Теперь Миля на все предложения о помощи говорит:"Неть, Миля!" 
Мол, Миля сама сделает. Показывает, куда маме сесть нужно, чтобы читать книгу, и тут же покажет, что рядом должна сесть Миля. Ложку отбирает, говорит :"Миля", сама желает орудовать ложкой. Теперь только и слышу :"Миля то, Миля се......"
Давно не писала, про умелки.
Кушаем сами, мама иногда помогает.
Горшок освоили, не без огрехов, конечно)
На коляке не катаемся, везде пешком.
Что говорит:
Некоторые слова полностью: Масина (машина), бальсой (большой), пасиба, банан, печенье, ботинки, шапка и тд. Связывает два слова, уже щас не скажу точно какие, но просьбы обычно. Вообще почти все говорит, что-то слогами, что-то словами, но понимают ее даже на улице.
Наконец вес наш стал 10кг!
Растем!