Войти

Мартина - маленькая мама!

Светлана
Анечка, 14 лет 4 месяца Челябинск

Мне очень понравилось! Обязательно распечатаю. У нас как раз есть цветной фото-принтер и очень плотная бумага.

А начало истории я всё же переделаю. Это всё таки странно для нас — родители уехали отдыхать и оставили маленьких детей одних  . Хоть бы с бабушкой или няней...

Я буду дочке говорить так: сегодня девочка Мартина будет помогать папе (или маме, или бабушке) ухаживать за младшим братиком.

А вообще меня в этой истории поразили две вещи. Это чисто французские лица детей. В странах с западным укладом с этим довольно сложно. Помню как несколько лет назад компанию Лореаль заклевали за  то, что те использовали в своих кампаниях "лица французской национальности".

И второе, это то, что книга учит девочку быть мамой. Это опять же так несвойственно странам западного уклада.

0
14.04.2015
Ольга
Марта, 14 лет 3 месяцаАнна, 9 лет 11 месяцев Электросталь
Честно говоря, не вижу ничего удивительного. Если бы моя дочка могла в 10-12 лет так спокойно обращаться с маленьким братом, я бы ей очень гордилась! Я была самой младшей в семье и мои сестры (10 и 14) делали всё, пока мама лежала со мной в больнице (стирали на руках, гладили, готовили маме еду и пр.) Папа был в командировке за границей. А потом мама рано вышла на работу и я стала оставаться со старшей сестрой тоже очень рано. Зато в три-четыре года уже мыла посуду, выносила мусор и ходила за хлебом))) Ей же тоже было это иногда лень делать:))))))))))
История во многом идеалистичная, но я выбрала именно её для перевода, потому что она и очень жизненная. Это не значит, что все мамы сейчас оставляют своим дочкам младших на целый день, но наличие младшего брата может показать в этой истории девочке то, что он не просто тот, кто ломает твои игрушки и не дает тебе гулять с подружками, таскаясь за тобой по пятам. Это то существо, которое во многом нуждается в твоей заботе и защите не меньше, чем в маме, и иногда старшая сестра может позаботиться и приглядеть за младшим братом/сестрой не хуже няньки или бабушки. А еще она учит быть внимательным и ответственным, когда старший остается с младшими, даже на полчаса. По-моему, именно это и хотели донести авторы.
1
14.04.2015
Светлана
Анечка, 14 лет 4 месяца Челябинск

Оставить детей одних дома на старшего ребёнка (конечно если ему не 18 лет) это слишком рискованно. Это безответственный поступок, по идее, ответственного взрослого. Мне из памяти сразу пришло пару историй из криминальной сводки. Одну помню хорошо. Свой дом в посёлке. Родители куда-то ушли и оставили троих детей одних. За старшую осталась 12 летняя сестра (или 13 летняя). Итог — дом сгорел. 

Ещё две истории о похищении малолетних детей (одного младенца лежачего в коляске, второго маленького брата около 2- лет), которых матери оставили на старших детей (в первом случае брат лет 10 стоял возле магазина с коляской, пока мама что-то покупала. Во втором — брат около 5 лет остался с младшеньким на детской площадке своего двора пока мама сходила в квартиру что-то взять) буквально на минут 15-20.

Во всех случаях виноваты родители. А горе большое. 

Не те сейчас времена, чтобы так себя вести. 

А родители из книжки ещё и отдыхать поехали. Эка их припёрло!

0
16.04.2015
Ольга
Марта, 14 лет 3 месяцаАнна, 9 лет 11 месяцев Электросталь
По мне, так криминальные хроники лучше вообще не читать:
- сколько там аварий описывается, что — теперь не ездить на машинах?
- сколько там взрослых так обращаются с детьми (например, как женщина сбросила своего только что родившегося малыша в окно...), хоть вообще таким рожать запрещать...
И т.д. и т.п.
Опять же — эта книга для детей, а не для родителей, советующая им так поступать (оставлять младенцев на малолетних детей).
0
16.04.2015
Светлана
Анечка, 14 лет 4 месяца Челябинск

Вот тут согласна на все сто процентов. Потому дома больше нет телевизора уже почти три года. И радио. Журналов и газет. Интернет только по интересующим темам.

