самоотлучаться? у автора поста ситуация совершенно другая. у нее есть все возможности на фоне беременности и трансформации грудного молока обратно в молозиво организовать нормальное, безболезненное самоотлучение. не давать одним махом для меня - не метод. это мое личное мнение.
03.04.2013
так и у автора поста ребенку год. моему ребенку такое отлучение не причинило никакой травмы. он забыл о сисе очень быстро. а когда ему то даешь, то не даешь грудь, это его выводила из себя и истерики у нас еще покруче были. каждый сам для себя решает как отлучать. мне все равно кто как заканчивает ГВ. я пробовала и так, и сяк. и на своем опыте убедилась как проще закончить ГВ.
03.04.2013
вообще я бы и дальше кормила, и много читала что мамочки кормят чуть ли не до родов и после тандемом....но да, болят соски - оооочень чувствительные стали (но это я бы пережила) и очень сильно тянет низ живота почти постоянно с недель 5 наверное (при этом тонуса нет), боюсь за малыша, гинеколог сказала срочно завершить - поэтому выбирать особо не приходится! и вообще очень удивилась, что она сама еще не отказалась, типа и вкус меняется...ага...откажутся они от любимой сиси!! а у вас низ живота не тянуло? может - это нормально? 
03.04.2013
да, и соски болели первое время, потом перестали. и низ живота тянуло. потом перестало. у вас еще маленький срок для того, чтобы молоко начало менятся. редкий Г скажет продолжать кормить. и в вопросах ГВ гинекологам я не особо доверяю. ГВ для эмбриона не опасно , если у мамы более менее нормальное состояние здоровья и самочувствие. то, что ему может чего-то нехватать  - миф. поверьте, свое он возьмет при любых обстоятельствах. важно вам нормально питаться. здесь вопрос вашего выбора - кормить или не кормить. я кормила. и была готова кормить дальше тандемом. но коля решил по-другому.
03.04.2013
ясно, спасибо! тогда еще подумаю ... я бы кормила с удовольствием!
03.04.2013
Почитайте информацию, как плавно и безболезненно для ребенка свернуть ГВ. А соска вам чем сейчас так мешает? Если будете сворачивать ГВ, она вамочень даже   пригодится. Точно не делайте все сразу, для ребенка это сильный стресс, это вам кажется, что вы ее ночью почти и не кормите, а для нее это психологическое спкойствие - мама рядом, все хорошо. Просто по вашему посту складывается впечатление, что раз у вас будет творой малыш, надо делать так, как удобнее будущей маме и ее ребенку, а старшую оставить без ГВ, соски и совместного сна. Она ведь тоже у вас еще совсем кроха.
03.04.2013
я бы с удовольствием жила интересами только дочки пока, но блин то тянет, то колит, то тошнит (не могу памперс поменять покаканый - простите за подробности, надеюсь скоро пройдет), то сплю на ходу, то на днях гуляла с ней и чуть вообще в обморок не упала (не просто головокружение, а аж на землю села рядом с коляской, вообще первый раз такое)...много прелестей Б. короче - все помнят как это. По поводу спать вместе - живот будет расти, не можешь устроиться сама (еще свежи воспоминания об этом), а еще осторожничать с дочкой - тем более что она так вертится и ножками бьет и поперек уляжется и как угодно, а мы по краям кровати. Про соску вот читаю мнения и тоже склоняюсь, что не горит( это стоматологи настаивают), успеем, хоть с ней будет спокойнее.
03.04.2013
По крайней мере делайте все постепенно, чтобы минимизировать стресс у дочки. А токс должен отпустить скоро уже.
03.04.2013
мы отучались сначала от соски, а потом от ГВ, но правда в 1,5 г. Лично мое мнение: если нет времени и нужно сейчас, то главное настроится именно вам. Если вы перетерпите 2 дня, то все встанет на свои места. Я бы в течении недели сначала убрала ночные кормления. То есть просто на ночные истерики вместо сиси, дать соску. Когда останется только вечернее, то заменить его колыбельные и поглаживания. (представте, что вы пьете опасные лекарства и вам нельзя дать ей грудь).  А от соски отучите позже, сразу будет тяжело. Моя тоже ни разу не пила из соски и поильника и я решила не приучать. Мы обошлись без них. Может я не права, но если бы была беременна и кормила, то тоже завершила бы ГВ. Считаю, что организму тяжело при ГВ обеспечивать полноценное питание малыша в животике, мне было бы страшно. Насчет совместного сна, то на это у вас еще будет время, станет постарше через пол года и лучше спать, сможете перекладывать осторожно.  Советовать легко, а вот как на практике. У каждого свой путь.
03.04.2013
Зачем вам при беременнотст заканчивать гв? Я закончила буквально неделю назад тк стало больно соскам. До 28 недель матка не чувствительна к окситоцину, т.е гв никак не может влиять на плод. Ну и сразу и грудь и соску забрать слишком сильно. Мы соску оставили. До 1.5 лет примерно отбирать не буду. 
03.04.2013
03.04.2013
Согласна. Беременность не всегда означает автоматом сворачивание гв. Тут мамочка есть-она третьего ждет, а еще старшего до сих пор тандемом со средним кормит
03.04.2013
Снимаю шляпу. Мне было тааак больно, что я готовила себя по 5 минут перед тем как дать грудь. Аж до слез, хотя у меня высокий болевой порог. Началось все в один момент. Но никак не решалась забрать, но в итоге он сам перестал брать на ночь (видимо жаль маму стало :)) , стал быстро засыпать без нее. А так бы наверно мучилась и кормила. 
03.04.2013
Спасибо за ваш опыт. Тоже решила, что соску надо пока оставить для спокойствия. А то еще характер начал проявляться, много требует - что можно и нельзя,  капризничает, ногами топает - такая прикольная стала. Гуляли, ходили ножками, сажаю в коляску - выгинается в струну и орет, ни в какую...не сышит ни про собачек, ни про что ... а нести до дома на руках - уже боюсь. да и тяжелая стала...заканчивать гв, т.к. сильно тянет постоянно низ живота - боюсь за малыша. У вас так не было?
03.04.2013
Это не связанные вещи. физиологически не моугт быть связаны. Угрозы на таких сроках по другим причинам (мало прогестерона и тд). До 1.5 лет оч развит сосательнвй рефлекс, поэтому нет смысла забирать соску. 
03.04.2013
надо почитать поподробнее на эту тему, гинеколог сказала однозначно - из-за гв. спасибо! я бы и кормила дальше!
03.04.2013
Ну, они так любят говорить. У них все из-за гв. Это не так. Зайдите здесь в сообщество о гв и напишите. Там много консультантов, они вам это подтвердят. А гинекологу не охота что-то учить и узнавать
03.04.2013
я таскала колю до последнего дня беременности.... меньше страхов! гоните их поганой метлой! иначе эта беременность будет для вас просто мучением. зайдите в сообщество "детки-погодки". почитайте, девочки и кормили, и таскали, и спали вместе. не делайте из простых вещей проблемы! желаю вам быстрее оклиматизироваться в новом состоянии и найти во всем гармонию!
03.04.2013
Убираем живот!!!!!! Куда поедим отдыхать??