Истории эти я вспомнила из тех времён, когда смотрела телевизор. А истории про похищенных детей — я подписана на группы поиска пропавших детей. Но эти истории тоже очень старые.

А история мне нравится. Потому и распечатаю. 

И я за то, чтобы поощрять самостоятельность у детей. Просто девочка в книжке сильно мала. Я и сама росла в большой семье. В 13-14 лет уже готовила на семью (не всегда конечно).

0
16.04.2015
Соля
Лёня, 23 годаИлюша, 15 лет 1 месяц Новосибирск

Очень трогательно, спасибо ))

Что-то серия у АСТ про Марусю заглохла, хотя в продаже книг уже нет http://www.labirint.ru/series/27899/

1
14.04.2015
Ольга
Марта, 14 лет 3 месяцаАнна, 9 лет 11 месяцев Электросталь
А историй там очень много. Хорошего бы переводчика и редактора, рисунки уже все есть — несколько сборников бы выпустили — цены бы им не было:)
0
14.04.2015
Соля
Лёня, 23 годаИлюша, 15 лет 1 месяц Новосибирск

И еще качество печати повысит, у оригинальный качество иллюстраций на порядок выше!

0
14.04.2015
Ольга
Марта, 14 лет 3 месяцаАнна, 9 лет 11 месяцев Электросталь
За это тогда нужно взяться добросовестному издательству, которое не экономит на бумаге и красках)
0
14.04.2015
Соля
Лёня, 23 годаИлюша, 15 лет 1 месяц Новосибирск

Будем ждать!

0
14.04.2015
Ofelia
Алиса, 15 лет 11 месяцевДиана, 12 лет 7 месяцев Екатеринбург
спасибо за перевод!!, дочке нравятся книги про Марусю))) имя конечно изменили. Я вот все думала что предложения какие-то не складные, может перевод такой. По видимому это автор так пишет, жаль,  иллюстрации очень интересные, для девочек особенно.
0
14.04.2015
Ольга
Марта, 14 лет 3 месяцаАнна, 9 лет 11 месяцев Электросталь
Подруга не лингвист, а только архитектор, поэтому переводила дословно. Я что-то довела, но до художественного текста тоже далеко. Поскольку отрывки короткие и смысл очень простой, думаю, деткам можно своими словами рассказывать, глядя на картинку. А перевод в помощь, чтобы знать общий сюжет.
0
14.04.2015
Ofelia
Алиса, 15 лет 11 месяцевДиана, 12 лет 7 месяцев Екатеринбург

я вообще исходя из фр. текста думаю, что там просто предложения, привыкли мы к русскому языку, в большинстве наших русских книг текст читать одно удовольствие. А я читала с дочкой покупные книги про Марусю , все запиналась на каждом почти предложении. Скажите подруге спасибо большое) Жаль что серию не выпускают, вижу что книг много. Ведь про девочек интересно девочкам читать, а тут такие иллюстрации красивые и их много.

0
14.04.2015
Ольга
Марта, 14 лет 3 месяцаАнна, 9 лет 11 месяцев Электросталь
Иллюстрации действительно очень нежные, романтичные и по-настоящему девчачьи!
0
14.04.2015
Val
Нюрнберг
Спасибо вам и вашей подруге за труд!
...какая смелая мама у этой Мартины!
0
14.04.2015
Ольга
Марта, 14 лет 3 месяцаАнна, 9 лет 11 месяцев Электросталь
По-моему, книга скорее не для мам, чтобы они брали пример с француженок, а для подросших девочек — старших сестёр, чтобы они поняли, что быть "взрослой" сложно, но возможно. Это мы — современные мамы слишком сильно опекаем своих детей и боимся дать им самостоятельности до момента получения ими диплома универа:)))
0
14.04.2015
Val
Нюрнберг
Я имела ввиду, как и после меня написали, что мама оставляет годовасика на старшего, но тоже ребенка, выполнять свои обязанности. Смелая в том, что не боится доверять малыша девочке. Я бы не оставила...
Хотя раньше мы — десятилетние целыми днями возились с годовалой сестрой подружки, кроме этого были няньками и у других малышей. В плане опыта очень много узнали... Наверное, тогда мамы тоже были смелее)
А опыт старшие дети могут и в присутствии родителей набирать)
0
14.04.2015
Ольга
Марта, 14 лет 3 месяцаАнна, 9 лет 11 месяцев Электросталь
Да, и я об этом! Со мной сидела сестра на 10 лет меня старше. Сидела с моего рождения! И кормила, и стирала, и гуляла. Мама тогда какое-то время лежала в больнице, а отец приходил только вечером с работы.
0
14.04.2015
Валери
Александра, 15 летНикита, 12 лет 3 месяца Краснодар
Спасибо, что выложили развороты книги! Для нас эта тема сейчас актуальна, хотя я могу и без перевода читать (французский знаю)
1
14.04.2015
Ольга
Марта, 14 лет 3 месяцаАнна, 9 лет 11 месяцев Электросталь
Валери, вот ТУТ у меня все книги на французском, которые я смогла найти.
1
14.04.2015
Валери
Александра, 15 летНикита, 12 лет 3 месяца Краснодар
Ух, ты! Спасибочки!
0
14.04.2015
Совершенно случайно наткнулась. Большое спасибо;) У нас есть 4 книги про Марусю. Дочка очень любит. Особенно "Маруся-маленькая хозяйка" и " В школе поваров ". Надо будет распечатать и эту историю. Надеюсь, ей понравится. Тем более, что у нее есть младший братик;) А мне бы самой хотелось французский подтянуть. Так что,всем польза. Огромное спасибо Вам и Вашей подруге за перевод.
1
14.04.2015
Ольга
Марта, 14 лет 3 месяцаАнна, 9 лет 11 месяцев Электросталь

Пожалуйста! 

0
15.04.2015
Tetati
Семён, 12 лет 2 месяцаМарк, 9 лет 9 месяцев Гоппинген
Грустная история какая-то. Мало того, что малыш искусственник, его ещё и на сестру оставляют, которая сама ребёнок! :(
1
14.04.2015
Ольга
Марта, 14 лет 3 месяцаАнна, 9 лет 11 месяцев Электросталь
 Да уж, такой серьезный анализ:))))))))))))
0
14.04.2015
Марина
Воронеж

Спасибо большое, мы тоже любим истории про Мартину!

0
14.04.2015
Ольга
Марта, 14 лет 3 месяцаАнна, 9 лет 11 месяцев Электросталь
Пожалуйста! 
0
14.04.2015
Таня
Марюша, 14 лет 3 месяцаМишаня, 11 лет 4 месяцаМайя, 8 лет 10 месяцевМарьяшка, 3 года 4 месяца Зея

Какая прелесть! Я распечатаю для своей)

0
14.04.2015
Ольга
Марта, 14 лет 3 месяцаАнна, 9 лет 11 месяцев Электросталь
Девочки уже распечатывали, вставляя вместо французского текста русский. Я читаю с планшета, подглядывая в перевод:)
0
14.04.2015
Гаянэ
Яна, 17 лет 5 месяцевЕва, 12 лет 8 месяцев Мозырь
Спасибо большое! Дочке читала с экрана,очень ей понравилось
0
14.04.2015
Ольга
Марта, 14 лет 3 месяцаАнна, 9 лет 11 месяцев Электросталь
0
14.04.2015
Юлия
Киев
Интересно, а во Франции продают Мартину в сборниках? Купить 60 книг — мне кажется перебор даже для большого фаната Мартины :)
0
03.05.2015
Большое Вам спасибо!
0
15.04.2015
Ольга
Марта, 14 лет 3 месяцаАнна, 9 лет 11 месяцев Электросталь
Пожалуйста!
0
15.04.2015
Ух ты, здОрово!!! Спасибо!
0
13.04.2015
Ольга
Марта, 14 лет 3 месяцаАнна, 9 лет 11 месяцев Электросталь
Пожалуйста!

0
14.04.2015
Книги украинского издательства "Школа." Eric Carle's 1 2 3

Похожие записи